Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49317
Hosts 2539
Visitors 9305
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ахименесы

Ахименесы

Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 61 След.
RSS
Ахименесы, Уход, размножение
 
Обнаружила сегодня, что ризомы, которые я уложила спать, уже имееют длинные  хвосты. Кто знает, можно ли их оборвать сейчас? Сажать то еще очень рано. Если оборву сейчас, новые ростики потом появятся? Был у кого подобный опыт?
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Лакуноза, есть вероятность что это ранние сорта. Это раз. У меня есть проросшая ризома, я купила её такой. Она лежит себе в холодильнике, на полке что на двери и не думает расти. Мне кажется не стоит обрывать ростики. Ахименчики обидятся на Вас. Если они лежат не в холодильнике попробуйте положить их туда. Я думаю вегетация затормозится.
 
Замерьте температуру, она должна быть не ниже +8-10 град. Мои зимуют при +10 на верхней полке холодильника.  
 
Доброе утро! У меня таже проблема. Сегодня обнаружила вот такую картину у двух сортовых. Фотографировала с телефона. Я совсем новичок, ахименесами занимаюсь всего два года.
Это Orange Queen.

[IMG WIDTH=324 HEIGHT=540]https://pp.userapi.com/c834104/v834104804/c2624/hlZgsNuKoPM.jpg[/IMG]
Скрытый текст

Может кто-то знает, они ранние? И если да, то что мне с ними делать, выкапывать и сажать или просто поливать-удобрять? Земля прошлогодняя, сухая сейчас. Зимовали в прохладной кладовке. Пока ничего не делаю, жду рекомендаций. Благодарю!
Изменено: Dr.Zoo - 16.02.2018 11:55:26
тел.8-916-158-04-пять-пять Татьяна. Куплю:
- Hoya imperialis (Red) и macgillivrayii
- альбуку спиральную (albuca spiralis)
-ситник нитевидный "spiralis" (juncus filiformis)
- Citrus reticulata KARLiK
 
Dr.Zoo, знаете, лично я в таких же самых случаях просто выставляю горшки на свет. Важно, чтобы они при этом не попали под сквозняк и не переусердствуйте с поливом. Постепенно ростки окрепнут. Самые слабенькие могут и засохнуть, это не страшно. Дальше они будут отрастать более жирными, а эти стебельки хоть и окрепнут, но все равно останутся тонкими. Я их потом переваливаю в бОльшую емкость и подсыпаю сверху рахлый грунт. (Очень хорошо для моих ахименесов идет добавление вермикулита) Я не великий авторитет в ахименесах, но из собственного опыта решила не обламывать зимние ростки.

Добавляю. Посмотрела фото под спойлером - там вообще лес густой :). Ну, я сама пару таких же горшочков распотрошила, все-таки оборвала все ростки, выкопала ризомы, рассадила их пореже в свежую землю. Сделала это только потому, что уж слишком тесно было. (Конкретно, это сорт Blueberry Lemon, ризомы наращивает как сумасшедший). Тоже вырастут и все будет нормально. Главное, теплое место без сквозняка и очень умеренный полив.
Изменено: Ирина Токарева - 16.02.2018 13:01:48
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Я бы на вашем месте досыпала земли в горшок, на окошке  ростки позеленеют. Менять координально землю в этом году не стоит, просто переваливайте потом.
Изменено: khamch - 16.02.2018 15:06:37
Все цветет и улыбается:)
 
Если земля сухая, то все просто: выбрать ризомы, засыпать свежим (!!) грунтом, при этом белые ростки уложить горизонтально (можно даже свернуть кольцом, это делают часто) и засыпать полностью. В результате получится обычная весенняя посадка  :)
Полная смена грунта при посадке гораздо предпочтительнее последующей перевалки из старого - ведь укоренение будет происходить в питательной среде.
Изменено: tanchela - 16.02.2018 19:55:24
 
Подскажите пожалуйста. Я вчера купила сорт ORION. Сейчас он небольшой, высотой 15 см., 4 междоузлия, без бутонов. Можно ли, и нужно ли, этот сорт прищипывать? В демонстрации стоял как одноствольный, без ветвления. Заранее спасибо.
 
15 см это уже приличная высота, поздновато для прищипки. Надо начинать с 0,5-1 см. А вообще ему 2-3 пинцировки только на пользу.
 
tanchela,Спасибо. Прищипну.
 
По поводу прищипки, все сорта рекомендуются прищипывать или есть какие не надо прищипывать?
Irina-16 916 662 87 восемьчетыре
 
Добрый день. Подскажите, почему у меня не цветет ахименес? Стоит на окне, на котором цветут пеларгонии, гибискусы  и кактусы. Понемногу растет, а вот бутонов - ни одного. К слову, почти та же история с колерией
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА,
Мне кажется, что Ахименесы больше любят балконы, лоджии, т.е. больше света и воздуха. У меня на лоджии (юго-запад) два года назад лучше цвели, чем сейчас (подоконник на востоке). Переставила, т.к на лоджии у меня такая духота и жара, что только кактусы выдерживают. Ещё и от сорта зависит, от того, когда просыпаются от спячки ( чем позднее просыпаются, тем позднее начинают цвести).
фиалки, кефирный гриб и др. недорого.
 
Ирина ----, света там точно достаточно, а лоджии у меня нет. Только незастекленный балкон на западной стороне. А мне казалось, геснериевые не любят открытый воздух
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
У меня ахименесы и колерия с самой ранней весны, как только просыпаются, стоят на южном окне без всякого притенения. Колерия чуть глубже, а ахименесы прямо у самого окна..Когда подрастают и закладывают бутоны, я их чуть вглубь отодвигаю. Все цветут уже месяц, никто не сгорел. Им для закладки бутонов солнце нужно, чем больше, тем лучше. И ещё я заметила, что на бедных лёгких грунтах цветут легче и обильнее. С подкормкой конечно.
 
ЛИнДА, что за сорт у вас, когда высаживали, в какой грунт, как подкармливали? И фото растения в горшке желательно.
 
Мой стоит на восточном, подкармливаю Бона-форте регулярно. Сорт Sun Dance, покупала весной уже пророщенную ризомку. Вышел было второй росток, да завял.
Грунт универсальный.  
Изменено: ЛИнДА - 25.07.2018 07:44:28
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Удобрение серии Красота или Здоровье? Или чередуете? В грунт желательно добавлять разрыхлители (вермикулит, мох). Мне кажется, у вас клещ на листьях - есть выеденные пятна? Если второй побег не развился, причиной могут быть проблемы с грунтом и поливом. А сорт не капризный, зацветет рано или поздно.  
 
Серия Здоровье. Нет, клеща нет, это один лист кошка покусала  :D Хорошо, спасибо за совет, добавлю перлита. А неужели из-за этого может не цвести?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Не цветет потому, что чего-то не хватает. Если вы пользуетесь только серией Здоровье (с гуматами), может накапливаться избыток азота (а для цветения нам нужен фосфор и калий). И, по моему мнению, в чистом торфе ахименесы растут хуже, чем в торфе с добавками.  
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 61 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.