Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 105498
Hosts 4551
Visitors 25469
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Укоренение листов сенполии

Укоренение листов сенполии

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Укоренение листов сенполии, Детали техники
 
100% календарь и Луна тут ни при чем. Выращиваю фиалки 40 лет, сажаю когда хочу круглый год. Никогда не смотрю ни в какие календари. Это все чушь.
Растет все всегда одинаково. И вот так, чтобы рано зацвели в детках было буквально пару раз. Явно особенность сорта.
Klasmann TS1 обогащен комплексным удобрением. Этот грунт не походит для укоренения черенков.
 
Marina (RiX), этот грунт мне рекомендовала Татьяна Валькова, в нем очень хорошо все растёт, раньше использовала просто обычный верховой торф, листья/детки с черенками так же, процентов на 30 зацветают. Не уверена, что дело в грунте. А какой грунт для укоренения черенков вы считаете лучше?
+791О59983О5
 
Алика Sb, Согласна с Мариной, В таком грунте лист жирует, он не плохой, но не для листьев. Я использую для посадки листьев Greenworld универсальный. Классман, конечно подкупает своей чистотой, мой грунт более грязный, попадаются палочки, комочки, но у Классмана тоже заметила минус, весной, когда отключают отопление, нужно быть очень осторожной с поливом, грунт начинает плесневеть. Это и мое личное наблюдение и жалобы моих покупательниц.
 
Цитата
Олька1 написал:
 Алика Sb , Согласна с Мариной, В таком грунте лист жирует, он не плохой, но не для листьев. Я использую для посадки листьев Greenworld универсальный. Классман, конечно подкупает своей чистотой, мой грунт более грязный, попадаются палочки, комочки, но у Классмана тоже заметила минус, весной, когда отключают отопление, нужно быть очень осторожной с поливом, грунт начинает плесневеть. Это и мое личное наблюдение и жалобы моих покупательниц.
Спасибо за совет, попробую, такой грунт никогда не покупала. Насчёт плесени, да, у меня в упаковке то же зацвёл, но в горшках не наблюдала. У меня фиалки в доме, температура почти всегда постоянная.
+791О59983О5
 
Алика Sb, я уже писала выше, например, Compo Sana для цветущих и обязательно много разрыхлителей. Они помимо прочего, делают грунт "беднее". Для укоренения не нужно питательный грунт, наоборот, лучше бедный.

Еще отличные результаты будут, если взять землю компостную, с самого дна компостной кучи (если есть дача), там чистый гумус, в нем нет ни сорняков, ни вредителей, - все горит. И в него добавить до 80% вермикулита. Все перемешать тщательно. Я еще обязательно на дно стаканчиков кладу дренаж из керамзита см. 2-3 высотой.

Любой подготовленный для посадки грунт, особенно покупной, оставляю в тазике на сутки, периодически перемешиваю. Сразу после вскрытия пакета с грунтом, сажать в него не надо пусть проветрится, подсохнет.
 
Marina (RiX), спасибо!
+791О59983О5
 
Все грунты обогащены комплексным удобрением. Я более 5 лет пользуюсь грунтом Klasmann TS-1 как только нашла где заказать с доставкой на дом. У меня около 600 растений, фиалок только 250 сортов, еще стрепсы и много чего есть, все выращиваю в нем и очень довольна добавляю только  перлит и пенопласт.  TS-1 есть мелкой фракции (0,25мм) и средней (0,5мм). Для черенков и деток сажаю в 0,25мм, если мало нужно сажать смешиваю вместе обе фракции проливаю горячей водой с марганцовкой (чуть розовый раствор) и на сутки оставляю, но не в холоде, чтобы почва не была холодной и сажаю. Для листиков и рассаженных  деток пользуюсь теплицей и под подсветку и все растет.
 
Специальной земельной смеси для черенков не использую. Сажаю черенок сразу на фитиль. И на стеллаж.
 
Использую только Klassman TS1, добавляю перлит, в качестве дренажа пенопласт и на фитиль. Для укоренения использую тот же самый состав, детки получаются довольно крепенькие.
8-97семь-сто76-5один-ноль8
 
А не подскажите, через сколько примерно можно ожидать, что листочек укоренится и станет серьезным растением?

Чуть больше месяца посадила листочки, сразу в грунт. Стоят солдатиками, но потомства не дают. Хочется уже прогресса :)
 
CheshireCat, наберитесь терпения  :)  скорость появления деток зависит от сорта. Кто-то потомство дает быстро и много, а от кого-то ждать можно очень долго и лист родит мало деток. В среднем за пару месяцев детки уже показываются, но у меня были тугодумы, которые сидели по пол года  :)
А бывает, что лист так и погибает не дав потомства.
От появления деток до цветения проходит в среднем год. Опять же есть сорта зацветающие рано, а есть тугодумы. Кто-то в пол года уже набирает достаточно сил для нормального цветения, а кто-то только к двум годам соблаговолит зацвести.
Изменено: Onda - 22.08.2017 14:11:51
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Onda, ох, как перестать бегать к листочкам каждое утро перед работой и каждый вечер - после, в надежде высмотреть проклюнувшиеся росточки ))

У меня самые обычные и распространенные, к сожалению, названий не знаю - белая и розовая.
О цветении только мечтаю. Сейчас хочется хотя бы деточек увидеть )

Но Вы меня успокоили, что месяц - это совсем мало. Спасибо! ждуу...))
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.