Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74796
Hosts 4332
Visitors 20308
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Глоксиния

Глоксиния

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 78 След.
RSS
Глоксиния
 
Цитата
Анна С пишет:
купила 2 шт клубня глоксиний в магазине. они не проснувшиеся. как сказали, замочила в цирконе на сутки, посадила в горшок и все. месяц изменений ноль. достать просушить и положить в пакетик, чтобы проснулась?
Если хотите разбудить спящие клубни, то можно аккуратно достать и  положить в пакетик.  :4u:
 
в пакетик с влажным грунтом и положить на светлое место.
 
Цитата
Electro пишет:
в пакетик с влажным грунтом и положить на светлое место
Да. Ещё это место обязательно должно быть тёплым. Хорошо - 24 - 26 градусов тепла.  :4u:
 
Подскажите пожалуйста, почему глоксиния скручивает листья вовнутрь?Вредитили отпадают, грешу на батареи.  :mad: Я права?
 
Скручивают листья,.. Может сорт такой. у меня тигрина фиолетовая скручивает листья вдоль, в длинную трубочку, при этом прекрасно себя чувствует и цветет.
 
Сорт не знаю. Обычная вроде : не тигрина и не махровая.Покупала с рук летом прошлым в бутонах. Нижние листья были скрученными. Подумала, что от неправильного ухода. Она у меня проснулась - сначала была такая пушистая, симпатичная - теперь подросла и листья крутит. :cry:
 
Привет. Боюсь повторится с вопросом, но всё же. В прошлом году укоренила листик махрового голландца.Всё лето простоял  в грунте, осенью отправила горшочек на зимовку вместе со всеми глоксами.Сейчас "старички" уже в росте, а от этого горшочка никаких новостей. Я его разрыла. К радости своей нашла клубенёк, размером меньше перепелиного яйца, и закопала обратно. Теперь в раздумье, что мне с ним делать? Отправлять дальние на отдых или на подоконник и поливать как и всех его братьев?
 
виктория, повторюсь
Цитата
Electro пишет:
в пакетик с влажным грунтом и положить на светлое место.

Я, вообще, стараюсь первогодков не укладывать спать: ставлю под лампы, уменьшаю температуру до 17-18С, ограничиваю полив, но не засушиваю. И весной помимо еще слегка живого листа вылезает молодой полноценный росток.
Изменено: Electro - 18.03.2009 21:49:34
 
Цитата
виктория пишет:
Сейчас "старички" уже в росте, а от этого горшочка никаких новостей. Я его разрыла. К радости своей нашла клубенёк, размером меньше перепелиного яйца, и закопала обратно. Теперь в раздумье, что мне с ним делать? Отправлять дальние на отдых или на подоконник и поливать как и всех его братьев?
Виктория, если Вы хотите попробовать разбудить спящий клубень глоксинии, то в фотоуроке КАК РАЗБУДИТЬ СПЯЩИЙ КЛУБЕНЬ ГЛОКСИНИИ Вы сможете прочитать и посмотреть, как это сделать.
У меня при помощи такого способа пробуждения клубней за две недели просыпаются даже самые сонные клубни.  :4u:
 
Святослав  Силецкий,
Electro, спасибо, так и поступлю :)
 
Подскажите, пожалуйста!
Я купила 2 клубня глоксинии одного сорта, оба проснулись и пошли в рост,у первого рост см 6 и несколько маленьких, у второго -см 2, стоят в разный местах, и у обоих молодые листики, что только вылазят какие-то недоразвитые,рахитичные, за счет чего подгибаются вниз, паразитов нет, что это может быть? или это нормально для первых листочков? Глоксиния покупная голандка....
 
Цитата
Темный лес пишет:
Подскажите, пожалуйста!
Я купила 2 клубня глоксинии одного сорта, оба проснулись и пошли в рост,у первого рост см 6 и несколько маленьких, у второго -см 2, стоят в разный местах, и у обоих молодые листики, что только вылазят какие-то недоразвитые,рахитичные, за счет чего подгибаются вниз, паразитов нет, что это может быть? или это нормально для первых листочков? Глоксиния покупная голандка....

скручиваются, что ли? А света им много достается?
 
Electro, вы имеете ввиду что причиной скручивания листьев может быть и нехватка света?
 
Цитата
Святослав  Силецкий пишет:
просыпаются даже самые сонные клубни
Мой сонный уснул вечным сном  :bue:  Сегодня открыла пакетик, а там вместо клубня, каша :cry: . Сгнил. Не нужно наверное его поить было пока он в горшке сидел.
 
Цитата
Елена пишет:
Electro , вы имеете ввиду что причиной скручивания листьев может быть и нехватка света?
Расскажите плз от чего могут скручиваться края листиков? У меня всего два сорта, и оба едва как только пошли в рост, стали подкручивать края.
 
Цитата
виктория пишет:
Мой сонный уснул вечным сном Сегодня открыла пакетик, а там вместо клубня, каша. Сгнил. Не нужно наверное его поить было пока он в горшке сидел.
Нет, причина не в поливе. Просто на клубне, возможно, была гниль. К сожалению, такой клубень пропал бы и в горшке, и в пакете.  
У меня в пакетиках ни один клубень не сгнил. Перед тем, как поместить клубень в пакет, осматриваю его, чтобы не было гнили. На стенках пакета бывает много конденсата, но ничего не гниёт, если клубень здоров.
[IMG]http://s43.radikal.ru/i102/0903/67/dc6142195799.jpg[/IMG]
 
Я свою, которая листья скручивала, обрезала. Там как раз новый хорошенький росток рядом появился. Очень надеюсь, что его не постигнет та же учесть и все листочки будут бодренькими.  :D Читала, что листья могут скручиваться, если растение голландское и еще не адаптировано к домашним условиям. Но моя глокся точно не голландка.
Изменено: Елена - 24.03.2009 21:33:37
 
Подскажите пожалуйста, где можно купить семена сортовых глоксиний (не могу тему найти :()
 
Цитата
Елена пишет:
Читала, что листья могут скручиваться, если растение голландское и еще не адаптировано к домашним условиям. Но моя глоксиния точно не голландка.
И моя тоже :D Я её в подъезде подобрала. Кто-то выставил на подоконник горшок с с бледнозелёным листиком. Я сжалилась, принесла домой, даже толком не зная хто енто ;) Подкормила, под лампу поставила, и О ЧУДО!!!
DSC00166.JPG (10.73 КБ)
Изменено: виктория - 25.03.2009 11:35:25
 
Виктория, какая она у вас красотка!Но по идее может и голландкой оказаться - вы же не знаете кто и когда ее где покупал или выращивал :thk: Только мне кажется дело все-таки в условиях. Подозреваю, что моя листья из-за невысокой влажности крутит, т.к. стоит на подоконнике, а под ним батарея. Посадила много семян глокси первый год, уже подрасли первая партия :wub: И еще на днях 2 пачки посеяла. Надеюсь, что из семян растения будут не такими капризными :buket:
Так прошлым летом цвела моя первая привереда :D
[IMG]http://i064.radikal.ru/0903/cf/d095ca428b50t.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 78 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.