Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91965
Hosts 4863
Visitors 22161
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” )

Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” )

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” ), Синоним: Ф. притупленный (F. retusa L.)
 
Уважаемые знатоки, нужна ваша помощь! Давно мечтала о микрокарпе, читала про это растение. Рассматривала дорогущих товарищей в оби, икее, ашане. Но не решалась. Наконец в крохотном магазине нашла микрокарпа с большой уценкой. Но опыта у меня не много, боюсь реанимация будет трудной, даже после подробных инструкций Туле (отдельное спасибо за подробное описание).

Для начала. Из двух прививок у него выжила только одна. На месте второй дупло, нормальное такое, трухлявое дупло, уходит вглубь каудекса. Что с этим делать? Это гниль, но она сухая.

Нужно ли выскребать все до живой ткани? И как это сделать, если оно вглубь уходит. Разрезать его пополам жалко.

Вот он: https://goo.gl/photos/6Fe1AZrteLVaRGjh6 . С загрузкой картинок сюда не могу разобраться:(

Есть у него вообще шанс выжить?
 
Загрузка фотографий

У фикуса всегда есть шанс выжить. Вопрос в том, что вам дороже: растение как особь или декоративный каудекс?

В первом случае срезаете побеги, укореняете их в воде и высаживаете в землю, как любой другой фикус. Микрокарпа - один из самых неприхотливых и проблем обычно не создает.

Во втором случае труху лучше вычистить, но не до "живого тела", а до твердой основы. При этом необходимо убедиться в том, что "живое тело" все-таки в каудексе присутствует и обеспечивает сокодвижение от корней к кроне.
Далее надо быть готовым к тому, что родные побеги могут постепенно засохнуть на фоне роста новых веток, которые вырастут из спящих почек ниже прививки.

Если вы готовы к такому сценарию, можете чистить каудекс. Если нет, то не стоит заморачиваться: либо покупайте новое растение, либо переукореняйте ветки.
 
Войтешка, спасибо большое за ответ.

Я отношусь к этому как к эксперименту, так что расстаться с корнями я всегда успею, буду пытаться адаптировать растень к нормальной жизни. У меня есть надежда получить от него два вида черенков от подвоя и привоя, из предидущих сообщений, судя по размеру листьев, понятно, что это разные виды микрокарпы.
Вооружившись ножом и отверткой (понимаю, что варварство, но другого не придумала), я выдолбила всю гниль из каудексных стволов. Пересадила страдальца в нормальную землю, корни хорошо отряхнула от коричневой пыли (промывать боюсь это же мощнейший стресс), оторвала всю сгнившую мелочь.
Осталось только ждать, надеясь на лучшее.

У меня остается вопрос. Зачем при отрезании крупных корней нужно смывать млечный сок? Он же, вроде, как раз и запечатывает срез, защищая его от влаги и грунта.

И еще, надземные срезы (не обошлось без зачистки до живых тканей) нужно обработать садовым варом или для фикуса это не нужно, опять же из-за млечного сока?
Изменено: Zvetoch - 28.07.2016 00:04:37
 
Цитата
Zvetoch написал: Зачем при отрезании крупных корней нужно смывать млечный сок?
Необязательно, но лучше смыть лишние выделения, чтобы срезы быстрее подсыхали.
Цитата
Zvetoch написал:
надземные срезы ...нужно обработать садовым варом или для фикуса это не нужно, опять же из-за млечного сока?
Не нужно в млечный сок ничего примешивать. Да и не удержится вар на такой подложке.
 
Спасибо.
Кстати, за ночь разодранный ствол отлично подсох.
Я буду из него формировать бонсай в стиле Шаримики ("мертвая древесина") "лишенное коры дерево". :)
 
Друзья, привет!


Давно мечтал и вот неделю назад наконец купил себе небольшое деревце - фикус microcarpa Moclame. Так как я не очень опытный в этом деле, обращаюсь с вопросами к вам.

1. У фикуса стали желтеть листья. Ниже на фото некоторые из них видны. Совсем желтых нет, так как я их периодически отрываю (они легко отваливаются). Желтеют в основном снизу и по центру. Сверху желтых практически нет. Водой вроде бы не заливаю, с момента покупки полил один раз - сейчас проверил, земля слегка влажная. Опрыскиваю листья каждый день.










2. Есть свернутые листья, выглядят как деформированные. Такие листья были еще при покупке. Растение из Нидерландов, куплено было в Москве. То есть, на момент покупки оно, наверное, уже было в процессе адаптации к новым условиям.



Было еще несколько совсем скрюченных листьев, я их оторвал (отрывались достаточно легко). Понимаю, что растение адаптируется, но хочется убедиться, что желтеющие и свернутые листья это нормально. Сколько, как правило, продолжается период адаптации? Можно/нужно ли что-то сделать, чтобы облегчить этот процесс?

И вопрос по освещению. Растение стоит в углу, с двух сторон есть окна, но прямой свет на растение не попадает.







Подскажите, пожалуйста, достаточно ли света растению или лучше его переставить?

Буду благодарен за любые советы.

Спасибо!
Изменено: naumko - 07.02.2017 09:28:58
 
Света категорически недостаточно. Читать будем?
Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
Залив
 
Цитата
РВойтешка написал:
Света категорически недостаточно. Читать будем?
Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
Залив
Войтешка, спасибо! Почитал. По поводу освещения - как считаете, мощная фитолампа над растением поможет?
 
naumko, это так принципиально - держать живое растение в темном углу? Какова цель такого издевательства: угол украсить или растень угробить?
Если первое, то можно использовать по выбору искусственное растение, какую-нить вазу, дизайнерскую композицию, скульптуру наконец, etc.
Если второе - то можно и фитолампу, которая будет всех раздражать, и ее будут выключать днем, на выходные, при ярком солнце из окон, etc.

Если же все-таки хочется иметь красивое живое растение, то не его надо встраивать в интерьер, а интерьер организовывать с учетом потребностей живого растения.
 
Помогите кто может определить что с фикусом микрокарпа. В разделе про вредителей не нашел ничего похожего. Однако может я что-то пропустил. Таких листочков много, но не все.
Лист.JPG (35.69 КБ)
 
Дорогие форумчане, вопрос не по теме, но я разместила свой вопрос отдельным топиком - ответов пока нет.
Купила на днях в магазине фикус, похоже, что как раз эту разновидность. Как водится, в горшке 3 ствола. Раньше такие экземпляры я не покупала. И вот думаю -  надо ли их рассадить или пусть себе растут вместе? Не будут ли они вступать в борьбу  друг с другом?
 
Камасутра, фото будет?
 
приветствую!
сегодня сбылась никогда не озвучиваемая мечта.... у меня поселился такой приятель :) что делать предполагаю, но не знаю наверняка... хочу услышать мнения..
высота примерно метр, корни супер, обрубки внизу живые, высокую ветку хочу убрать, мечтаю, что с обрубков и с укороченного ствола пойдут веточки... забыла добавить: похоже ствол и обрубки разного сорта, судя по коре, т.е. ствол вроде родной, а обрубки, однозначно, привиты....
вопрос, как правильно поступить... в т.ч. с учётом сезона!
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=600]http://pp.userapi.com/c639516/v639516690/5d02e/H29BYSHWrUQ.jpg[/IMG]
   [IMG WIDTH=580 HEIGHT=670]http://pp.userapi.com/c639516/v639516690/5d036/dIghg-oUHrU.jpg[/IMG]
         [IMG WIDTH=520 HEIGHT=717]http://pp.userapi.com/c639516/v639516690/5d03e/2xMd02m3Zns.jpg[/IMG]
Изменено: linn - 02.11.2017 22:38:48
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Доброго времени суток.  Прошу о помощи.  Обо всем по порядку.  Два месяца назад подарили мне фикус микрокарпа. Я в жизни нткогда не занимался цветами.  Только денежное дерево и бамбук на окне стоит. Но к фикусу както прикипел.  Начал читать форумы как ухаживать,  формировать и т. Д.  Два месяца дал ему на адаптацию.  Вроде все хорошо,  листики не оадали,  хотя и завязи новой не было.  Потом решил пересадить.  Купил горшок,  чуть больше магазинного,  купил землю.  Торфяной субстрат для фикусов.  И пересвдил.  Корни очистил от магазинного субстрата.  Подрезал пррцентов на 10.Посадил в свой.  Только  вот беда,  субстрат был холодный с улицы.  Ну это я понял на следующий день,  когда увидел желтые пятна на листьях,  которые ближе к основному стволу. Постепенно начали желтеть и дальше,  ближе к кончикам веток.  Потом начался бурный листопад.  Стоит почти голый.  И даже на кончиках ветвей,  те маленькие почки,  что должгы были стать листьями почернели((. Ветки вроди живые,  корень твердый.  Грешу на переохлаждение корневой.  Но может и ошибаюсь.  
Опырскал эпином.  Третий деньстоит  под подсветкой на кухне.  Там тепло и влажно.
Скажите как спасти растение,  очень привязался. [IMG WIDTH=675 HEIGHT=900]http://i102.fastpic.ru/big/2017/1214/58/e951c260d4469bfb0f587cee686edd58.jpg[/IMG]
Изменено: Silkx - 16.12.2017 22:39:11
 
Приветствую.

Подскажите, пожалуйста. Есть укоренённый черенок микрокарпа с хорошими корнями, точкой роста и молодым листиком. Растёт активно. До какого момента его не трогать в плане прищипок?
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]https://s19.postimg.org/g9pfdmocj/IMG_20180217_182654_384.jpg[/IMG]
Изменено: Паша - 17.02.2018 18:29:51
 
Цитата
Паша написал:
До какого момента его не трогать в плане прищипок?

Пока Вы не решите... Можно хоть сейчас, тогда даст замещающий побег.. один или два или.. никто не подскажет.
Зачем его хотите прищипывать? Что планируете получить в итоге?
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
linn написал:
Цитата
 Паша  написал:
До какого момента его не трогать в плане прищипок?
Пока Вы не решите... Можно хоть сейчас, тогда даст замещающий побег.. один или два или.. никто не подскажет.
Зачем его хотите прищипывать? Что планируете получить в итоге?
В терминах не силён (да и вообще в растениеводстве пока), но хотелось бы получить довольно пышную компактную крону на средней длины голом стволе.

Сам склоняюсь к тому, чтобы дать ему свободу до конца весны, например, а там уже думать. Не поздно ли будет? Вроде такой вариант ретузы я где-то видел..

п.с. Я правильно понимаю, что если ему прищепнуть верхушечную почку, то в случае, если он даст 2 побега, то со временем ствол сможет выглядеть как Y? Ушёл читать про формирование фикусов. :)
Изменено: Паша - 17.02.2018 20:35:05
 
Цитата
Паша написал: До какого момента его не трогать в плане прищипок?
Пока ствол не вырастет на пять четвертых (5/4) той высоты, на которой вы хотите начать ветвление.

Цитата
склоняюсь к тому, чтобы дать ему свободу до конца весны
Ошибочно думать, что за это время что-то изменится принципиально. Все-таки фикус - это дерево, а не трава, и скорость роста, соответственно, у них несколько отличается.
Формирование же - процедура не для младенцев. Вспомните, что даже пластические хирурги никогда ничего не делают на людях до 18-ти лет. Угадайте, почему?

Цитата
Я правильно понимаю, что если ему прищепнуть верхушечную почку, то в случае, если он даст 2 побега, то со временем ствол сможет выглядеть как Y?
Не правильно. Если сейчас (или даже через несколько месяцев) прищипнуть верхушку, то из пазушной почки вырастет почти гарантированно только один замещающий побег, который продолжит рост вверх, но штамб уже будет испорчен.
 
Войтешка, спасибо большое за чёткий ответ.

Значит пусть пока самостоятельно растёт и набирается сил. Интересно, насколько он вытянется до лета (а за год?). Формированием хотелось бы заниматься в период роста, а это либо этой весной/летом, либо уже через год. Ну и перемещусь потом в другую ветку, так как минимально изгибать ствол начну с младенчества в ожиданни кустистости и подходящего времени длч прищипок.
 
Цитата
Паша написал: Интересно, насколько он вытянется до лета (а за год?).
Ненамного. Для формирования чего-либо из вашего крошечного черенка стоит оставить его в покое лет на пять. Иначе можно получить, мягко говоря, не то, что задумывалось. Я очень люблю один пример. Мне он представляется очень наглядной иллюстрацией "раннего" формирования.
Цитата
в период роста, а это либо этой весной/летом
Многократно писалось, что вегетация фикусов не совпадает с временами года в наших широтах. Фикусы чередуют периоды активного роста и покоя по своему усмотрению.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.