Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70369
Hosts 3920
Visitors 15221
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Что случилось с эсхинантусом?

Что случилось с эсхинантусом?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Что случилось с эсхинантусом?
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Barbara пишет: Я ничем не подкисляю.
Стоп!   Ответ не засчитывается!   В Петербурге из крана течет почти дистиллированная вода, там не знают даже, что такое накипь! Я видела там чайники, которые не снимают с конфорки годами: они девственно чистые внутри.  

Не знаю, не знаю! У моей свекрови воду пить просто невозможно - она сладкая! А чайник чистим после каждого кипячения!!!!!
 
Цитата
veneziya пишет:
[ NataZ , вы, видимо, заливаете их, и не видимо, а 100%. Наверное, чтобы спасти оставшееся растение, придется переукоренять, корни, по видимому, уже не спасти. Вы вытащите, посмотрите, если есть что спасать, обработайте фотоспорином от грибка и гнили, и посадите в горшок строго по корневой, под пакет, и не поливайте сильно, по чуть-чуть.

Спасибо!
 
Цитата
NataZ пишет: чайник чистим после каждого кипячения!
В Петербурге?!:o
Грязная вода - не значит "жесткая вода". Жесткая вода несет большое количество солей, которые при кипячении оседают в виде накипи, а при поливе выделяются в виде белого налета на горшке и поверхности грунта. В Вашем профиле нет информации, где Вы живете, но, ИМХО, в СПб и его окрестностях жесткой воде взяться просто неоткуда в силу географических условий. :oops:
 
Цитата
Barbara пишет:
Если это была голландка, то она требует адаптации.
Неа, куплена укорененным черенком через ДО, правда уже при покупке была не в лучшем состоянии. 8)
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Цитата
Настасья (Москва) пишет: уже при покупке была не в лучшем состоянии.
А поподробней можно. Какое это было состояние?
 
Купила вчера в магазине  эсхинантус, очень уж понравился и нет что бы все осмотреть..,
только дома заметила,что он жутко залит.
Он сейчас в состоянии начала цветения,что делать,пересаживать или подсушивать?
Подскажите,пожалуйста,он у меня первый,не хотелось бы потерять.

[IMG]http://s46.radikal.ru/i112/1012/b2/a8c7d20e07a9.jpg[/IMG]

[IMG]http://s009.radikal.ru/i309/1012/f2/ce75ea866114.jpg[/IMG]
 
Я использую два способа отсушивания.
1 - просто разложить поверх земли салфетки или газеты и менять их по мере намокания.
2 - вынуть растение из горшка, обмотать теми же газетами и так же менять их.
Обычно это хорошо работает. Если все получится, я бы не стала пересаживать сейчас.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Спасибо большое,вечером попробую.
 
Цитата
Barbara пишет:
Я использую два способа отсушивания.

1 - просто разложить поверх земли салфетки или газеты и менять их по мере намокания.

2 - вынуть растение из горшка, обмотать теми же газетами и так же менять их.

Вот,попробовала,7 раз обматывала бумагой и она мгновенно промокала.
Сейчас поставила в сито и оставила на столе,земляной ком еще сильно мокрый,а если оставить ее так на ночь,и посадить в горошек только завтра?
Что бы и проветрилась земля и подсохла?
 
Цитата
Анна Савина пишет:
если оставить ее так на ночь,и посадить в горошек только завтра? Что бы и проветрилась земля и подсохла?
да, конечно, так и надо сделать  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
На ночь обвернула земляной ком в мягкую ткань,на утро она вся была мокрая,поменяла ткань и пошла на работу,надеюсь вечером смогу ее переместить в горшок.
Спасибо большое за советы.
 
По поводу жесткой воды. У меня вода очень жесткая и я при каждом поливе добавляю щавелевую кислоту. Этим самым приближая эффект воды к дождевой.Пользуюсь уже более 10 лет цветы в восторге.
 
Цитата
Войтешка пишет:
А поподробней можно. Какое это было состояние?
Прошу прощения, что не сразу отвечаю, чего-то давно в тему не заходила  :oops:
Листочки были вяловатые, начинали желтеть, часть уже была потеряна (фото не догадалась сделать), но от земли вроде как пробивался новенький росточек... и тут жарища и смог  :bue:
В общем наступил быстрый кирдык :cry:
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Вижу, что тема затихла довольно давно. Но очень надеюсь, что кто-нибудь да откликнется, т.к. для меня сегодня она очень актуальна!
Купила в магазине роскошный эсхинантус в цвету (цветов было немного), правда не обратила внимания, какого он сорта - просто он мне очень понравился в магазине. Цветок сидел в довольно тесном горшке. Тут сразу покаюсь, я не знакомилась с его особенностями и причудами, не читала статей. И цветовод я очень-очень любительский. Поэтому принесла домой да поставила. Поливала по чуть-чуть. Практически сразу отсохли цветы. Купленные цветы я стараюсь пересадить ка можно быстрее всегда, но тут руки не доходили. Он начал слегка вянуть. Я его пересадила в "домашний" горшок побольше и повесила на стенку (как и планировалось изначально). Снова каюсь, при пересадке немного залила его по незнанию. Тут он очень активно начал листья морщить и сбрасывать их! Я уж кинулась читать статьи. Просушила, поливаю по чуть-чуть по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Активно опрыскиваю (по несколько раз в день). Он на это сброс листьев приостановил. Но потихоньку продолжает это делать! Я удалила всё сморщенное и пожелтевшее, срезала оголенные ветви. Зеленая масса уменьшилась на сегодня уже вдвое от первоначальной! А мне хотелось как-раз буйной зелени на этой стене. Думала, надо дать растению время привыкнуть, тем более сейчас зима, а на его долю столько мытарств! Но паника в душе нарастает - оставшаяся зелень тоже вянет. Такое впечатление, что листьям не хватает влаги, у них сморщивается поверхность. Да, воздух дома суховат. Но недавно купили увлажнитель, стало лучше. Да и листья, как уже сказала, обильно ему опрыскиваю. Все это отстоявшейся водой из фильтра.
Скажите, пожалуйста, как его можно сейчас спасти?
 
Мне тоже нужна помощь по эсхинантусу!
 Растила я  красивый эсхин сорта New Guinea, вырос большой ампельный куст, набрал бутоны, но они не раскрылись, в чем причина не знаю, очень жалко, так хотелось посмотреть на полное цветение. Что то ему не хватило....
моб.т. 8*906*092*66*двадцать шесть
 
 
yumix, я как-то пропустила ваше сообщение. Что сейчас с растением :?:
цветанка, расскажите, как поливаете :?: Причина, думаю, в этом.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Вообще то , полить я люблю, наверно причина в этом. Сейчас обрезала длинные, вытянувшиеся плети. Не знаю будет снова пытаться цвести. Полив  у эсхинантуса какой должен быть.... Вот такой куст был до цветения
Потом набрал бутончики и все на этом.. ( ссылка, фото не получилось).
http://itd3.mycdn.me/getImage?photoId=540885192901&photoType=13
моб.т. 8*906*092*66*двадцать шесть
 
 
Полив у эсхинантуса д.б. по весу горшка. Такие крупные растения я вообще поливаю очень редко. И не сверху, а методом погружения. Потом сушу и сушу. Проколов при этом не бывает. Растения чувствуют себя хорошо. Очень важен для таких растений поддон, он д.б. не глухой, иначе вы и не заметите, как в нем скопится вода, которая приведет к заливу. При поливе методом погружения, этот вариант тоже исключается - после полива, даете воде стечь и с чистой совестью в поддон. Но следующий полив только по весу горшка, не скоро.
Изменено: Barbara - 21.05.2014 11:59:24
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
Спасибо за подробный ответ, буду поливать теперь по вашему метод  и придется сменить горшок ( из-за поддона).
Значит надо следить по весу горшка, когда след. полив. Буду пробовать. Спасибо.
моб.т. 8*906*092*66*двадцать шесть
 
 
А что значит "сменить горшок" :?: Он глухой :?: (у меня знак вопроса на клавиатуре не работает). Есть горшки, в которых достаточно вытащить блюдце снизу. Литься на голову вода не будет - надо, чтобы после такого купания вода  стекла. Или у вас вообще глухой горшок был :?:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.