Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38969
Hosts 2587
Visitors 9635
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / химеры

химеры

Страницы: 1 2 След.
RSS
химеры
 
где то еще давно читала, что уход за химерами отличается от ухода за простыми фиалками, что они очень капризны, часто дурят (погибают)... поэтому никогда их не заводила, но щас решилась. 2 пасынка у меня уже есть, планирую еще. хотя и тех что есть боюсь до смерти (истерика каждый раз когда растишка решит меня попугать своим самочувствием)... расскажите у кого какой опыт... может что посоветуете. :4u:  
8-968-761 шестьдва 01
 
  В моей коллекции около 20 химер, за всё время, что я их выращиваю не заметила в их "поведении" ни какой особенной капризности. Стоят на полке стеллажа с обычными фиалками. Единственно одна из химер затемнилась со временем, т.е. ушла в спорт. :rev:  
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Цитата
со временем, т.е. ушла в спорт.
я думала что если первые 2 цветения в норме, то все ок...??? я ошиблась7
8-968-761 шестьдва 01
 
 
Цитата
ArinaBoVe пишет:
я ошиблась7


 Нет, не ошибаетесь, но есть несколько сортов которые затемняются, т.е.белое заплывает синим или малиновым.
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Галина, а какие это сорта?
У меня пока что около десятка химер. Никакого отличия в уходе нет.
 
   Мне самой с этим явлением пришлось столкнуться на примере химеры Сarnation Sprinkles. Госпожа Андреева  в своей книге упомянает о склоннности к затемнению у хим. Ness`Cherry Confection и о таком же от одной из коллекционеров слышала про хим.  Oceaside.
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Цитата
ArinaBoVe пишет:
где то еще давно читала, что уход за химерами отличается от ухода за простыми фиалками, что они очень капризны, часто дурят (погибают)..
Наговаривают... Не верьте! :D  Обычные фиалки. Только размножение другое. Вот и всё. А заплывающих сотов (не химерного окраса) тоже не мало. Просто стоят они дешевле, по этому их менее жалко... ;)  
 
ой, девочки, спасибо за ответы  :4u:  :D мне нравится то что я прочитала  :D  
8-968-761 шестьдва 01
 
Подскажите пожалуйста! Впервые приобрела химеру. И вот у фиалочки стали появляться пасынки.Детки у основания кустика.
Будут ли это химеры?
 
Проверять нужно. Если на детках-пасынках нет пигментных пятен, то вполне вероятно, что зацветут по сорту. Но чтобы убедиться в этом, каждый пасынок нужно доводить до цветения! :D
Киселёва Ирина
 
Девочки, подскажите, пожалуйста. Никогда не было у меня ни одной фиалки, ои мне очень сложными казались всегда. Год назад мама купила мне детку Юкако на выставке и я ее оставила, так как это мамин подарок. Она цвела у меня все лето, месяца 4 подряд (вот, что значит мама с любовью дарила), а потом мой кот ее уронил и у нее пострадала вся макушка. Пришлось удалить все листики, обработала срезы углем, но теперь она похожа на пенек и сбоку листики. Скажите, образуются ли детки заместо макушки или теперь уже все:(?
Изменено: Anuta_R - 08.12.2011 13:47:57
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

 
Anuta_R, С этого пенька можно убрать половину листиков. На их месте начнут расти пасынки. Когда подрастут, отсадите в лёгкий субстрат или перлит/вермикулит. Пасынки быстро нарастят корешки и пойдут в рост.
 
У меня вопрос по размножению химер. Цветение мамки передается ТОЛЬКО при получении деток из цветоноса  и у пасынков этой мамки? У деток, полученных из листа мамки, не наследуются варианты ее цветения? Или кто-то из деток все-таки будет цвести, как мамка?
У кого есть такой опыт и статистика, подскажите, плиз!
Со всеми сортами химер дело обстоит одинаково?
 
Совсем забросили геснериевый форум, по фиалкам особенно мало обсуждений. Вопросы редко кто задает, а если есть, отвечает только наша модератор Татьяна (Мячик). Т.е. вообще нет дискуссии. Эх.. вот было раньше - не скучно.

Lauriana, химеры листом не передаются. Вероятно шанс есть, процентов от 1 до 5. Не больше. Зная это, я все равно ради прикола, даже не ради эксперимента, выращивала листом деток от Concord и от Cathy's Fireworks. Оба раза получились однотонные спорты, все детки. Я конечно не удивилась, но так хотелось чуда :)
Иногда вижу на ДО, предлагают листики от химер даром для эксперимента. Может кто еще поделиться такими результатами.
Из цветоноса большая вероятность получить правильное химерное цветение. Это распространенный способ получения химеры.
Однажды я укореняла цветонос химеры Glitter Surprise. Две детки выросли, обе цвели по сорту.
Что касается пасынков, у меня был печальный опыт, когда все пасынки, которые выросли на месте срезанной головы с химеры, которая цвела идеально несколько лет подряд, так вот все они процвели, я бы сказала полуспортами. На одних цветоносах все хорошо, на других цветы заплывшие. Так что и здесь возможны неудачи.
А "голова" после переукоренения продолжала цвести правильно.
На счет боковых пасынков, несанкционированно выросших на растении в пазухе листа или от корней, т.н. деленок. Они, имхо, с бОльшей вероятностью зацветают как "мама", чем те пасынки, которые получаются в результате грубой операции - снесение "головы". Это именно мое наблюдение, а не гипотетическое имхо.

ну вот как-то так.. поэтому цена на химеры не падает, даже если сорт давно не новый.

Сейчас у меня стартеры выращенные из подцветоносного листа моей любимой химеры Lyon's Fortune Teller. Отломился лист, не выбросила, поставила в воду, думала отдать хоть кому.. но не сложилось и вот сама вырастила. Посмотрим, что получится, могу потом показать. Было бы больше места на стеллажах, я бы их давно зацвела. А так специально сдерживаю рост, не пересаживаю.
Изменено: Marina (RiX) - 30.11.2012 23:34:48
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
На счет боковых пасынков, несанкционированно выросших на растении в пазухе листа
или от корней, т.н. деленок. Они, имхо, с бОльшей вероятностью зацветают как
"мама", чем те пасынки, которые получаются в результате грубой операции -
снесение "головы". Это именно мое наблюдение, а не гипотетическое имхо.
Очень интересное наблюдение, спасибо за опыт!
Цитата
Marina (RiX) пишет:
Сейчас у меня стартеры выращенные из подцветоносного листа моей любимой химеры
Lyon's Fortune Teller. Отломился лист, не выбросила, поставила в воду, думала
отдать хоть кому.. но не сложилось и вот сама вырастила. Посмотрим, что
получится, могу потом показать. Было бы больше места на стеллажах, я бы их давно
зацвела. А так специально сдерживаю рост, не пересаживаю.
Вот честно, мне химеры практически никакие не нравятся, на мой личный вкус, большинство "нехимерных" фиалок выглядят намного привлекательней, но вот эта их сложность размнождения так и тянет на эксперименты!  :D

Цитата
Marina (RiX) пишет:
Однажды я укореняла цветонос химеры Glitter Surprise. Две детки выросли, обе
цвели по сорту.
А не подскажете, укоренять цветоносы намного труднее черенков? Я читала про этот способ, теоритически прдставляю, но как-то пыталась укоренить цветонос (обчной, не химерной фиалки), он очень долго стоял "бодрячком", а потом в один момент пропал...  :huh:
 
Tigra-givenchy, Евгения :) а мне тоже далеко не все химеры нравятся. Но есть действительно очень красивые.
Еще покупка химеры - с натяжкой можно сказать вложение денег.

По поводу укоренения цветоносов, тут надо руку набить. Ведь и листики не у всех получается укоренить, хотя казалось бы что может быть проще.
с цветоносами у меня нет никакого наработанного опыта. Один раз получилось, очень было велико желание укоренить этот цветонос. Это были не то слово какие шаманские пляски. Я проверяла его по 20 раз в день.  Открывала импровизированую тепличку, которая стояла внутри основной, дышала туда. Поливала по капле конечно очень редко. И в итоге на цветоносе в пазухах прилистников выросли пасынки, они пустили корешки. Сам цветонос не укоренился нифига и тоже в один момент сгнил, но я успела снять оба пасынка.
Заглублен он был как раз до прилистников, ну может на миллиметр выше. Длина цветоноса была см 2.5 примерно, грунт - вермикулит. Цветы сразу отщипнула.
Цветонос был тоненький, но прилистники хорошие.

А цветонос Юкаки, который был толстый, дубовый, казалось проблем не будет, я укоренить не смогла. Но с ним так не носилась. Посадила и оставила, как обычно делаю с листьями.
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
Я проверяла его по 20 раз в день. Открывала импровизированую тепличку, которая
стояла внутри основной, дышала туда. Поливала по капле конечно очень редко. И в
итоге на цветоносе в пазухах прилистников выросли пасынки, они пустили корешки.
Сам цветонос не укоренился нифига и тоже в один момент сгнил, но я успела снять
оба пасынка.
Да, действительно - увлекательный процесс!  :D  Еще больше укрепилась во мнении, что при случае стоит попробовать!  ;)
Вот уж действительно - сложности превлекают!  :D
 
Marina (RiX),  большое спасибо, что поделились интересным опытом и так подробно ответили на мой вопрос. :buket:

Если бы было места побольше, то можно было бы экспериментировать  до бесконечности...
Цветоносы поставила на укоренение 3-мя разными способами, сейчас еще один поставлю по Вашей методике. Потом напишу, что получилось. :oops:
 
Lauriana, не за что :buket:
 
Цитата
Lauriana пишет:
У деток, полученных из листа мамки, не наследуются варианты ее цветения? Или кто-то из деток все-таки будет цвести, как мамка?
В журнале "Узамбарская фиалка", если не ошибаюсь в № 2 за 2007 год, Ирина Тасканова как раз писала о размножении химер листовыми черенками. У нее передача химерности получалась больше чем у половины выросших растений. По памяти - сажались листики не как мы привыкли, а полностью обрезался собственно черенок. Если будет желание и возможность, эту статью можете почитать в ДФ, у них в свободном доступе есть подшивка давних журналов. Хочется тоже попробовать, но ведь места обычно и так маловато...

Цитата
Marina (RiX) пишет:
Что касается пасынков, у меня был печальный опыт, когда все пасынки, которые выросли на месте срезанной головы с химеры, которая цвела идеально несколько лет подряд, так вот все они процвели, я бы сказала полуспортами.
Марина, а какая химерка так отличилась?

Цитата
Marina (RiX) пишет:
По поводу укоренения цветоносов, тут надо руку набить.
Это точно. По моему опыту - главное, чтобы стаканчик был небольшим и неглубоким, и очень аккуратно с влажностью грунта. Лучше пожадничать с водой.
тел. 8-905-541-59-47
цветение моих растишек   http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic119618/messages/
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.