Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35718
Hosts 1934
Visitors 9070
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Формирование фикусов

Формирование фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 След.
RSS
Формирование фикусов, обрезка, сращивание, переплетение, штамб
 
Как я нещадно стригу свой фикус  :) :
[img]http://s013.radikal.ru/i322/1609/07/2ba9869a7b1ft.jpg[/img]  [img]http://i013.radikal.ru/1609/f0/516795f1f77dt.jpg[/img]
Изменено: TanyaKa - 23.09.2016 11:12:23
 
Всем доброго дня) Давно назрел вопрос по формированию фикуса треугольного. Он появился у меня ещё весной, но до сих пор не понимаю что с ним лучше делать, сидит в покупном горшке. Два ствола, довольно некрасивые если без опоры, деревом не выглядят, а смотрятся прутьями. Все ветки сильно поникающие, буквально растут вниз. Летом я их сильно обрезала чтобы хотя бы торчали горизонтально. Но любой прирост опять клонит их к земле, и выглядит это не ахти.
Основная проблема как сделать его компактным, чтобы ставить на окно и не увеличивать горшок до бесконечности. Как формировать, учитывая что он не растит крепких веток. Думала разрезать пополам сделав из нижней части типа штамба, но с треугольным не знаю что из этого выйдет.
[img]http://s017.radikal.ru/i410/1609/47/11a493ab8283t.jpg[/img]   [img]http://s008.radikal.ru/i306/1609/98/19ccd775f2c5t.jpg[/img]
 
Здравствуйте. Достался такой фикус. Кривой, лысоват. Нужно пересадить, хоть и не вовремя. Ну и обрезать.
Если я обрежу как я указала  по первому срезу, он закустится?  

И если срезать верхушку она пустит корни? Верхушка уже хорошо одеревеневшая, вот и сомневаюсь стоит или нет...
IMG_6263.JPG (75.37 КБ)
IMG_62641.jpg (61.46 КБ)
Изменено: Анна - 24.09.2016 10:07:35
Я как и все- одна такая=)
 
Анна, все зависит от того, что вы хотите получить на выходе.

На первый взгляд, он напрашивается стать деревом. Для этого достаточно обрезать нижние боковые ветки и пересадить его, повернув ком в горшке так, чтобы ствол принял строго вертикальное положение.

Фикус укореняется, как его не срежь. Однако, если оставить пенёк, то обрасти он теоретически может, но вряд ли это будет красиво, да и шансов на обрастание немного.
 
Цитата
Войтешка написал:
Однако, если оставить пенёк, то обрасти он теоретически может, но вряд ли это будет красиво, да и шансов на обрастание немного.
Это меня интересовало.
Свои я сразу формирую и проблем нет. Но тут что досталось=((
Если боковые убрать, очень длинная палка остается. Я уже думала так...
Я как и все- одна такая=)
 
Цитата
Анна написал: очень длинная палка остается.
Так потом получится высокое дерево. Разве плохо?
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
 Анна  написал: очень длинная палка остается.
Так потом получится высокое дерево. Разве плохо?
Пожалуй так и сделаю...  
Я как и все- одна такая=)
 
Имеется в наличии двухметровый фикус Бенджамина. Хотелось бы его правильно сформировать чтобы не было лысых ветвей в нижней части кроны. Вот толбко не знаю срезать все побеги или их укоротить. Что посоветуете?
[img]http://s020.radikal.ru/i706/1611/24/7d9ec4f7e602.jpg[/img]
[img]http://s50.radikal.ru/i130/1611/1f/a38ada4984ca.jpg[/img]
[img]http://s018.radikal.ru/i515/1611/fa/ef3ec65e5c01.jpg[/img]
 
Татьянка86, я, аки попугай (см. несколько постов выше), повторяю, что фикус - это дерево. А фикус бенджамина в большинстве случаев - прямостоячее, стремящееся к стройности, дерево.
Дереву свойственно оголять и отсушивать нижние ветки ради формирования более пышной кроны.

Цитата
Татьянка86 написал: ...чтобы не было лысых ветвей в нижней части кроны.
В нижней части кроны облысение веток и их последующее либо отсыхание, либо сохранение в недостаточно пышном, "ущербном" виде - неизбежно.
Не нравится - выстригайте. Хотите сохранить "опушенность" ствола, - укорачивайте, выщипывайте мелкие сухарики... Делайте, как вам нравится.

Единственное, на чем хотелось бы понастаивать (если уж раздавать рекомендации, что само по себе дело неблагодарное), не рубите раньше времени верхушку. По крайней мере, не делайте этого до тех пор, пока окончательно не решите ограничить рост фикуса вверх.
 
Войтешка, спасибо! После обрезки фикуса получилось вот такое дерево
[img]http://s017.radikal.ru/i400/1611/1b/00980bbf6dc8.jpg[/img]
 
Татьянка86, ну, красавец же получился!

Года через два там нарастет роскошный каудекс, крона разрастется, будете им гордиться!
 
Здравствуйте. Подскажите, как можно сформировать мои фикусы?
Первый претендент фикус Бенжамина. Может кто-то и сорт узнает) Деревце имеет мелкие листья до 3 см и окантовка чаще свело-салатовая, а две другие веточки с листиками до 8 см  и белой окантовкой, и ветки склоняются вниз. Хочу деревце отсадить, а что дольше делать не знаю. Бенжамину моему около 6 лет, но  в высоту всего 30 см и мало листвы....что-то делаю не так с ним.

Второй претендент микрокарпа вроде. Высота 40 см. Как обрезать его?  
2.jpg (47.87 КБ)
1.JPG (75.74 КБ)
Изменено: Irri84 - 27.01.2017 10:11:52
 
Второго формировать рано: слишком юн.
А первого достаточно рассадить, выровняв его при пересадке. Или наоборот соединить всех вместе. Он уже достаточно проявил себя: пытается стать деревцем с раскидистой кроной. Если напрягает, самые длинные ветки можно подрезать.
 
Войтешка, Спасибо. А если у фикуса мелкие листья (до 3 см), то оно не будет высоким? Сейчас 30 см, лет ему много) А фикус микрокарпа уже 40 см - его формировать только когда много веточек появится? А если обрезать почти все, то начнет расти снизу и ветвиться?
 
Irri84, размер и возраст - категории, совершенно не связанные, особенно, если речь идет о разных видах.
У меня мелколистная Наташа вымахала более 3-х метров в высоту, а у Туле - микрокарпа в потолок. И количество веточек - тоже не определяющий фактор.
Ваши растения еще очень юны, в комнатном цветоводстве вообще мы имеем дело только с очень молодыми растениями.
Почитайте соответствующие темы и познакомьтесь с предметом.
 
Войтешка, да понимаю это. Поэтому задала вопрос про названия того, что у меня растет, в другой теме, но ответа пока нет)) Тему формирования пересмотрела всю и про определение растюшек тоже. Наташа у сестры растет отлично, под метр уже, кустистая. Дала мне 2 черенка 10 см, никак в рост не пустится, но еще не весна. надеюсь)))  
Изменено: Irri84 - 31.01.2017 23:07:45
 
Цитата
Irri84 написал: Наташа ... никак в рост не пустится, но еще не весна. надеюсь :)
Напрасно. Вегетация фикусов зависит не от времени года в понимании жителя средней полосы, а от множества других факторов: освещенности, состояния корневой системы, периодов покоя, etc. Черенки фикусов начинают расти тогда и только тогда, когда к вегетации готова корневая система. Вот в горшке-то как раз и идет бурный рост.
Если, конечно, горшок впору, а не на вырост взят. Для 10-сантиметрового черенка горшок должен быть размером не больше 30 мл, наперсток то есть. Иначе роста вершков можно и не дождаться.
 
Здравствуйте! Вот такой фикус Кинки (если не ошибаюсь) достался мне от горе-хозяев, которые его почти засушили. Хочу сотворить из него что-то бонсаеподобное. Сначала я его просто полила, обработала эпином и поставила на самый светлый подоконник, чтобы посмотреть жилец ли он вообще. Листочки перестали сыпаться (сейчас уже почти кое-где видно). Тогда я его уже обмотала проволокой чтобы придать хоть какую-то форму. Корни не смотрела, боюсь трогать пока до конца не оклемался, но они уже торчат из дренажного отверстия. Что еще делала... Прищипнула везде верхние листочки, обрезала две тонкие ветки возле земли. Все пока. Теперь много вопросов... Ждать пока обрастет или сейчас можно обрезать? Если резать то как (хотелось бы оставить ветки по максимуму)? Как разогнать ствол в ширину? Когда пересаживать(подозреваю что этого вообще ни разу не делали)? Если да то корни обрезать или не трогать? Я только вникаю в эту тему, так что не смейтесь и сильно не ругайте))) Очень жду ваших советов!
CAM01324.jpg (68.15 КБ)
CAM01325.jpg (47.93 КБ)
 
Стесняюсь спросить, какую форму может придать проволока, намотанная на ствол вышеуказанным способом? На фото вполне стройное растение, горшок, правда, великоват сильно. В свете бонсайных поползновений, он явно не отвечает поставленной цели...
 
И что делать? Дайте совет
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.