Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21369
Hosts 1452
Visitors 7980
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / МУРРАЙЯ

МУРРАЙЯ

Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 След.
RSS
МУРРАЙЯ, Как заставить расти и... цвести?
 
elechek, посмотреть бы!
Обычно муррайя очень хорошо реагирует на пересадку - и растет в охотку. и цвете, и плодоносит.
Если пересадка не отразилась на здоровье, надо искать причину в условиях содержания. Как правило, если не клещ, то погубить муррайю лучше всего может недополив или нерегулярный полив. Ну, и если очень постараться, то залив, хотя это самый трудный способ.
 
barbara, Войтешка, а как по вашим наблюдениям, муррайи "из одного помета", т.е. от семян одного растения ароматом отличаются?
 
Цитата
Войтешка написал:
elechek, посмотреть бы!
Обычно муррайя очень хорошо реагирует на пересадку - и растет в охотку. и цвете, и плодоносит.
Если пересадка не отразилась на здоровье, надо искать причину в условиях содержания. Как правило, если не клещ, то погубить муррайю лучше всего может недополив или нерегулярный полив. Ну, и если очень постараться, то залив, хотя это самый трудный способ.
Марина, ты не заметила - растение у человека 15 лет. За это время отработаны все приемы, люди растения и хозяева дружат семьями.
Фото надо посмотреть обязательно.

Цитата
Цимес написал:
barbara, Войтешка, а как по вашим наблюдениям, муррайи "из одного помета", т.е. от семян одного растения ароматом отличаются?
По мне - не отличаются. Но я вообще считаю запах муррайи нечто эфемерное, слабый он все же, но, может, это и хорошо ...
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
elechek, постарайтесь вставить фото. Восстановить, думаю, можно - растение живое. Зря вы, конечно, корни промывали и удобряли больное растение.
Мне кажется, надо будет отрезать всю верхнюю часть кроны - искать, в каком месте она живая.
elechek, вы пишете, что это все зимой происходило. А что изменилось? Может, вам трубы отопления меняли или окна на пластиковые? Что-то в условиях могло измениться.
Плюс к тому, Марина, ты можешь смеяться, но я давно заметила тесную связь между растением и хозяином. У меня много примеров, растения чувствуют болезнь хозяина.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
И я говорю: нужно взглянуть.
Как говорит мой врач: "Того, что вы мне тут описываете, просто не бывает, потому что не бывает никогда!" ;)

Цитата
barbara написал: растения чувствуют болезнь хозяина.
Оксан, не спорю. Хотя, когда сама болею, у меня никто не только не чахнет, а многие буйно в рост идут, заррразы! :jok:
 
А у каждого растения своя реакция  ;) . Стоит присмотреться к таким заррразам, что они о тебе думают втихушку и держаться от таких подальше  :jok:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Та нет! Все одно, дружим! :D
 
      Добрый вечер, дорогие форумчане! Спасибо огромное за участие в жизни муррайки, мелкие веточки я, проверяя их засохли или живы, постепенно отламывала, остался почти скелет.  Попытаюсь загрузить фото, но при загрузке мне комп. отвечает, что при сохранении файла произошла ошибка.
     А насчет того, что растения, тем более любимые, болеют вместе с нами, это, к сожалению точно. Почти одновременно, зимой у меня погибли мирт, олива и гранат, тоже жившие у меня достаточно долго. Засыхает сначала одна часть листьев на веточке потом и веточка засыхает, потом другая и остановить этот процесс ну просто невозможно! Ни опрыскивания, ни пакет на голову - все без толку. Гранат вырастил один плодик, я семечки посадила и сейчас гранат возродился, во всю уже цветет. Очень боялась, что погибнет европейский цикламен, а ему даже и не помню сколько лет, больше 20 точно, вид был жалкий, но выжил. Растений много, живут на двух подоконниках в обычной московской квартире, устроить им прохладную зимовку не получается. Вредителей тоже замечено не было. Спасибо Вам огромное за участие и советы!  
 
elechek, может, фото надо уменьшить?
Фото очень, очень желательно. Но причину надо искать. Чтобы такое количество растений погибло за одну зиму... Надо разобраться и не допустить этого в будущем.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Добрый вечер, дорогие форумчане! Вот моя многострадальная мурраюшка, мелкие сухие веточки я отломила, а покрупнее еще гибкие, но если ей так легче будет, то отпилю до середины ствола. Что скажите?
IMG_0250.JPG (47.17 КБ)
 
elechek, надо срезать все до живой ткани. Определить ее очень просто - она зеленая на срезе. Режьте постепенно до предыдущего узла. Т.е. срезали выше какого-то узла, посмотрите врез, не зеленый - режьте дальше. Скорее всего, живая ткань около этой единственного живого листика, но может быть и выше.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Надо уменьшить объём горшка в половину,
чтобы корням было тесно и никакого торфа.
Возможно, другие растения, тоже не смогли оплести весь огромный горшок на вырост.
 
МАЙЯ, ведь это остаток растения, ему 15 лет. Не удивительно, что горшок такого размера. Вполне возможно, что ком уже и оплетен. Хотя, автор же писала, что пересаживала и даже корни мыла... :(
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Муррайя красная - это не убиваемое растение.
Можно пересаживать, хоть каждый месяц, но в маленький горшок без капли торфа.
Я бы сейчас так и сделала.
Даже сейчас можно вынуть из горшка и посмотреть на корни.
Нормальное растение - это правильная земля и по размеру корневой горшок.
Только сейчас увидела, мы ЭТО уже обсуждали на предыдущих двух страницах.
Изменено: МАЙЯ - 17.06.2019 21:57:26
 
Да, корни, корни посмотреть совсем не лишнее, поддерживаю! А сколько времени с момента промывки корней прошло?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Не надо было корни мыть. А сейчас я бы оставила ее в покое. Полив отрегулировать и дать ей возможность разбудить спящие почки. Если где-то пойдет в рост, значит, жива и нарастит крону. Потом и обрезАть можно.
А сейчас ничего не надо делать, IMHO.
Цитата
Забвение - решающий фактор в реанимации растений.
 
Добрый вечер, дорогие форумчане!  Надеюсь, что мурайя выживет и расцветет! Спасибо Вам огромное за участие и советы. Причина, наверно, все же во мне.  Здоровья и процветания Вам и вашим питомцам!
 
Сверху, похожая на листья рябины- Черноплодная Мурайя , Кари
[IMG WIDTH=648 HEIGHT=1080]https://pp.userapi.com/c854128/v854128205/8bce7/uwk3T-wuOiw.jpg[/IMG]
 
Очень медленно растёт. Не цвела. К капризулям не относится. Спокойно является сопровождением у какому-либо другому цветку. Вынослива и некапризна.  
 
Скрытый текст
Добрый день,  прошу помощи,  у меня мурайя чуть больше месяца, цвела, выпустила новые веточки с листиками. Недели полторы, две назад на старых листиках в середине кроны появились оранжево коричневые пятнышки,  сначала по краю листа потом по центру,  сейчас и на молодых листьях появляются сначала по краю. Одна ягодка  зелёная отпала неделю назад.  Переваливала с очень малым количеством почвосмеси лимон, до этого сидел в классмане. Переживаю очень,  прежняя хозяйка не может сказать,  что за проблема
Изменено: svetlana174 - 19.08.2019 18:30:51
Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.