Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41922
Hosts 2441
Visitors 12253
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Цитрусовые из косточки и черенков

Цитрусовые из косточки и черенков

Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 53 След.
RSS
Цитрусовые из косточки и черенков, выращивание, укоренение, приемы приближения плодоношения.
 
Поставить лучше на солнышко, цитрусы светолюбивые растения, чем больше света и солнца, тем лучше для них.
Насчет обрезки. что Вы там собрались резать? Его в срочном порядке ставить вертикально нужно, а не обрезать. Воткните в горшок палочку и к ней вертикально привяжите ветку, чтобы она в последствии приняла такое положение.
8-915-099-59-76
 
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли укорениться черенок с жирующего побега?
 
Смотря какой вид цитруса будете укоренять, а так жировой побег ничем не отличается при укоренении от нормальных побегов.
8-915-099-59-76
 
Красный лайм. Cпасибо за быстрый ответ.
 
Хочу поделиться удивительным явлением) Был у меня лимон, выращенный из косточки, лет 15 рос, даже зацвел. А этой зимой во время очередного переезда я его оставила у родителей и его случайно засушили. В декабре это было, а может даже и в ноябре. Я попросила его все-таки поливать, знала, что лимоны иногда оживают, но не помогло. Потом мама поставила в этот горшок луковицы, чтобы земля зря не пропадала, и чтобы не забывать поливать. Всю весну ели лук от этих луковиц, в основном из-за этого я его не выбросила, что он оживет уже совсем не надеялась. И вдруг неделю назад приезжаю - а там новые ростки от ствола! Не думала, что такое бывает)))
Подскажите, что с ним теперь делать - пересадить в горшок поменьше сейчас или подождать, пока волна роста закончится? Ведь корней там живых тоже немного, наверное, как бы не закисла земля. Сейчас растет очень быстро за неделю ростки увеличились в два раза.
 
Пересадить в любом случае надо. Земля уже никуда не годиться, а какого размера брать горшок, будете судить по размеру корневой системы. Все отмершие корни надо будет удалить и по оставшимся уже ориентироваться.
8-915-099-59-76
 
Татьяна, большое спасибо за совет! Я пересадила, корней там очень много, и все выглядят живыми. Так что оставила в том же большом горшке. Посмотрю, что из этого получится.
 
А еще не подскажете, если семена цитрусовых прогреть перед посевом, они лучше будут прорастать?  Я сеяла несколько апельсинов, и ни один не взошел. Зато взошло единственное семечко лимона, хотя я его вытащила из чашки с горячим чаем. Вот думаю, может ,как раз это и помогло ему прорасти? Просто удалось раздобыть лаймы с семенами, думаю, как лучше посеять, чтобы проросли...
 
Ничего не могу сказать насчет прогрева семян для лучшей всхожести. Как-то это не практикуется среди цитрусоводов. Для более ускоренного прорастания семян цитрусов помогает снятие плотной оболочки с семян, тогда они недели на 2 раньше всходят.
И как Вы сеяли цитрусы? Может быть семена у апельсина были не всхожие, а может Вы допустили какую-нибудь ошибку, допустим, слишком сильно подсушили землю. Если корешок у семян еще не появился, то пересушка особого вреда не нанесет, а если семена уже проклюнулись в земле и она вдруг высохла, то высохнет и появившийся корешок, значит семечко погибнет.
8-915-099-59-76
 
Доброго времени суток. Краткая история: Решили с дочкой посадить косточки лимона и апельсина, они взошли, посадили в горшочки (и забыли кто из них кто -)) ). Суть не в этом, прошло 2 года (поливал 2 раза в сутки, стояли на подоконнике все время), они вымахли. Супруга предложила отдать их знакомым, чтобы не погибли (семья у нас особо не из цветоводов). Отдавать жалко, все же своими руками выращенные так сказать. Вот хотел бы спросить у специалистов по уходу за растениями (по свету, по поливу, температуре). Читал много в сети, но там все же больше научной лит-ры, интересно послушать людей у кого реальные "деревья" уже! Большое спасибо!
Да и как узнать лимон это или апельсос?))))
Купил Pokon удобрение жидкий, что скажете? добавлять по инструкции или же иначе?
Изменено: Денис68 - 22.09.2016 21:24:57
 
Что-то нашло на меня прорастить лимон. Раньше пробовала - не получалась. А почитала сообщения в теме и прям воодушевилась) Пошла сажать!
 
А я посадила косточку мандарина в январе (или феврале, уже точно не помню) этого года. Проклюнулся, вытянулся, дал пару листочков и... замер в одном положении. Мне кажется, только ствол... стволеет :)
На днях тут решила, что что-то он поел земли уже хорошо, надо бы пересадить, может, простимулирую какое-то изменение в росте. Стала пересаживать, а там.. полный горшок корней. Все аккуратно обновила, пересадила, теперь жду прогресса.

А вообще, это нормально, что мандарин в одном положении уже около полугода? или уже не стоит ждать роста?
 
CheshireCat, цитрусовые все растут рывками и тогда, когда сами хотят. . Просто ждите.
 
mig, спасибо! самое сложное - просто ждать :)
Но больше ничего не остается)
 
CheshireCat, мандарины тугодумы в плане роста, особенно Уншиу. Одна-две волны роста в год для них нормально.
 
Милес, значит, жду вторую волну роста, а то давненько продвижений не было!
но корни у него, конечно, мощнейшие.. до сих пор под впечатлением.
 
Я сейчас "счастливая" обладательница полутора десятков сеянцев мексиканского лайма - это такие маленькие карликовые плодики. Вот они на тарелке впереди, а большие лаймы сзади - они оказались все без косточек.
Я где-то читала, что лаймы из косточки начинают плодоносить в довольно раннем возрасте. Так ли это?
 
Изменено: lucy2 - 11.10.2017 13:45:44
Московская область
 
Возможно так оно и есть. Но вот не довелось  встретить ни на одном форуме счастливых обладателей плодоносящих сеянцев мексиканского лайма.
8-915-099-59-76
 
На хоумцитрусе показывали мексиканский лайм из косточки, который зацвёл через три года.
Елена 8-903-190-07-1пять
м.Ул.Подбельского
 
Цитата
Елена С (Москва) написал:
На хоумцитрусе показывали мексиканский лайм из косточки, который зацвёл через три года.
Я что-то об этом слышала, и поэтому заказывала дочке привезти лаймов из Мексики :) Ну, подожду несколько лет, вдруг да зацветут. Сеяла я семена лаймов в марте. Сейчас они высотой 10-15 см, уже по 14-15 листиков. Наверное, буду их прищипывать, они все еще продолжают расти, несмотря на осень.
Изменено: lucy2 - 16.10.2017 16:35:55
Московская область
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 53 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.