Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59750
Hosts 2744
Visitors 15253
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Глоксиния

Глоксиния

Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 След.
RSS
Глоксиния
 
Помогите! у моих глоксиний появляются пятна на листьях, как будто ожоги от солнечных лучей, НО они не стоят на солнце. А тут еще одна проблема появилась... на одном из растений начали гнить бутоны... они не успевают толком развиться, кое-как один бутон развился вот вот должен распуститься, но что-то и он какой-то больной :cry:    в прошлом году они у меня так хорошо и долго цвели, а в этом году прям как подменили((( я их и подкармливала, и полив уже сократила... что еще сделать не знаю((( помогите спасти
ни каких насекомых на листьях и бутонах, да и в бутонах не обнаружила  
Изменено: Elena Lavrenyuk - 29.04.2017 14:04:12
 
Сейчас народ скажет - и правильно! - давайте фото.
А пока (без фото), раз пятна и бутоны гниют, скорее всего и есть гниль, т.е. грибок. Обрабатывайте фунгицидами. (И, правильно, подсушивайте между поливами.)
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
не могу прикрепить фото, выдает ошибку при загрузке
 
Цитата
мисс малина написал:
может холодный воздух? или полив сухо, а потом чрезмерно?
вот, скорее из-за полива... земля пересыхает быстро за день, а вечером я ее поливаю обильно
Спасибо. Буду думать.
 
радикале загуржаете и третью ссылку копируете сюда

как уже сказали выше, это гибок. Примените Топаз. Разведите по инструкции.

занесли вероятно с почвой или с др. больным растением
 
http://radikal.ru/lfp/s019.radikal.ru/i608/1704/b9/582dcad13361.jpg/htm
http://radikal.ru/lfp/s019.radikal.ru/i620/1704/5a/248592f52724.jpg/htm
http://radikal.ru/lfp/i053.radikal.ru/1704/e3/98cd77d3a90d.jpg/htm
Изменено: Elena Lavrenyuk - 29.04.2017 14:04:13
 
Elena Lavrenyuk, я не внимательно прочитала, речь оказывается о глоксиниях.
Я то больше по фиалкам.
Но т.к. это одно семейство, пока не пришли спецы.
Тут явно нарушена агротехника.
Может и перекормили кстати.

Они у вас в прошлом при всех тех же условиях хороши росли и цвели? Или что-то изменилось?

Навскидку:
горшки велики сильно
грунт не подходящий, тяжелый, лучше взять на основе торфа + добавить разрыхлитель перлит
залив имеет место быть
и здесь обязательно нужна обработка фунгицидом. Топазом; еще эффективнее Фундазол. С ним осторожно, он токсичный.
Все растение целиком опрыскать, грунт тоже пролить. Без болота.
 
Marina (RiX),  спасибо большое за советы))
и раз уж так получилось что вы по фиалкам задам вам такой вопрос :oops: мои красавицы перестали цвести( чем их лучше подкормить или обработать?
 
Цитата
Elena Lavrenyuk написал:
 Marina (RiX) ,  спасибо большое за советы))
и раз уж так получилось что вы по фиалкам задам вам такой вопрос  мои красавицы перестали цвести( чем их лучше подкормить или обработать?
Я занимаюсь фиалками очень давно, и считаю, что они не цветут по нескольким причинам: мало света, перекорм (грунт очень жирный) или наоборот мало удобрений, фиалку давно не пересаживали, в горшке одни корни, грунта почти не осталось.
 
Цитата
Xoly1977 написал:
Не могу понять, что с глосей  
Осмотрела на предмет паутинного клеща, вроде чисто, света достаточно.
Может из-за полива? земля быстро пересыхает, приходится 2 раза в день поливать (утром и вечером).
Растет активно (второй рост из клубня вылез даже).

   

 
На мой взгляд, это или солнечный ожог, или ожог химпрепаратом. У меня так было, опрыскивала от клещей фиалки, заодно и глоксинии обработала, фиалкам ничего, а глоксиньки пострадали.
 
Добрый день форумчане! Нужна помощь занатаков. Купила с рук вот такой маленький отросток глоксинии (наверно срезали лист) тут растет сразу 4 ростка. Что с ними делать? подождать пока еще подрастут и срезать для укоренинения? У меня эта малышка будет сидеть еще минимум год на фитиле, весной наверно сделаю еревалку,потом увезу бабушке в подарок. В глоксиниях не сильна. Проинструктируйте пожалуйста) и помогите определить сорт. Фото врослого растения той хозяйки что продала мне этот отросток.
[IMG WIDTH=609 HEIGHT=1080]http://images.vfl.ru/ii/1496990738/dbea3613/17511947.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=810 HEIGHT=1080]http://images.vfl.ru/ii/1496991331/db5adba6/17512015.jpg[/IMG]
Изменено: Elena Sib - 09.06.2017 18:52:59 (ошибка в тексте)
Гиппоман
 
Всем добрый день. С глоксинией произошло вот такое невиданное чудо :( Буду признательна за диагностику и предположения. Сразу хочу сказать, постоянно стояла на подоконнике, т.е. это не от недостатка света.
Фото2269.jpg (34.95 КБ)
 
Здравствуйте, на мой взгляд, света всё-таки не хватало. Глоксиния явно вытянулась. И грунт у Вас выглядит старым и тяжёлым, по крайней мере на по фото так кажется.
Если хотите, что бы в ближайшее время цвела - обрежьте всю наземную часть, пересадите "клубень" в свежий лёгкий грунт и поставьте под лампы, потому что световой день стремительно уменьшается.
Горшок лучше взять небольшой, 10-12 см в диаметре.
Изменено: ксения(радость) - 18.09.2017 18:39:48
 
Доброе утро! К сож., подоконник, на котором она стоит - самое светлое место в квартире, лучше мест нет) Пересаживала этой весной, в готовый грунт для фиалок. Спасибо за совет, пересажу в горшок поменьше.
 
Глоксиния цвет Маленькая Леди, у кого-нибудь пахнет? Симпатичная глокса, миниатюрка, но заявленного запаха у сорта нет вообще ни при каких условиях  :thk:  
IMG_5222.JPG (49.61 КБ)
IMG_5224.JPG (48.6 КБ)


 
Часто вижу в продаже маленькие росточки, отделенные от едва проснувшихся клубней. Но раньше, когда у меня были глоксинии такие росточки у меня всегда гибли, не укореняясь. Купила осенью клубень в ашане. Самый простой красный с белым центром. Два росточка торчат. Можно ли их отделить сейчас и как правильно укоренить?
 
Фотки не загружаются!!! Пишет при сохранении файла произошла ошибка. Не знаю в чем дело(((
 
Здравствуйте! Зачем что-то отделять? Сажайте клубень в землю и растите!  
 
Цитата
Larchuk написал:
Доброе утро! К сож., подоконник, на котором она стоит - самое светлое место в квартире, лучше мест нет) Пересаживала этой весной, в готовый грунт для фиалок. Спасибо за совет, пересажу в горшок поменьше.
я сажала в грунт для фиалок, но необычный. Он продавался сухим торфяным кубом. Назывался фиалка. Еще та же фирма аналогичные торфяные брикеты для рассады делала размером с коробку конфет под названием торфолин-А.  глоксинии всегда в таком торфянике вырастали жирными и крепкими
 
Цитата
ксения(радость) написал:
Здравствуйте! Зачем что-то отделять? Сажайте клубень в землю и растите!  
Здравствуйте. Хотелось бы размножить для обмена. Ашан что-то цены загнул..
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.