Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75021
Hosts 3934
Visitors 19350
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрусовые из косточки и черенков

Цитрусовые из косточки и черенков

Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 След.
RSS
Цитрусовые из косточки и черенков, выращивание, укоренение, приемы приближения плодоношения.
 
Всем привет! Нужен ваш совет. Как правильно сформировать из этих растишек красивые комнатные деревья с пышной кроной?  где что обрезать и как правильно? желательно для каждого деревца отдельно указать
4.jpg (81.47 КБ)
7.jpg (54.43 КБ)
5.jpg (91.4 КБ)
8.jpg (43.92 КБ)
6.jpg (51.45 КБ)
 
Второй год выращиваю из косточек апельсины и мандарины.
В последнее время начали скручивать листья вдоль центральной  жилки.
Отчего это может быть?
 
Rapana, хорошо бы фотографию увидеть.  Пока варианты такие
1. холодно им.  Откуда-то дует струя холодного воздуха
2. паразиты типа червеца, щитовки  или клеща.
 
mig,

вот они:

[IMG WIDTH=636 HEIGHT=960]http://s010.radikal.ru/i313/1711/0c/0fd726c762f9.jpg[/IMG]


Стоят на подоконнике. Окно в принципе сейчас уже не открывается. Если только от стекла они чувствуют холод. Но листья скручиваются как раз на стороне, дальней от стекла.  
 
Rapana, да на ходовую реакцию не сильно похоже. Обычно листва при ней лист  скручивается в обратную сторону.

Мне кажется тут обратная картина- горячий воздух от батареи. . От него лист частично подсыхает и деформируется. На клеща мало похоже. , Листья  выглядят вполне здоровыми,  сильного клещевого поражения  не видно, хотя его поискать никогда не вредно.

Rapana, если я правильно понимаю, у Вас много  растений в одном горшке?. Они могут душить друг-друга и отнимать питание. Может быть стоит их рассадить?  Правда отсутствие питания такую деформацию  тоже не вызовет. Остановку роста запросто, но не такую листву.
 
mig,

прямо над батареей под подоконником стоит стол кухонный. Напрямую тепло от батареи до листьев подниматься не может. Если только там хитрые конвекционные потоки, огибая стол, и мандарины настолько чувствительны, что им даже такого воздействия хватает ... Да и сильно заметного тепла он нее не идет, сейчас проверила - она еле теплая.

По поводу скученности - это да, там растут 6 штук крупных и один задохлик. Меня эта мысль тоже посещала, но хотелось ее рассматривать в последнюю очередь. Я их и выращивала специально "чтобы зелени было побольше". Если для хорошего внешнего вида все равно придется рассаживать, то лучше уж завести одно растение "настоящее", плодоносящее. Похоже, я скоро стану обладательницей 1 лимона из черенка и 6 бонсаев мандаринов из косточек. Если все мандарины сейчас просто пересадить в больший горшок, то через какое-то время все снова может повториться.    
Изменено: Rapana - 19.11.2017 19:46:01
 
Rapana, разумеется повториться. Проще растение стричь, а можно и подрезать корни, чтобы сдержать рост или наоборот   формировать что-то  пышное и красивое.  Но расти оно все-таки должно в комфорте. Такая скученность обычно влияет плохо.

Мне сложно сказать, на сколько мог повлиять теплый воздух на листья.  Но если паразитов там нет(это только Вы определить можете, на вид растения здоровы), ничего другого мне на ум не приходит.
 
Rapana,  Не переживайте на пустом месте, ну бывает такое у некоторых цитрусов. Ничего страшного.
8-915-099-59-76
 
Смотря что вы хотите, куст или дерево. На третьем фото хороший кустик, я бы так и оставила.
 
Rapana, а после полива они как себя ведут?
 
Милес,

да также, не влияет полив. Была мысль, что, может, как-то сложным образом сказывается недостаток света. Они просто на подоконнике стоят без досветки, на улице то темнотища, то полусумерки.  И сворачиваются листья на дальней от окна стороне. Повернула горшок другой стороной к окну. И теперь со всех сторон свернутые листья. Пару дней назад начали сбрасывать нижние листья  :obm: лист начинает коричневеть и еще полуживой просто отваливается.  При этом сверху рост продолжается, растит листья все больше и больше по размеру. Может холодно им от стекла? Убрала их с окна вообще. Если улучшений в течение нескольких дней заметно не будет, буду рассаживать, грунт уже купила. Осталось еще придумать, куда их пристроить теперь.  
 
Света им не хватает. Цитрусы очень светолюбивые растения.
Елена 8-903-190-07-1пять
м.Ул.Подбельского
 
Каланхоээ, пышный кустик фото 3 можно оставить для разнообразия и зелени, на другие я бы привила   сортовые формы, чтобы была и зелень и плоды, т.к. из косточки может вырасти огромный куст или деревце, а цветения так и не дождетесь, а привитые  могут цвести в тот же год и даже завязать плоды.
 
Я свои мандарины рассадила. Себе оставила самого сильного, остальное раздала. Его оказалось очень увлекательно формировать. На майских праздниках ему исполнилось два года. Недавно отрастил первые серьёзные шипы по 2 см.
Начала читать про прививку. На будущее, сейчас у него стволик только 8 мм в самом толстом месте. Не то, чтобы мне обязательно нужны плоды с него. Если нужны будут мандарины, я куплю их в магазине. Но в принципе было бы интересно его привить.
Везде пишут в основном про разные технологии. А у меня возник такой вопрос - способность хорошо ветвиться и отрастать после обрезки, чтобы сформировать в итоге нужную форму кроны - это свойственно всем цитрусовым? Или не всем? Может ли это быть утрачено после прививки? Видела много фотографий - на них цитрусовые, в том числе плодоносящие, унылой палкообразной формы. Или вообще непонятно что. Не хотелось бы такое получить в итоге.

[IMG WIDTH=479 HEIGHT=640]https://d.radikal.ru/d32/1807/4d/8cc09191f783.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=454 HEIGHT=640]https://a.radikal.ru/a43/1807/09/2cabab4ac777.jpg[/IMG]
 
Как правило, привитые растения цветут уже в первый же год после прививки, однако лучше не допустить цветения питомцев до окончания формирования кроны. Некоторые растения цитрусовых (но не все) начинают ветвиться самостоятельно и к концу первого года после привития обзаводятся дополнительными несколькими ветвями.
Из опыта чаще встречала именно кустистые мандарины, потому что что растущие в высоту побеги почти все прищипывают.
 
Всем здравствуйте!  Коротко свою историю: под новый год посадил два зернышка клементина в цветочный горшок и удачно про них забыл, через пару месяцев появились два ростка которые были пересажены в пластиковый стаканчик, один вскоре загнулся а второй начал активко расти ивыпускать листья. Через какое то время я его пересадил в более крупную посуду, он активно рос все лето, но с месяц назад рост прекратился и появилось как бы разделение основного ствола хотя я его не прищипывал, а пару дней назад заметил на листьях какие то пятна. Пожалуйста подскажите что это такое и что с этим делать?  
1.jpg (60.33 КБ)
2.jpg (71.48 КБ)
 
В Китае на Новый год покупают мандариновое дерево, как у нас ёлку. И после нового года выбрасывают ... не все конечно, но бывает. .Вот идем по улице и валяется огромный куст , обсыпанный мандaринами, вытащенный из горшка. Взять с собой не вариант, хотя так хотелось)) Нарезала черенков, попытаюсь прорaстить.
Черенки держала в воде, вымочила их в корневине, посадила в грунт и поставила в тепличку ... очень надеюсь , что приживутся

p.s. ну и не вышел номер, все умерли(
надо было их на подвой использовать тоже, но не догадалась сразу
IMG_9474 (1).jpg (79.44 КБ)
Изменено: aniki - 29.03.2019 19:53:42
Без кота и жизнь не та :-)
+7(916)094-00-98
Анна
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Посадила апельсиновые косточки в горшок, вырос кустик. Что теперь делать, рассадить? А нельзя переплести в один ствол ростки или так не делается? Спасибо за ответ!  
 
Olga'sflowers, переплести  или срастить стволы в принципе можно. Но сейчас они слишком маленькие для этих целей. Сейчас лучше рассадить и дать хоть немного подрасти. Все эксперименты оставьте на потом.
 
mig, ок, больше спасибо!  
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.