Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83516
Hosts 5394
Visitors 25668
91
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Глоксиния

Глоксиния

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 78 След.
RSS
Глоксиния
 
Цитата
Елена Комарницкая пишет:
Хочу чтоб были не хуже, чем у других".
Для глоксиний фиалочной подсветки маловато,молодые растения при таком режиме обязательно вытянутся,им бы на подоконник они бы обрадовались.
Подкормка растюхам нужна не менее чем через 1,5-2 месяца после посадки,раньше не нужно.Подкормка,на мой взгляд лучше всго Кемирой люкс,малыми дозами.И желательно прохладу-они меньше будут тянуться.
 
Доброго здоровья. ГриНата, спасибо за исчерпывающий ответ, но опять "но" Как сочетать яркое окно и прохладу? Если много света - это южная, юго-восточная, юго-западная стороны, это я могу обеспечить. Но как тогда быть с прохладой? Можно открывать форточку? Они не боятся свежего воздуха? Если все можно, то, надеюсь, через какое-то время смогу порадоваться цветам.
 
Цитата
Елена Комарницкая пишет:
Как сочетать яркое окно и прохладу? Если много света - это южная, юго-восточная, юго-западная стороны, это я могу обеспечить. Но как тогда быть с прохладой? Можно открывать форточку? Они не боятся свежего воздуха?
Елена, Наташа назвала идеальные условия для выращивания глоксиний.  Прохлада и много света в наших квартирах бывают вместе, наверное, только в апреле, а потом приходит жара. Прохлада с большим количеством света могут вместе и долго существовать в теплицах или оранжереях. А в квартирах - имеем то, что имеем.  
Сквозняков глоксиния боится.
Конечно, нам очень хочется обеспечить своим любимицам глоксиниям такие условия, какие назвала Наташа, но сделать это в квартире не все могут и не всегда реально.
Кстати, у Наташи очень красивезные и обильноцветущие глоксинии. За время моего увлечения глоксиниями видел много растений вживую и на фото, но таких, как у Наташи, никогда не встречал. Не у каждого из нас получится выращивать такие обильноцветущие растения, потому что для этого нужен талант и золотые руки.  :)
 
Святослав,я от таких диферамбов в мой адрес даже покраснела.Спасибо Вам. :oops:

Лена,форточки всё же пробуйте открывать,если нет откровенного ветра.Сейчас уже тепло,ночная прохлада не помешает.вот вам фотка растения которое живет на южном окне,правда с жалюзями,и стоит под открытой форточкой.
P5080476.jpg (58.11 КБ)
Изменено: ГриНата - 08.05.2009 22:14:26
 
Святослав, был на вашем сайте - очень заинтересовал метод фитильного полива, покольку столкнулась с проблемой, что в маленьком стаканчике сеянцы быстро пересыхают. У вас все очень подробно и доходчивао написано, спасибо огромное :4u: Только у меня возник вопрос: как долого вы на фитиле сеянцы держите?Весь первый год?
 
Цитата
Елена пишет:
Только у меня возник вопрос: как долого вы на фитиле сеянцы держите?Весь первый год?
Елена, сеянцы на фитиле выращиваю до цветения. А потом непонравившиеся - в мусорное ведро, а те, что оставляю, как будущий сорт, пересаживаю в свежий грунт и поливаю сверху.
У меня не только сеянцы на фитиле, но и много дублей.  :)
Цитата
Елена пишет:
Святослав, был на вашем сайте - очень заинтересовал метод фитильного полива, покольку столкнулась с проблемой, что в маленьком стаканчике сеянцы быстро пересыхают. У вас все очень подробно и доходчивао написано, спасибо огромное smile:4u:
Пожалуйста. :oops:
 
ГриНата, я Вас замучила. Но, если не трудно, поделитесь опытом, который так восхитил Святослава, опытом содержания цветочков. Просто у меня сложилось впечатление, что глоксинии вообще не цветут. объясню почему. Как я уже писала, деток наплодила из жирных купленных глосек. Дети задержались в стадии развития детей, не хотят взрослеть, а соответственно радовать меня цветами. Уже хотела избавиться от них, но рука не поднимается, мы в ответе за тех кого приручили.
 
Елена,Глоксинии цветут от любых родителей.Всё зависит от условий содержания.Если с листа то развитие может быть по двум сценариям:
1.Лист даёт корни ,растит клубенёк и через 2-4 месяца усыхает.После покоя,который может длиться от недели до нескольких месяцев ,клубень просыпается рождается детка из земли и растение активно растет.
2.Если лист снят с цветущего растения,т.е. в периоде активного роста,то обычно укоренённый лист дает детку через 1-3 месяца,при этом материнский лист может еще жить какое-то время вместе с молодой розеткой.Я обычно срезаю мат. лист частями,вначале половинку отстригаю,потом ещё половинку от остатка,а остаток потом погибает сам.
При выращивании из листа можно держать на стеллаже до появления деток из земли.
При выращивании из стеблевых  или макушки естественный свет просто необходим,иначе они будут тянуться и тянуться.
Чем прохладнее при этом будет,тем короче получится растение.
 
Цитата
Елена Комарницкая пишет:
Дети задержались в стадии развития детей, не хотят взрослеть,

У меня был такой опыт с задержкой роста, растение вроде как замирает, думаю, что в этот период клубень начинает на себя работать. Как наберет достаточно сил тогда уже в рост пойдет. Замирание может длиться и месяц и больше, но всегда потом начинался рост зелени. Выбрасывать не советую, все войдет в норму.
В этот момент мне всегда казалось, что горшок маловат, поэтому растюху всегда пересаживала в больший горшок и меняла землю, но сейчас мне, кажется, что это можно и не делать, в свое время и так тронется в рост.
Изменено: Валентина ВЭЛ - 12.05.2009 13:43:03
 
Здравствуйте, у меня тоже вопрос: почти год назад посеяла семена глоксиний (Брокад Микс), из 2-х взошедших остался только один и медленно рос, наростив клубенек около 1 см в диаметре. А этой весной стебель отмер и уже около месяца глося сидит без изменений. :(
Сразу поясню про условия содержания: под лампой Флора на стеллаже без сквозняков при температуре 20-24С. Подскажите пожалуйста сколько он будет "спать" и нужно ли его будить и если да, то как?
 
Помогите, пожалуйста, разобраться! В прошлом году купила малюсенькие глоси как махровые. Они благополучно перезимовали - ттт - начали цвести. И что же? Вместо красной махровой - просто красная, вместо белой махровой - красная с белой каймой тоже обычная. Скажите пожалуйста, это обман продавца? Или махровость может не передаться как признак? Скорее всего, это были сеянцы.
 
Цитата
olyk пишет:
сколько он будет "спать" и нужно ли его будить и если да, то как?
Вообще сеянцы не должны засыпать,ну уж коли так произошло,то какое-товремя пусть поспит,например 2-3 недели,в это время поставить его похолоднее,полив минимум.Это будет имитация зимовки.Затем можно попробовать разбудить по методу Святослава Силецкого.http://glox.webstolica.ru/index.html.

Цитата
Инна Олешко пишет:
Скорее всего, это были сеянцы.
А при покупке вам не говорили,что они сеянцы? Если нет,то это обман продавца,т.к. сеянцы-ребята не предсказуемые,пока что полную статистику не просчитал никто.Ориентировочно считается,что при обоих махровых родителях треть детей будет не махровыми,остальные унаследуют и маму и папу и дедушек-бабушек,ну в общем дальше очень сложно.Так,что гарантировать,какими будут дети даже от известных родителей...
 
ГриНата,
Cпасибо большое! Постараюсь спросить у продавца на следующей выставке, сеянцы ли это. В любом случае, надежда пока есть  -еще не расцвели две глоксинии с этой же покупки.  ;) Будем ждать...
 
Здравствуйте. В прошлом году купила клубень глоксинии и она очень обильно цвела и в этом году не подкачала. Фото конечно не очень :oops:. Сейчас распустилось 18 цветов и 22 бутона. Подскажите пожалуйста, что это за сорт?
г.JPG (52.5 КБ)
 
И второй вопрос, много лет назад у меня была глоксиния, размер цветов у которой был 15см. Очень хочу приобрести сорт с большими цветами. Подскажите, такие сорта. Заранее спасибо.
Изменено: lokill - 14.05.2009 23:44:15
 
Цитата
lokill пишет:
Подскажите пожалуйста, что это за сорт?

По розетке можно определить, что это голландец. Они отличаются вот такими компактными розетками и обильным цветением. Очень красиво! :sml:


Цитата
lokill пишет:
И второй вопрос, много лет назад у меня была глоксиния, размер цветов у которой был 15см. Очень хочу приобрести сорт с большими цветами. Подскажите, такие сорта. Заранее спасибо.

Из современных мне нравится Tigrina Volsk, р-р цветка 13см, но на будущий год может мы перепрыгнем этот предел.
 
Валюш, а у меня твоя глося расцвела, только в жизни более фиолетовая
[IMG]http://s60.radikal.ru/i168/0905/e4/442c9ddfb1f9.jpg[/IMG]
8 903 783 50 1четыре
 
Красавица! А бутонов то сколько еще...
 
Цитата
Валентина  ВЭЛ пишет:
Красавица! А бутонов то сколько еще
насчитала около 20 :wub: Спасибо за глосю :buket:
8 903 783 50 1четыре
 
Цитата
TamaraM пишет:
Цитата
Валентина  ВЭЛ пишет:

Красавица! А бутонов то сколько еще
насчитала около 20   Спасибо за глосю  


:sml:  :buket:
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 78 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.