Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48996
Hosts 2528
Visitors 9179
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ампельные

Ампельные

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Ампельные, Колумнеи, эсхинантусы, нематантусы, кодонанты и т.д.
 
Цитата
mig пишет:
Подозреваю, что свет в данном случае важнее температуры.
Девочки, я поняла, что ключевое слово все-таки "свет". У меня хоть и досветки везде, но рублевые места под ними не для колумней  :oops: . Эээх, надо будет поэкспериментировать, кого-нибудь сместить с насиженного места к зиме.
Лен, у меня другие колумнеи тоже зимой цветут. Только эта круглогодично. Да, еще Карнавал тоже цвела практически постоянно. Но у меня ее сейчас нет.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Оксан, может быть я не права, но мне кажется, что есть еще одно важное слово " размер". Я не могу позволить  держать такого слона, как у тебя. Сидят в крошечных горшках и режу их постоянно. Никогда в жизни не видела такого потрясающего цветения. Хотя грех жаловаться, цветут регулярно и хорошо. Карнавал, да, цветет всегда. Замечательный сорт и еще Калифорния голд.  Но все равно зимой цветение и у них активнее.
 
Лен, я тоже режу и люблю это делать. Весной у меня пеньки с глАзками, и соседки, иной раз, глядя на окна снизу, говорят, что у меня растений стало меньше. Но, иной раз, я этого не делаю по одной простой причине - нет места для образовавшихся черенков. А выбросить живое, тем более, здоровое, я просто не могу. Как только где-то освобождается хоть какой-то клочок, опять беру в руки ножницы, секатор и по кругу.
Конкретно на эту колумнею у меня просто рука не поднялась в этом сезоне. Только из-за ее цветения. Но это, как ты понимаешь, вариант временный. Все равно придется это сделать.
Кстати, покопавшись в компе, нашла фото этой колумнеи ровно год назад - 14.04.12 г. Такой она была.
[IMG]http://s005.radikal.ru/i210/1304/e3/da8b2ccb2ff1.jpg[/IMG]
Я купила черенок у девушки тогда. Кстати, она была тогда просто с бутонами маленькими. Мало того, что благополучно процвели все, так и потом, росла и цвела, и цвела постоянно.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
[QUOTE]Barbara пишет:
Лен, я тоже режу и люблю это делать. Весной у меня пеньки с глАзками,

Надо же! А я терпеть не могу резать и колумнеи мне не прощают покушений на их жизнь. Один раз отрезала черенок - на следующий день осыпались все листья с оставшейся части этой ветки. Другая колумнея отомстила мне тем, что так сияет голый обрубок. Больше не режу, растут как хотят и радуют меня обильным цветением:)
КУ1_6243.jpg (85.37 КБ)
КУ19_5487.jpg (89.11 КБ)
КУ10_6525.jpg (85.71 КБ)
КУ22_3088.jpg (87.46 КБ)
 
zemyla, а на последнем фото смитианта?  :o  
Цитата
zemyla пишет:
Надо же! А я терпеть не могу резать и колумнеи мне не прощают покушений на их жизнь.
zemyla, а где я написала, что режу бездумно, абы кого?  ;)  . Я не люблю оголившиеся, вытянувшиеся растения, и, наоборот, люблю пушистые, хорошо облиственные кустики.
Насчет колумней. Только там, где частично голые ветки, если таковые есть. Колумнея из поста 43 - через неделю после покупки, она такой была, черенок. Какой она стала через год, нет. меньше даже, я показывала на предыдущей странице (пост 30). Посмотрите, много ли там обрезанного  :)  .
Цитата
zemyla пишет:
Один раз отрезала черенок - на следующий день осыпались все листья с оставшейся части этой ветки. Другая колумнея отомстила мне тем, что так сияет голый обрубок.
Одно с другим не связано, это совпадение, про опадение листьев. Голый обрубок - ? Неудачно было выбрано место обрезки? Не было рядом узла?
Да, а как называется сорт на первом снимке?
Изменено: Barbara - 29.05.2013 17:23:12
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Девочки, подскажите, пожалуйста, что это за сорт колумнеи. Листики крупные, не жесткие, пушистые, обратная сторона краснеет. Сказали, что должна цвести желтыми цветами.
 
Эписция Kathrine из поста 25 теперь такая.
Изменено: Sin-Sin - 19.07.2013 08:01:43
Людмила
О моих эписциях: http://flowersweb.info/forum/forum9/topic135358/messages/
Моя цветочная коллекция здесь: http://www.gloxinia.net/
 
На решётке эписциям неплохо живётся в нашей кухне.
Людмила
О моих эписциях: http://flowersweb.info/forum/forum9/topic135358/messages/
Моя цветочная коллекция здесь: http://www.gloxinia.net/
 
На кухне просто потрясающе красиво получилось! А подсветка есть?
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
На кухне просто потрясающе красиво получилось!
Ага, изумительно! Пожалуй, это самый красивый вариант размещения эписций из тех, что мне встречались  :wub: .
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Как заставить зацвести эсхинантус? Растет хорошо, но не цветет.
 
helga77,  так же, как любую фиалку. летом удобрения с высоким содержание калия и фосфора, и мало азота. Зимой( если возможно) дать ему отдохнуть  при +15-17 и яркий свет, без прямых солнечных лучей.
 
Для цветения эсхинантуса еще хорошо тесный горшок.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Может посоветуете как быть. Эсхинантус Раста.
Решила после цветения обкорнать свой эсхинантус, так как осень единственный период, когда он не цветёт у меня.
После процедуры он задумался на месяц, а сейчас попёр не только на обрезанных ветвях, но и пошло такое сильное ветвление от основания почвы, что складывается ощущение, что у него волосы встали дыбом :bis:  Все побеги с очень маленькими листочками, некоторые выросли на 20 см ! с сентября, на старых ветвях не сильно посыпались листочки, видимо от нагрузки от новых побегов. Так же, он поднял землю из горшка, пытался выпрыгнуть, видимо. Я его хотела поспать отправить, но сокращаю полив, он устраивает листопад старыми листками ... может его подкормить? Или обрезать новые побеги?
8-916-094-сорок5-00 Мария
 
Hagen,не надо сейчас ничего делать с растением. Смотрите по состоянию - хочет расти, пусть растет, помогите ему в этом. Досветочку организуйте. Подкармливать в это время, конечно, не очень желательно, но, если почувствуете, что тяжело ему, подкормите. Норму удобрения желательно убавить. Но, если он и так хорошо растет, не подкармливайте. Растет - не усердствуйте с сокращением полива. По состоянию.
Ростки из земли - эсхинантусы это любят. А я люблю эту их особенность - сами создают пышность в горшке, заботятся о своей внешности :D.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara написал:
zemyla , а на последнем фото смитианта?
Да, а как называется сорт на первом снимке?
На первом моем снимке колумнея Jeanne Katzetstein.
На последнем - колумнея  Teuscheri (tricantha).
 
Ну, конечно, какая смитианта, это же триханта! Божий дар с яичницей... Старею..:(
Триханта, я ее всю жизнь искала для своей коллекции, но так и не нашла. А теперь уже и не хочется ничего.
zemyla, а у вас не осталось фото всего растения? Хоть на чужое посмотреть.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara написал:
Ну, конечно, какая смитианта, это же триханта! Божий дар с яичницей... Старею..
Триханта, я ее всю жизнь искала для своей коллекции, но так и не нашла. А теперь уже и не хочется ничего.
zemyla  , а у вас не осталось фото всего растения? Хоть на чужое посмотреть.
С удовольствием покажу! Она такая фотогеничная, что невозможно оторваться от фотоаппарата. Сейчас я вас замучаю снимками:)

Вот так зарождаются бутончики.



Потом бутончики становятся все  интереснее:





А дальше - самое интересное!  Там начинает зарождаться нечто...


И вот он уже большой и кажется, что все, цветок раскрылся. Как он прекрасен!




Но нет, это еще не конец! Оказывается, что это был только бутончик.
И вот ОНО во всей красе!



Ну, как? Все еще не хочется в свою коллекцию?:)
 
Замечательное растение! Просто облизываюсь :wub:. Не зря я его так хотела, не зря. Лет 40 искала.

Цитата
zemyla написал:
Сейчас я вас замучаю снимками
Это самые приятные моменты! Я очень люблю, когда растения в полный рост показывают, а не только цветочек отдельный. Тогда полное представление о растении складывается. Спасибо - огромное удовольствие доставили :buket: Растение у вас замечательное!


Цитата
zemyla написал:
Ну, как? Все еще не хочется в свою коллекцию?
Ну, конечно, хочется! Это я кривлю душой насчет обратного :oops:. Просто уже который год ничего нового не приобретаю - сил у меня уже нет на такое количество растений. А места давным-давно кончились, это же не дело, когда растения даже на полу стоят.

zemyla, где-то есть закрепленная тема, куда мы помещаем фото развивающихся бутонов. Триханты там, точно, не было. Положите еще туда фото, если будет минутка.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Спасибо большое! Мне очень приятно, что Вы тоже получили удовольствие от фотографий:)
Но Вы - очень волевая женщина. Это так трудно ничего не покупать нового...
А почему бы им не стоять на полу?! У меня собака, если зайдет в мою комнату, то выходит, только включив заднюю передачу:) И ничего, все растут и сосуществуют
Тему поищу, спасибо.!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.