Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73696
Hosts 4659
Visitors 15719
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” )

Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” )

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” ), Синоним: Ф. притупленный (F. retusa L.)
 
Не надо подкармливать покупной фикус. Ему нужно не менее двух лет, чтобы только вымыть промышленные препараты из тканей. По сути это ломка, в это время нужна очень строгая диета.
И вообще почитайте уже что-нибудь про адаптацию. Тут так много информации...
 
[IMG WIDTH=30 HEIGHT=31]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/4u.gif[/IMG]
От деревца остался один корень, все листья и веточки высохли. Есть ли
надежда? Что посоветуете: поставить корень в банку с водой, чтоб не
залить и новые корешки отросли, или обрезать до живой ткани и попытаться укоренить.( Несколько живых корешков есть)
P1290413.JPG (99.57 КБ)
 
GoodZena, надежды нет. Ткани мертвы.
 
Добрый день! помогите пожалуйста спасти бансай)
купили его в феврале... через пару недель после покупки стаи опадать листья( пробовали менять ему места, не помогало... листья пожелтели... узнали что это "мучнистый червец", купили лекарство, обработали, помогло, как объяснили в магазине, через 2 недели пересадили... при пересадки помыли корни, облезали сухие... через неделю опять начали желтеть листья, засыхать, но при этом всем пробивались новые листочки... но не успевали вырасти, высыхали... сейчас оно вроде все сухое, но не ламаются веточки, листочки почти все желтые... он стал  совсем лысый....посоветуйте, что делать с ним, может обратно пересадить в старый горшок...? или уже выбросить(((
F5Skg-_SAb8.jpg (86.42 КБ)
ey2iieG25m0.jpg (86.26 КБ)
 
Всем доброго времени суток! Цветок у меня достаточно давно, но недавно начались проблемы. Как то быстро стали желтеть листья и как-будто загнивать...не знаю как ещё описать. В общем на фото должно быть видно. Кто в курсе что за проблема и как её лечить - помогите пожалуйста!!!  
IMG_1554.JPG (99.88 КБ)
IMG_1555.JPG (99.98 КБ)
IMG_1553.JPG (97.57 КБ)
 
Цитата
Rockst@r написал: Цветок у меня достаточно давно
Это сколько? Около года?

Для этих сроков все нормально. Недостаток света (мелкие листья), дурной полив (как будто загнивание), нормальное старение листьев (пожелтение).

Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
 
Он у меня 2 года точно, со светом хорошо - окно южное (даже слишком хорошо), полив примерно раз в неделю это сейчас в тёплое время (обычно землю проверяю), опрыскиваю по возможности несколько раз в день. Листья никогда так себя не вели. Единственное что  не удобрял я его.
 
Цитата
Rockst@r написал: Единственное что  не удобрял я его.
Слава богу! А пересаживали после покупки?
Два года - это как раз тот срок, на который рассчитывает производитель. После его истечения, растение или гибнет, или может считаться адаптированным.
 
Здравствуйте! Подарили мне на 8 марта Ficus Microcarpa Moclame. Простоял он у меня в комнате на полке красивый и пышный месяц (вычитала, что 2-3 недели ему надо дать для адаптации в квартире) и решила я пересадить из магазинного горшка в новый. Пересаживала я перевалкой + добавила покупной "земли для фикуса" по краям. Полила.
Примерно через недельку стали падать листья, и с каждым днем все больше. Я его переставила на подоконник. Ситуация не ухудшилась, но и не улучшилась. Вернула его опять на первоначальное место.
Ветки продолжали сохнуть, зеленые листочки вяли и отпадали. Вычитала на  форумах, что надо его пересадить в новый грунт и опрыскивать эпином. Так и сделала: грунт для фикусов + опрыскивала эпином. В итоге: из плетеных 4-х столбиков остался один с двумя ветками. Хорошо сидит, зеленый. Все сухое отломала. Продолжаю опрыскивать эпином раз в неделю.
Хочу уточнить:
- с первого дня его приобретения опрыскивала отстоявшейся водой  ;
- поливала, примерно, раз в 1,5 недели (с проверкой на влажность почвы конечно);
- освещение: март - рассеянный свет, полутень; да и погода была пасмурная; в апреле уже и солнце появлялось. но только после 5 вечера, т.к. окна на запад и растение у нас стоит на полке в зале. В целом, в комнате всегда хорошее освещение.
- сквозняки: проветривали комнату, но целый месяц его не беспокоило это.
  Вопрос: что мне теперь с ним делать? Хочу пышный, пусть и с одним столбиком, а торчат только две веточки. Нужно ли его тревожить и убирать из земли те три пенечка? Подскажите, пожалуйста, как сделать его красавчиком :)
1 фото - где он стоял месяц
2-3 фото - что осталось
Заранее, спасибо за о твет. И простите за многословность.
     
Изменено: Anutik_M - 10.05.2016 00:40:48
 
http://flowersweb.info/forum/messages/forum50/topic49294/message4390340/#message4390340 Вот с этого места почитайте. Вы сделали все те же ошибки.
 
Войтешка, спасибо за ответ. Я прочитала про ошибки и прочее... У меня все же есть некоторые непонятки:
1) Я опрыскивала не от нечего делать, дома у меня сухой воздух (мой спатифиллум мне об этом постоянно "говорит") и я вычитала в разных уголках интернета, что фикусы любят влажность. Так есть ли смысл все-таки в опрыскивании? И продолжать ли мне его опрыскивать раз в неделю эпином?
2) Освещение. Сейчас он прекрасно себя чувствует в зале. Стоит ли его ставить на подоконник, учитывая, что рядом часто открываемый балкон? И подоконник совсем не теплый (но шлюмбергеру, зигокактусу там в кайф: растут, цветут)
3) Как же все-таки правильно поливать его? Мне казалось, что надо дожидаться высыхания верхнего слоя почвы (предварительно порыхлив землю палочкой) + 2 дня на всякий пожарный.

И все же вопрос остался открытым: Фикус я спасла. Хоть и один стволик только =( Что же теперь с ним делать? Хочу пышного красавца =)
Изменено: Anutik_M - 10.05.2016 00:40:49
 
Цитата
фикусы любят влажность.
Вот именно фикусы с их кожистой листвой прекрасно обходятся без нее. Опрыскивание - это миф. Оно повышает влажность вокруг растения на доли секунды, а грязи разводит немеряно.
Цитата
прекрасно себя чувствует в зале
Неправда. В любом помещении по определению темно. Только в непосредственной близости от окон освещение удовлетворяет требованиям растений, да и то по минимуму. С удалением от окна даже на метр можно считать, что его интенсивность падает до нуля.
Цитата
рядом часто открываемый балкон
Если он создает сквозняки, то это действительно опасно.

Правильный полив - это полив по потребности растения. Потребность эту вы описали правильно, но "всякий случай" в лице обязательных двух дней лучше исключить. В летнюю жару, например, такой всякий случай может нечаянно стать несчастным.

Цитата
Фикус я спасла. ... Хочу пышного красавца
Хотите. Но помните: в ботанике ничего не происходит вдруг; жизнь растения определяется состоянием его корней; импортные растения никогда не сохраняют те формы, которые им придаются в промышленных условиях.

Фикус микрокарпа - один из самых неприхотливых и сговорчивых в своем семействе. Он хорошо ветвится, добросовестно растет, но делает все по своему усмотрению, а не по вашему желанию. Терпение, терпение, снова терпение. Через два года можно будет уверенно сказать, что адаптация прошла успешно, или больной не пережил адаптационный период. Но не раньше...

Цитата
вычитала, что 2-3 недели ему надо дать для адаптации в квартире
Вот я бы с корнем вырвала тот поганый язык, который впервые упомянул эти пресловутые две недели!

Если вы принесли импортное растение домой, то из промышленного инкубатора оно было извлечено по меньшей мере месяц назад, учитывая сроки транспортировки, перемещений от крупнооптовых, потом мелкооптовых поставщиков и надругательств непосредственно в магазинах. Какая тут нафиг адаптация? Здесь срочная реанимация необходима, даже если растение и выглядит еще вполне товарно. Все равно за то время, что стрессы многократно ухудшали состояние пациента, его жизни нанесен трудно поправимый ущерб.
Если больной в коме, кто будет ждать две недели, чтобы начать реанимационные мероприятия?

Сил нет работать попугаем... Читайте же, наконец, то, что уже написано. И лучше не по диагонали. :cry:

Начинающему цветоводу
Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
Залив
О пакетах, парниках и теплицах
Пересадка разных растений
Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” )
 
Здравствуйте! Подскажите как сформировать мой фикус, у меня он живет уже 5 лет, изначально был с густой листвой, сейчас в середине облысел, а листья только на кончиках веточек. Уже обрезала, но в середине все равно листва не растет . Может быть его обрезать покороче, не погибнет от этого?
 
Цитата
KrisL написал: как сформировать мой фикус
Как хотите! Фикусы - народ пластичный.
Цитата
KrisL написал: обрезать покороче, не погибнет от этого?
Смотря,  как покороче. Иной фикус может и от пенька отрасти...

А если хотите ответа в самом деле, то нужно хотя бы фото видеть. С телепатией тут полная непруха...
 
Вот мой фикус. И еще вопрос почему у него постоянно мокрый ствол? Такой ощущение, что на влажную погоду реагирует.
 
Заливаете вы его.В чем только душа держится?

Пересадите в приличный грунт. В нормальный горшок, с нормальными дренажными дырками. Только не вздумайте мыть корни.

Обеспечьте хорошее освещение и не приставайте к растюхе. Обрезать ничего не надо.
Формировать будете, когда фикус придет в себя и начнет НОРМАЛЬНО расти.
 
Нет, точно не заливаю, поливаю раз в полторы недели, горшок хороший ,дренаж. Вот недавно пересадила, земля дорогущая специально для бонсай, когда пересаживала, земля сухая была, корни в прекрасном состоянии. Даже когда земля сухая, ствол мокрый в дождливую погоду. Света точно хватает. Удобряю раз в месяц. Листья растут на ура, но только вверх, я уже порезала его, 6 веток срезала по 5-6 см, много новых листиков на пеньках образовалось, но опять наверху.
Изменено: KrisL - 19.05.2016 02:05:51
 
Здравствуйте! Пришла с очередной тоскливой историей.
Сегодня купила фикус гинсенг, в магазине он простоял уж и не знаю сколько, заприметила еще 10 мая, стоял зелененький, как и десятки его собратьев. Сегодня купила, получила еще в магазине настоятельный совет ПЕРЕВАЛИТЬ его сразу (корневая система погнула горшок). Дома прочла уйму статей про опрыскивание, частую перевалку и убедившись, что все в порядке, перевалила. По краям добавила новый грунт для фикусов и полила. Вечером нашла этот сайт, и волосы дыбом. Фикус сидел в очень похожей по описаниям трухе - светло-коричневой, легко рассыпающейся. По всей видимости, этот тот злополучный транспортировочный субстрат.
Прошу вашего совета, как быть: давать фикусу перевести дух, или это все без толку? Ждать пару деньков, как немного подсохнет грунт, и вытаскивать его, очищать от всего, и садить в свежую земельку?
Вот сам фикус и его новый горшок. Больше старого буквально на пару сантиметров    
 
EriKrain, вот влом было сначала почитать, а потом кидаться в магазин? С 10 мая-то сколько всего можно было перелопатить!

А теперь вы имеете натурально головную боль.

Первое. Растение несвежее. Это уже само по себе требует реанимационных мероприятий.

Второе. Перевалено по всем правилам уничтожения. Совершены все возможные ошибки.

Третье. Горшок, конечно, велик, и уже предприняты попытки залить страдальца.

Цитата
EriKrain написал: давать фикусу перевести дух, или это все без толку? Ждать пару деньков, как немного подсохнет грунт, и вытаскивать его, очищать от всего, и садить в свежую земельку?
Ничего ждать не нужно. Надо пересаживать, пока не начал гнить. И ни в коем случае не увеличивать горшок. Скорее после очистки корней горшок можно будет даже немного уменьшить.
Начинающему цветоводу
Пересадка растений после покупки
Залив

У меня уже зубы заплетаются от повторений.
Еще раз.
Вся литература и рекомендации, содержащиеся в ней, ориентированы на растения, выращенные и выращиваемые естественным способом: посеяли семена, распикировали сеянцы, превратив их в саженцы, высадили в грунт, разделили разросшееся в естественных условиях растение, срезали и укоренили черенок, etc., etc., etc.

В магазинах же в настоящее время продаются горшечные растения исключительно импортного промышленного производства (и не надо смотреть на этикетки, указывающие якобы на отечественное происхождение - это не производители их клеят, а посредники). Голландия, где миф, где правда
Для таких растений нужны специальные методики превращения их из декора для интерьера в настоящие комнатные растения, а этот опыт обычно в литературе не освещается.
 
Войтешка, спасибо большое! Я уже успела начитаться про проблемы и как следовало делать, но оставался вопрос когда его опять тормошить. Поняла, как выглядит этот транспортный субстрат - будто спрессованная древесная труха. На очистку корней потратила минут 30, не меньше. Часть мелких-мелких корешков ушла вместе с субстратом (иначе никак было, они весь его проплели, а оставлять так не решилась - вся эта ерунда с субстратом реально жуткая). Корни потолще (от миллиметра в диаметре и больше) и прилегающие к ним волоски все целы. Купила горшок меньше, но пересадила в тот же, что и был, так как под землей корни у него растут в противоположные стороны (поэтому и погнул предыдущий) и в маленький его было нереально впихнуть. Теперь буду надеяться, что мое зверское вмешательство не станет для него последней каплей. До этого только суккуленты были, а у них с этим все как-то попроще. Еще раз спасибо, что нашли время подсказать!  
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.