Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3606
Hosts 298
Visitors 875
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ахименесы

Ахименесы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 61 След.
RSS
Ахименесы, Уход, размножение
 
Цитата
Галина Широкова пишет:
Ведь то что мы открываем для себя методом "не научного тыка" возможно давно известно профии этого дела
Галина, я долгие годы была знакома кое с кем из сотрудников нашего Бот.института. Естественно, это профи и вообще продвинутые люди, как теперь принято говорить. Но! Там ведь фактически поток, конвейер, задумываться и ставить эксперименты особенно некогда, да и зарплаты...  А мы - любители как раз и экспериментируем потому, что у нас это - процесс творческий, в удовольствие, и "товар" у нас штучный, так сказать  :D . Однажды я принесла плоды своего эксперимента над одним растением одному знакомому из Бот. Знаете, все сотрудники оранжереи были поражены. Вот вам и велосипед  ;)
Изменено: Barbara - 11.09.2009 17:49:27
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Галина Широкова,
спасибо большое за ответы  :rev:
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Первый год увидел эти шишечки, спрашивал спрашивал. Взял весной и посадил. Выросло. Сорт Пульхерима.На других нет , пока нет.
 
semen, значит, уже два сорта есть с подобной особенностью. А с учетом моего несортового - три.
semen, а на первом моем фото что такое? Ваше мнение тоже интересно
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
А мы - любители как раз и экспериментируем потому, что у нас это - процесс творческий, в удовольствие, и "товар" у нас штучный, так сказать

 Наверное Вы правы, у нас действительно всё не так как надо...

Цитата
Barbara пишет:
Там ведь фактически поток, конвейер, задумываться и ставить эксперименты особенно некогда, да и зарплаты...

 Как грустно, у нас похоже нигде не до экспериментов и раздумий.

И хорошо что есть любители которым это надо! :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Цитата
semen пишет:
Первый год увидел эти шишечки, спрашивал спрашивал. Взял весной и посадил.

semen, а как Вы эти шишечки до весны хранили, у моего ахименеса они сейчас растут и я уже задумалась, что же с ними дальше делать. :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Елена Пеленицына, всегда пожалуйста. :buket:  :rev:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Цитата
Галина Широкова пишет:
И хорошо что есть любители которым это надо!
Вы знаете, иной раз очень хочется посоветоваться именно с профи, ну бывают такие вопросы. А где их найти  :huh: . На цветочных сайтах они тоже бывают, но редко, у нас здесь тоже есть, но в личку писать как-то неудобно, отвлекать по сути, а выносить тему в форум, не всем это может быть интересно. К тому же в форумах люди, в основном вопросы задают, а, иной раз хочется и поделиться какими-то наблюдениями, и спросить, насколько это соотносится с наукой. Раньше у меня были знакомые из Бот., но сейчас там уже все поменялись.
Вот смотрите, про те же ризомы на стеблях, наверняка спецы нам бы что-то рассказали, а так, мы чисто экспериментально до этого сами дошли. Хотя, для этого наверное нужна узкая специализация, я имею в виду именно профессионалов. Да и просто эксперименты.
Кстати, о ризомах, я подумала, что это может не от сорта зависеть и даже не от условий содержания, а, например, стресс мог спровоцировать. Вот этот самый ахименес я почему-то периодически заливаю  :oops: , что ему, ест-но, не нравится, опускает листья... Я извиняюсь, отсушиваю его и т.д. И только на нем эти ризомы образовались.
По поводу хранения их я тоже подумала. Решила их посадить, как только само растение спать уйдет. Но такие крохи будет проблематично сохранить до весны, могут высохнуть, мне кажется  :huh: .
Извините за такой длиннющий пост  :oops:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Вот смотрите, про те же ризомы на стеблях, наверняка спецы нам бы что-то рассказали, а так, мы чисто экспериментально до этого сами дошли. Хотя, для этого наверное нужна узкая специализация, я имею в виду именно профессионалов.

 Рассказали бы, это точно и наверное точно бы назвали причину, которая этот рост ризом спровоцировала, именно точно, а не как мы предположительно - годательно. Ведь вот у меня в тепличке  не один этот черенок стоит. Бутоны оборванны у всех, грунт, свет, вода - всё одинакок, а ризрмы только у одного!
И где только взять этого узкого специалиста по геснеревым или хотя бы специальную, тематическую литиратуру! :( У меня например столько вопросов по синнингиям (не по глоксиниям) и так же стпросить, посоветоваться не с кем. Их и коллекционирует-то ограниченный круг лиц, а уж специальных знаний точно не у кого из этого круга людей нет.
 Что касается этих маленькиз ризомок, то я их тоже посажу, чуть позже, пока пусть в тепличке подрастут, а там в грунт и на стеллаж. :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Галина, хоть и офф-топ, но что по синнингиям? У меня тоже есть, но проблем в общем-то не возникает.
Литература есть, у меня так море просто книг, еще с очень древних времен, но вот таких глубоких исследований..... Когда-то была у меня библиотечная книга Киселева "Комнатное цветоводство", вот она, пожалуй, и сейчас вряд ли с чем сравнится.
Изменено: Barbara - 12.09.2009 11:49:25
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Литература есть, у меня так море просто книг, еще с очень древних времен, но вот таких глубоких исследований..... Когда-то была у меня библиотечная книга Киселева "Комнатное цветоводство", вот она, пожалуй, и сейчас вряд ли с чем сравнится.

Barbara , в практическом плане у меня с синнингиями проблем нет, а вот чисто теоретически ...Я по образованию технарь и в семье как-то любителей цветоводства никогда не наблюдалось, так что литература только художественная и техническая. А очень хочется узнать и историю селекции, и почему разные сорта в одинаковых условия ведут себя по разному, и ещё море вопросов... Один из самых завлекательных - почему клубенёчки полученные из листьев миниатюрных синнингий не просыпаются ни при каких условия! :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Barbara, огромное Вам спаибо! :buket:  Книгу Киселёва я себе скачала, буду читать! :buket:  :rev:  Может быть что-нибудь ещё по геснеревым посоветуете почитать? :oops:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Цитата
Галина Широкова пишет:
почему клубенёчки полученные из листьев миниатюрных синнингий не просыпаются ни при каких условия!
Галина, вот по мини я не спец. Но у меня есть знакомая, которая как раз ими занимается. Задам этот вопрос ей.

По геснериевым есть несколько книг. Одна из них - Ван дер Неер "Все о комнатных фиалках", если мне память не изменяет. Автор - голландец, сами понимаете. Книга, кстати очень неплохо иллюстрирована, на фото - сортовые растения. Плюс к тому, ее интересно посмотреть хотя бы из тех соображений, что там много геснериевых, о которых мы еще вообще не слышали. А вот почему книга наз. "о фиалках", не совсем понимаю. Фиалки там в части "разное".
Вторую книгу посмотрю название и напишу, она издана давненько. Это вот из книг о геснериевых, которые я считаю наиболее приемлемыми (ну о филках речь не идет, по ним книг сейчас много).

Цитата
Галина Широкова пишет:
Я по образованию технарь и в семье как-то любителей цветоводства никогда не наблюдалось
аналогичная ситуация  :D
Вот вторая книга по геснериевым: "Глоксиния, узумбарская(так и называется) фиалка и другие геснериевые" Гарнизоненко Т.С. Конкретно эта книга издана в 2001 г., переизданий я не встречала. А вообще книги Гарнизоненко Вы наверняка встречали, они есть в продаже и достойны внимания, в общем-то. Да, Ван дер Неера книга у нас вообще есть в продаже и сейчас, по виду очень похожа на серию Хесайона.
Изменено: Barbara - 12.09.2009 23:50:15
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, спасибо. :buket:  :rev:

Цитата
Barbara пишет:
Ван дер Неера книга у нас вообще есть в продаже и сейчас

 Да, мне кажется что и у нас я где-то такую встречала, но как-то не обратила на неё особого внимания, теперь присмотрюсь. :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Barbara, просматривала старые номера журнала Узамбарская Фиалка и наткнулась на статью Ирины Черниковой о ахименесах. Вот цитата..."Подойдет рыхлая, влаго и воздухпроницаемая земляная смесь, куда можно добавить молотый ракушечник, поскольку у себя на родине ахименесы растут на склонах известковых гор." Так что они действительно кальцефиты! :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Цитата
Галина Широкова пишет:
Так что они действительно кальцефиты!
Вот, значит, мне это не приснилось  :D
Насчет Ван дер Неера, посмотрите эту книгу, я ее себе купила и периодически пользуюсь.
А по поводу ахименеса и журнала У.Фиалка, Вы меня навели на мысль - у меня же море старых журналов Цветоводство, еще с совдеповских времен, надо туда заглянуть  ;)  :4u:
Про мини обязательно спрошу приятельницу, просто выходные были заняты напрочь  :oops:
Изменено: Barbara - 13.09.2009 20:57:37
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
у меня же море старых журналов Цветоводство, еще с совдеповских времен, надо туда заглянуть

 Не зря существует поговорка что:" Новое - это хорошо забытое старое!"  Этот журнал у меня почти три года и я точно его весь просматривала, но ахименес на тот момент был у меня всего один и информация как-то не отложилась за насущными проблеммами. :oops:

Цитата
Barbara пишет:
Про мини обязательно спрошу приятельницу, просто выходные были заняты напрочь

  Спасибо, это не горит, спросите когда время будет. :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Шишечки хранил в опилках и просто в конверте валялись, и невысохли.Весной считаю лучше посадить. И прошлый год и этот, один и тот же сорт даёт их.Мини сини такая же история, клубенёк с листа всходить нехочет, а вот семена за неделю взошли.Barbara, такое невидал ещё.Ризомы поверху ползают и у колерий, ахименесов и смитиант, только зеленеют на воздухе.
 
Цитата
semen пишет:
Шишечки хранил в опилках и просто в конверте валялись
semen , и все это в сборе в холодильнике? А опилки увлажняете периодически? (Никогда не хранила ничего в опилках, но очень хочется попробовать. А, кстати, где вы опилки берете? В зоомагазинах м.б.?
Цитата
semen пишет:
Barbara, такое невидал ещё.
semen , я наблюдаю и буду периодически новые фото делать, думаю, вам и Галине тоже будет интересное дальнейшее развитие событий
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Конечно. и интересно и позновательно очень.В опилках с фирмы ризомы прислали, ну и пригодились. Не не в холодильнике, в шкафу, на нижней полке. Сухие ,но пакет с застёжкой.В тех же горшках где росли, тоже сохранились хорошо.Ещё торф продают специально для зимовки луковичных, надо попробовать.Когда выкапывал много поломалось, но негнили, несохли.Ещё удивило, что крошечная чешуйка также всходит и цветет этот же год, а вот с семян смити кусты приличные, а цвести пока нехотят, может на второй год, кто знает у кого спросить?Сейчас опять наопылял смитиант, коробочки зреют.Только два года возится, брр.Ещё заметил, перевалку они неочень, болеют долго, а Ваши?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.