Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42188
Hosts 2777
Visitors 10654
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Укоренение листов сенполии

Укоренение листов сенполии

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Укоренение листов сенполии, Детали техники
 
Cathome, поэтому и стала поливать из шприца. На шприц 20мл одела 15см отрез силиконового шланга от аквариумного компрессора. Очень удобно залезать под листик, длинный "носик" и под детские листочки проникает никого не потревожив и нет риска попасть водой на лист.
Если вдруг случается, что ком пересох, тогда наливаю "ванночку" и опускаю туда горшок (или стаканчик) минут на 15, потом ставлю на салфетку, чтобы лишняя вода стекла.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Onda, хорошая идея, надо взять на вооружение.
 
Здравствуйте. Подскажите новичку. Посадила листики фиалки в стакан с грунтом на укоренение (грунт+перлит). Слегка полила и одела пакет. Неделю их не трогала. Вчера открыла посмотреть а там в земле ползают какие то белые малюсенькие немного удлиненные козявки. Сами листики вроде свежие стоят не помирают. Не подскажет ли кто нибудь это вредители или естесственные обитатели горшков и стаканов?))))
 
Marusia-I, скорее всего подуры, появляются от переувлажнения.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Onda написал:
 Marusia-I , скорее всего подуры, появляются от переувлажнения.
Точно! Посмотрела картинки в интернете точно это они. Только вот так и не нашла что ж теперь делать со стаканами. Везде пишут "сократите полив".А я то их и так не поливала всю неделю. Как посадила листик в грунт то слегка полила, накрыла пакетом и больше не трогала. Вы не подскажете что теперь с подурами можно сделать или так оставить?
 
Marusia-I, Вы можете не сильно заморачиваться по поводу подур. Они не столько вредны, сколько раздражают своим присутствием. Пролейте грунт актарой, разведенной по инструкции.
Хотя актара очень эффективный системный препарат, но мелкие подуры довольно живучие. Обработку лучше повторить через дней 10.

Кстати вермикулит было бы еще очень желательно добавить в грунт.


А что за грунт? Если на основе торфа, то можно обойтись только перлитом. А если это реальная земля, то разрыхлителей нужно много и оба: перлит и вермикулит.
Изменено: Marina (RiX) - 06.11.2016 22:20:51
 
С подурами ничего не делаю, сами пропадут, когда снизится влажность. А влажность постепенно снизится. Попробуйте держать теплички чуть приоткрытыми.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Onda,Cпасибо за совет. Успокоили вы меня!))))

Marina (RiX), Спасибо! Грунт покупной для цветущих. А как проливать, если пишут что стаканы с листиками лучше вообще не поливать?
 
Marusia-I, я всегда в стаканах делаю дренажные отверстия. При необходимости полить ставлю в поддон с водой, или поливаю аккуратно сверху. Лишняя вода при первом варианте остается в поддоне, при втором в него стекает. После полива пол часа, час ничем не накрываю.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Marusia-I, я сразу после посадки немного поливаю, точнее я поливаю перед посадкой, сверху грунта чайную ложку чистого вермкулита, он отлично впитывает воду, в нем делаю лунку и ставлю листик, черешок не глубоко, максимум на 5-6-мм, пальцами прижимаю, снизу листа подкладываю камешек керамзита для устойчивости. И все в тепличку. Поливаю очень редко и умеренно из грудничковой клизмочки, теплой водой, когда грунт становится явно сухим. Дренаж делаю обязательно. Если это стаканчик, а не покупной горшочек с готовыми дренажными отверстиями, то на дне стаканчика обрезаю края с двух сторон.
 
Marina (RiX), Onda, большое спасибо за советы! Теперь знаю как правильно поливать и что делать с подурами. Если после того как подержу пакеты открытыми подуры не исчезнут, то полью чуть чуть актарой
 
Marusia-I, не за что )
а подуры никуда не денутся, это надо сушить грунт до хруста и до пыли, и то они впадут в состояние анабиоза, причем намного позднее, чем сдохнет все остальное живое в горшке (в данном случае фиалка)
Они не от влажности возникли, они изначально уже были в грунте и активно стали размножаться в благоприятных условиях (в тепличке, при высокой влажности).
 
Цитата
Cathome написал:
Здравствуйте,
кое-что почитала о том, как правильно укоренять листики, но вопросы все-таки остались.
Во-первых, есть ли смысл добавлять всякие эпины-гетероауксины?
Во-вторых, нужно ли обеспечивать стерильность (пропарить пузырьки, воду - кипяченую), или такие тонкости необязательны?
И последнее, нужно ли держать черенок едва касающимся воды или можно погрузить конец в воду, это играет какую-то роль для увеличения риска загнивания?
Хочется наилучшим образом уж все сделать..
Из довольно длительного опыта- никого значительно положительного эффекта лично мне эпин и гетероауксин не дали. Одновременно укореняла черенки со стимуляторами и без.
Раньше, когда только "заболела" сенполиями, все кипятила, пропаривала, создавала стерильную среду. Но это не спасало от потерь. Когда коллекция стала насчитывать несколько сотен сортов, я перестала этим заморачиваться. И сейчас у меня практически не бывает потерь, если посадочный материал в нормально здоровом состоянии. Весь вопрос, как мне кажется, исключительно в качестве посадочного материала и земленной смеси. Нужно найти свой идеал.
Раньше, почти всегда укореняла в воде. Но из за того, что черенки искривляются и подворачиваются, я отказалась от воды.  
+791О59983О5
 
Алика Sb,
Добрый день!
Я 100% своих черенков сажаю сразу в землю. Когда вы укореняете в воде, а потом сажаете в землю, ваши черенки испытывают двойной стресс дважды меняя среду. Более того, в воде нет питательных веществ и отращивая бороду в воде вы истощаете лист, он потом дольше дает деток и детки слабее.
Землю не пропариваю и не обеззараживаю, а вот черенки, если они чужие обязательно обрабатываю от клещей, чтобы потом не удивляться, откуда что взялось. После опрыскивания даю листу просохнуть и на 3-4 недели в тепличку. В тепличку за это время не заглядываю ни разу. Если лист погибнет, он погибнет смотри не смотри, а нарушать микроклимат в тепличке не нужно. Когда вы открыли тепличку, верхний слой земли может подсохнуть, у нас возникает желание его полить, а корней то нет, пить некому, вот и начинает наш лист гнить. Через три недели можно открыть проверить, если вижу хоть один корешек через прозрачный стакан все, вынимаю из теплички и дальше деток жду уже просто на лотке под лампами.
 
Цитата
Олька1 написал:
 Алика Sb ,
Добрый день!
Я 100% своих черенков сажаю сразу в землю. Когда вы укореняете в воде, а потом сажаете в землю, ваши черенки испытывают двойной стресс дважды меняя среду. Более того, в воде нет питательных веществ и отращивая бороду в воде вы истощаете лист, он потом дольше дает деток и детки слабее.
Землю не пропариваю и не обеззараживаю, а вот черенки, если они чужие обязательно обрабатываю от клещей, чтобы потом не удивляться, откуда что взялось. После опрыскивания даю листу просохнуть и на 3-4 недели в тепличку. В тепличку за это время не заглядываю ни разу. Если лист погибнет, он погибнет смотри не смотри, а нарушать микроклимат в тепличке не нужно. Когда вы открыли тепличку, верхний слой земли может подсохнуть, у нас возникает желание его полить, а корней то нет, пить некому, вот и начинает наш лист гнить. Через три недели можно открыть проверить, если вижу хоть один корешек через прозрачный стакан все, вынимаю из теплички и дальше деток жду уже просто на лотке под лампами.
[COLOR=#239b00]Олька1[/COLOR], да, возможно не закончила мысль. Я сейчас то же сажаю сразу в земляную смесь (Klasmann TS1+перлит) и очень мне нравится результат.
Единственно, что пугает, 50% деток рождается с бутонами, они тянут, наверно всю силу на себя.  
image2 (1).jpg (33.61 КБ)
image1.JPG (28.87 КБ)
image1 (1).JPG (37.63 КБ)
+791О59983О5
 
Есть сорта, склонные зацветать так рано. Но пугаться точно не надо. Просто выламывайте цветоносы от основания. Все равно это цветение не показательное.
 
Да, чаще так и делаю, но иногда рука не подымается. :)
+791О59983О5
 
Ну вот опять сюрпризы. В одном варианте даже оборвать нечего, одни цветоносы.
IMG_7079.JPG (44.26 КБ)
IMG_7078.JPG (35.06 КБ)
IMG_7077.JPG (37.5 КБ)
Изменено: Алика Sb - 01.12.2016 19:21:29 (Ошибки)
+791О59983О5
 
Алика Sb, у Вас вероятно такой состав грунта, что-то в нем провоцирует цветение раньше времени.Я сажаю черенки в легкий безземельный грунт.
Чаще всего это покупной грунт супер-премиум, типа Compo Sana, в него добавляю много, процентов 60-70% разрыхлителей перлит и вермикулит.
Это для укоренения черенков.
 
Цитата
Marina (RiX) написал:
 Алика Sb , у Вас вероятно такой состав грунта, что-то в нем провоцирует цветение раньше времени.Я сажаю черенки в легкий безземельный грунт.
Чаще всего это покупной грунт супер-премиум, типа Compo Sana, в него добавляю много, процентов 60-70% разрыхлителей перлит и вермикулит.
Это для укоренения черенков.
Даже не знаю, что именно может провоцировать. Состав Klasmann TS1+перлит+ ещё уголь древесный добавляю и все. Думаю, наверно нужно проследить даты посадки, сажаю по лунному календарю.  
+791О59983О5
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.