Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26736
Hosts 1749
Visitors 8732
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / МУРРАЙЯ

МУРРАЙЯ

Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 След.
RSS
МУРРАЙЯ, Как заставить расти и... цвести?
 
Lina 123 я бы взяла земли с улицы, добавила перлит-вермикулит
и пересадила бы в стакан, чтоб корням тесно было.
Если попадётся червяк, я посыпаю Актарой.
Когда корни оплетут весь стаканчик, можно будет перевалить в чуть бОльший.
Муррайя хорошо переносит пересадку, у Вашей очень большой объём земли.
Вот Вам и Войтешка посоветовала:
В таком ведре удивительно, что вообще растет. Такой крошке горшок нужен не более 200 г.
Изменено: МАЙЯ - 19.04.2019 08:33:34
 
Войтешка, МАЙЯ, спасибо за конкретные рекомендации. Тему про пересадку прочитала. Для меня трудность состояла в поливе. Теперь с этим все понятно. Я ее с марта уже 2 раза пересаживала. Теперь сидит в горшочке диаметром 10см, а не в том, что на фото. В грунт всегда добавляю перлит и вермикулит. Дренаж небольшой тоже делаю. Теперь все же рискну пересадить еще раз. Куплю грунт для цитрусовых  и посажу в пластиковый стакан, чтобы можно было наблюдать корни. Стакан для притенения поставлю в горшок. Надеюсь за лето корни заполнят стакан и можно будет пересадить в маленький горшочек. Думаю, что теперь все будет правильно.
 
Не будет всё правильно, грунт для цитрусовых - голимый торф,
а Вам советовали землю с улицы взять, только не с клумбы, туда тоже привозят торф.
Изменено: МАЙЯ - 20.04.2019 07:14:56
 
МАЙЯ,
Цитата
МАЙЯ написал: грунт для цитрусовых - голимый торф
не во всех линейках. "Сад чудес" - согласна, но там все грунты - суть полуфабрикаты, а в других фирмах очень даже пригодный.

А вот уличный бывает ооооочень разный. Если со своего дачного участка, то безопасно, наверное, а просто грунт - я бы поостереглась.
 
Марина, не трогай "Сад чудес"  ;) , для меня это самые лучшие грунты, все растения в них. Но... фирма банкрот, остались только старые запасы и воспоминания  :(
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Магазинный грунт для цитрусовых не подходит для пересадки цитрусовых,
субстрат для орхидей не подходит для пересадки орхидей.
Я ни разу не видела в продаже нормальную землю,
что вот купил пакет и сажай.
Изменено: МАЙЯ - 20.04.2019 09:17:45
 
Все правильно. Любой магазинный грунт - это основа с нужной кислотностью
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
МАЙЯ написал: Я ни разу не видела в продаже нормальную землю,что вот купил пакет и сажай.
А я ничего не имею против Фаско, Селигер-Агро и других, названий не помню. И прекрасно все у меня в них растет, да и использую я эти грунты многократно, ничего не выбрасывая...

У меня стойкое убеждение, что дело не столько в грунтах, сколько в руках.

Возражаю я только против "питательных", "цветочных", "универсальных" и прочих "живых землей". Они слишком насыщенные, и в них в чистом виде все горит. Хотя в разбавленном виде и они неплохи.
 
Вот совершенно согласна - всяких "универсальных" просто не бывает, не может быть. Такое годится для ОГ, но не для комнатных. Здесь растения и так в ненормальном для себя состоянии, по сути, комнатное цветоводство - это издевательство над растением, что уж говорить.
А муррайя - более неприхотливое растение трудно найти. Я, честно, удивляюсь, что про нее столько страниц написали. Другое дело, что сейчас всякие необычные появились,наверное, у них свои особенности.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
  Добрый вечер! Подскажите, посадил семечки муррайи ,семечка была из двух половинок, из одной вышел нормальный росток, а из второй альбинос. Семена со своего кустика.С чем это связано?  
 
Мне кажется, этого не скажет никто - альбинос он и есть альбинос  ;) . Другое дело, что такие ребята обычно нежизнеспособны. В вашем случае - даже интересно понаблюдать. Показывайте нам периодически, интересно  :).
А вообще, я уже не первый год наблюдаю всякие аномалии на своих растениях. И даже в их поведении. Объяснения у меня нет.
Кстати, здесь есть тема "Удивительное - рядом", продублируйте еще туда фото, там коллекция необычностей.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Добрый вечер! Спасибо за ответ! Самому интересно, сколько выгонял сеянцев,подобного не видел. Хорошо,по мере роста,если не погибнет, буду выкладывать фото. С уважением!
 
Да, держите нас в курсе - интересно. Я тоже не видела альбиносов в стане муррай. Но у меня был интересный сеянец, который выдал бутоны сразу после семядольных листьев (фото есть в теме про удивительное), посмотрите. Т.е. природа иногда творит чудеса  :)
Изменено: barbara - 06.05.2019 21:02:18
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Альбиносов в таком стерильном виде я тоже никогда не встречала, но с проблемой окраски листьев у сеянцев сталкиваюсь постоянно. Признаки хлороза присутствуют с завидной регулярностью. Причем в целом поддоне сеянцев, прорастающих в абсолютно одинаковых условиях, присутствуют всходы самой разной статности: и мощные, резко рвущиеся в рост, и нагло цветущие с первого листа, и вялые малыши, ухитряющиеся засохнуть в самом парничке, и хлорозные особи, благополучно выравнивающие окраску на стадии пятого-шестого листа...
По-видимому, секрет кроется в самих семечках, а не в условиях содержания. Как формируется плодик, что в нем закладывается во время созревания, то и имеем при всходах. Однажды у меня вызрела ягодка, в которой семечки вообще не было.
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня дома растут муррайи и я время от времени сажаю их семена. У меня тоже наблюдается очень необычное явление. Каждый год на протяжении последних трёх лет у меня из семян вырастает один нестандартный сеянец. Два года назад вырос сеянец с жёлтой вариегатностью. Он жив и продолжает растить листья с такой солнечной пигментацией. Растёт чрезвычайно медленно и постоянно капризничает, чуть подсушу, скидывает несколько листиков. Его собрат выглядит рядом с ним как огромное дерево рядом с трёхмесячным сеянцем. В прошлом году вырос сеянец-альбинос, один в один как у Аркадия, рос в два раза быстрее своих собратьев, но не пережил пары пересушек в зимнее время. Очень переживала, но смирилась.
А этой весной проклюнулся новый сеянец с "кудрявыми" зелёными листьями, напоминающими листья петрушки. Вот теперь буду наблюдать, пока третий лист вырос тоже с неровными зубчиками-краями.
 
Наталья Счастливая, а покажите тоже своих необычных. Интересная тема, кмк.

Цитата
Войтешка написал:
мощные, резко рвущиеся в рост
Вот про этих хотела добавить. У меня такие тоже бывают, примерно один на 2 десятка сеянцев. Наблюдала за ними много лет и вот, что заметила. Прут растут вверх с неимоверной силой, цвести долго не хотят - 1-2-3 года. И вдруг - взрывное цветение. Пару лет назад одного такого в качестве эксперимента согнула в бараний рог и связала руки. Недавно сняла наручники, посмотрим, как отреагирует.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Добрый вечер! Забыл сказать,что в этом посеве есть ещё один "не стандарт"с "дубовыми листьями".На мой взгляд похожи.  
Изменено: Аркадий Л - 07.05.2019 22:05:18
 
Да, тоже интересный.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Моя мурайя у меня 3 года. Это сеянец мурайи из питомника Оскара Тинтори - Италия! Большая, сама ветвится, но цвести не собирается!! Фото вставить не могу- пишет ошибка!
 
      Добрый вечер, уважаемые форумчане! Посоветуйте пожалуйста возможно ли восстановить растение. Моей муррайке уже 15 лет! Все эти годы прекрасно росла, цвела и плодоносила. В прошлом году зимой сбросила цветы, ягодки, а потом и листья, но выжила и обросла листочками, в этом году зимой опять сбросила все листья, но выросло только два листочка сантиметрах в десяти от основания прямо из ствола. Условия жизни не менялись (правда я сама серьезно заболела), уход оставался тот же. Пересаживала в новую землю, промывала корни, раздобыла мой любимый "Сад чудес" с перлитом и вермикулитом, удобряла - эффекта никакого!  Что возможно еще предпринять?  
Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.