Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30356
Hosts 2171
Visitors 8345
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Что случилось с эсхинантусом?

Что случилось с эсхинантусом?

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Что случилось с эсхинантусом?
 
Зимой (где-то в декабре)в цветочном магазине купил эсхинантус сорта Мона Лиза. Принёс домой. На улице холодно не было. Был прекрасный куст. цвел обильно, но примерно где-то через месяц стали осыпаться бутоны, а затем концы побегов, в том числе и молодых, начали все дружно засыхать. Листья сморщились и осыпались. Растение не заливал, опрыскивал. Подсвечивал. Всё как положено. Не могу понять, что с эсхинантусом случилось. Все побеги обрезал, поставил на укоренение. Земляной ком выкопал. Видимых паразитов не обнаружил. Корни сухие,трескаются. Думал, что залил сначала, а потом сокращал полив. и всё равно сохнут побеги.
 
Листья эсзинантуса могут осыпаться как от залива, так и от недолива. К режиму полива эсхинантуса надо приноровиться. На ошибки в уходе он реагирует с опозданием. Т.е. сегодня, например, залили, а отреагирует он не завтра. Но, отреагирует, так отреагирует. Помню, залила эсх.специозус, потом год! не могла выходить. Весь год он в пакете жил.
А еще причина м.б. в том, что растение магазинное, не адаптированное.
Если нормально укоренятся черенки (я укореняю их в земле), поэкспериментируйте, чтобы понять, когда и сколько надо поливать растение.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/20/94/94bfee6c30632121ac06d6caa30a0ce6.jpg[/IMG]
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/20/a6/a6368b2086fb34419dd4b3f1f42777a1.jpg[/IMG]
Изменено: Barbara - 20.05.2009 23:50:07
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Спасибо, Barbara, но мне видется, что погиб он (эсхинантус). Поставил в воду, но и там ему не хорошо, точнее - его побегам.
В цветочных магазинах такая высокая влажность, а в квартире - нет. Мне, кажется, из-за влажности воздуха он погиб.
Сейчас хочу застеклить стеклопакетами балкон, утеплить его, чтобы зимой растения не замёрзли, и попробую там вырастить. Говорят, что стеклопакеты как, пробка не пропускают холод, и стоит высокая влажность воздуха
 
Anton, насчет стеклопакетов мнения разные (относительно жизни растений в таких помещениях). Многие мои знакомые жалуются на то, что растениям стало хуже. А холод (ну, относительный, конечно) растениям не страшно зимой, лишь бы сквозняка не было. Наоборот, многим растениям зимой и нужна прохлада - для закладывания бутонов и для нормального создания периода покоя.
Эсхинантус в воде лучше не черенковать, в почву и в пакет.
Ну, а в дальнейшем, как я уже писала, к режиму полива эсхинантусов надо просто приспособиться. Тогда они без проблем растут, и низкая влажность воздуха для них не страшна.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, абсолютно согласна, что черенки лучше в землю сразу сажать. Когда эсхинантус с черенка растет, привыкает к особенностям вашего микроклимата и адаптируется хорошо.
Anton, как Ваш эсхинантус, выжил? или переукоренять пришлось?
 
Здравствуйте! Есть вопрос, разжилась недавно черенком эсхинантуса, посадила в воду, ему не понравилось, пришлось чер порезать и ткнуть в землю, получилось три листка без кусочков стволика, и один с междоузлием, все укоренились, но листки дадут побеги или нет? :thk:
 
Цитата
Екатерина пишет:
Здравствуйте! Есть вопрос, разжилась недавно черенком эсхинантуса, посадила в воду, ему не понравилось, пришлось чер порезать и ткнуть в землю, получилось три листка без кусочков стволика, и один с междоузлием, все укоренились, но листки дадут побеги или нет?  
Я размножала эсхинантус листом. Времени прошло больше, чем из черенка, тем не менее, росток появился. Так что надежда есть  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
У меня следующий вопрос. эсхинантус был выращен из небольшого черенка (сорт утерян),сейчас это приличный кустик,но вот цвести он нежелает. В чём может быть причина?
 
Есть сорта, цветущие из пазух листьев, а есть- в точке роста. Если у Вас сорт, цветущий "верхушкой", а черенок при размножении был промежуточный, или верхушка была повреждена, например, то процветет только новый, молодой побег, причем возраст побега- не меньше года.
 
Всё это известно,но я написала,что у меня уже кустик,т.е. уже много новых побегов длинной около 20 см и растение у меня уже года 3.
 
Т.е. Вы либо знаете, что Ваш экземпляр цветет из листовых пазух, либо на Вашем растении есть боковые побеги возраста больше года. Вообще, у меня не создалось впечатление, что эсхинантус как-то особенно требователен к условиям содержания. Единственное, что явно не любит- прямые солнечные лучи. Возможно, кто-нибудь другой ответит Вам конкретнее.
 
Я давно заметила, что эсхинантусы цветут охотней в тесных горшках. Т.е. в больших они тоже цветут, но наращивают сначала огромную массу ботвы и только тогда зацветают. Дальше уже цветут регулярно. Но стоит задуматься, нужна ли такая масса.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А у меня такое ощущение, что Эсхинантусы еще и реагируют на уровень освещенности.
Мои стоят на застекленном балконе, аля зимний сад (юго-западная сторона).
На данный момент зацвели 3 из 5 имеющихся видов, еще 1 на подходе. Все они достаточно молодые растения, а одно так и вообще не так давно укорененный черенок еще в торфяной таблетке.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Настасья (Москва), не согласна. У меня северная сторона, а эсхинантус, приобретенный в июне прошлого года, прекрасно оброс и как начал цвести в ноябре, так до сих пор цветет, с перерывами, конечно. Вот уже третья волна пошла. Из всех растюх моих я считаю эсхинантус одним из самых благодарных растений.
 
Цитата
Осока пишет:
не согласна.
Я просто сравниваю с тем моментом, когда мои стояли в квартире, где было меньше света. Цветение было менее охотное.
Но мои сейчас стоят/висят не у самых окон, а по стеночке, в 1,5 метрах от окна.
К тому же, согласитесь, что Ростовский Север и Московский - это несколько разные вещи  ;)
Изменено: Настасья (Москва) - 04.07.2010 16:09:03
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
здравствуйте! у меня тоже есть дома симпатичный эсхинантус. когда купила его пол года назад, он был в самом цвету. переезд пережил неважно, цветы быстро опали, потом он долго не хотел расти, а сейчас вот его прорвало! огромный уже стал! молодые листья все красивые, а старые немного сморщенные. подскажите, отчего это? и подскажите, пожалуйста, куда его лучше повесить - на восточное окно или на западное? или вообще лучше в некотором отдалении от окна? и как его простимулировать к цветению? заранее спасибо!
 
Цитата
PinaColada пишет:
молодые листья все красивые, а старые немного сморщенные
вообще это от режима полива зависит. Но, если только на старых проявляется, он их просто сбросит постепенно, а дальше все будет ОК.
Цитата
PinaColada пишет:
куда его лучше повесить
у меня на западном окне, на жутком солнце он слегка подгорает. Но зато цветет отлично.
Цитата
PinaColada пишет:
и как его простимулировать к цветению?
По моим наблюдениям ему нужен довольно тесный горшок для этого и ветки должны определенной длины достичь. Мой М.Лиза сидит в огромном горшке. В результате веток море и все длинные. Цветет на кончиках побегов. Но, если бы сидел в  тесном горшке, такого количества веток не было бы, а цветение было бы все-равно. Мне просто не нравятся такие монстры, за ними ухаживать трудно.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
он их просто сбросит постепенно

не надо сбросить! :o  тогда он весьопадет и останется лысеньким, придется его омолаживать =)

Цитата
Barbara пишет:
По моим наблюдениям ему нужен довольно тесный горшок для этого и ветки должны определенной длины достичь

ук меня он просто огромный! и пушистый и длинный. и для такого, как вы пишете, монстра, горшок довольно не большой, но воду он пьет тоннами просто! действительно, тяжело с таким большим. так уже хочу, чтобы зацвел!  :oops:

а когда его только купила, принесла домой и поставила на стол, он за счет своего веса и длинны кульнулся на пол, отломалось пару веточек, я их тут же взялась укоренять... для верности парочку через воду, а парочку сразу в землю под стекло. принялись все, так теперь все заезжающие в гости на них искоса так поглядывают и просят отросточков ;) честно говоря, очень рада, что для себя этот цвет открыла - очень декоративное растние! как в цвету, так и без него!  :wub:
 
Если он магазинный, то частичное опадение старых листьев - естественный процесс. Ну да, нижняя часть оголится. Переукорените. Но для моей квартиры растение слишком мощное. У меня, кроме М.Лизы есть эсхинантусы, и все они очень даже не маленькие  :(
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
PinaColada, как похожа ситуация на мою!
Купила прошлой весной, все лето стоял на северном окошке, растил ботву, пил как лошадь. Свешивался на одну сторону, так что пришлось положить два булыжника в горшок для противовеса. Зацвел в ноябре. И с тех пор цветет вот уже третий раз с небольшими перерывами на концах побегов. Первый раз, правда, было также много цветочков прямо из корневой шейки, что очень странно.
Мне тоже очень нравится эта растень.

Говорят, правда, на третий год теряет декоративность именно потому, что ветви растут и оголяются в основании. Остаются облиственными только концы. И цветет тоже в основном на концах.
Но поскольку он легко укореняется, то его обновляют черенками.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.