Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6278
Hosts 434
Visitors 1713
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ФИКУС КАРИКА

ФИКУС КАРИКА

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 31 След.
RSS
ФИКУС КАРИКА, инжир
 
На вид ничего проблемного нет, ни щитовки, ни клеща.  Для начала попробую пересадить в другую почву. Хотя бы из кротовьих нор взять.  
 
Цитата
Inga 001 написал:
 shevmax , я недавно так же привезла веточку уличного инжира из Сочи. Растет в квартире без проблем, кустится, ветвится. Листья крепкие, второй год не опадают без холодной зимовки.  
Сочинский дикарь выпустил плодики. Надеюсь, он окажется партенокарпиком!

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=331]https://img-fotki.yandex.ru/get/21/33017616.1/0_f95a9_e3bbbecd_L.jpg[/IMG]
Изменено: Inga 001 - 22.05.2017 11:42:50
 
Примерно 3 года назад купила на любимом форуме комнатный инжир. Но ни плодов ни даже завязей ни разу не было. Он то наращивает, то сбрасывает листья. Не пойму что с ним. Может кто подскажет...
 
КаленоваС, показали бы его.
 
Сегодня урожай собрала, остальные спеют.
Вкус, как земляничное варенье.
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=427]http://s019.radikal.ru/i640/1706/91/1ea72477e857.jpg[/IMG]
 
МАЙЯ, Ларис, а что за сорт?
С уважением Галина
 
Здравствуйте. Месяца полтора назад купил себе браун турки
видно изначально он был кустом с двумя толстыми одеревеневшими ветками.
от шейки вниз был довольно длинный. С трудом подобрал ведро 10-12 литров.
в общем 20 дней он думал. Потом увидел корни.
Потом он уже растить побеги новые. Все от шейки корня. Штук 5-7 разной интенсивности роста. Сейчас более менее интенсивно растут три побега.Старые две ветки срезал почти. С большей вероятностью мертвые были.
сейчас выглядит как на картинке.

http://savepic.ru/14901124.jpg

Собственно начитался всякого про инжир. Пишут, что чем больше тара, тем позже он заплодоносит.
Не большевата у меня тара то?)


зы. А как выглядить только только зарождающаяся фига в пазухе листа? Сегодня рассматривал. Там есть такой маленький меньше миллимметра бугорок. Оно?)
Изменено: Andrewvl - 17.07.2017 23:18:46
 
Цитата
Andrewvl написал:
Не большевата у меня тара то?

Я как-то не поняла, что там у него с корнями? Горшок подбирают обычно по размеру корневой. Для инжира горшок лучше брать на 4-6 см больше объема корневой системы.  Я не люблю большие горшки, но это дело вкуса и полива. Если Вы не очень заливаете растения, можно посадить сразу и в большой горшок. Только учтите, инжир растение очень крупное. Он займет ровно столько места, сколько Вы ему дадите. В большом горшке он станет чудовищем и очень быстро выселит Вас из квартиры.

Цитата
Andrewvl написал:
Там есть такой маленький меньше миллимметра бугорок. Оно?)

Трудно сказать, особенно, если эту почку не видишь. Может быть плод, а может и ростовая почка. Когда станет чуть больше сами определите. Ростовые почки имеют остренький выступ и они овальной формы. Плодовые зачатки обычно правильной круглой формы.
 
Цитата
mig написал:
Цитата
 Andrewvl  написал:
Не большевата у меня тара то?
Я как-то не поняла, что там у него с корнями? Горшок подбирают обычно по размеру корневой. Для инжира горшок лучше брать на 4-6 см больше объема корневой системы.  Я не люблю большие горшки, но это дело вкуса и полива. Если Вы не очень заливаете растения, можно посадить сразу и в большой горшок. Только учтите, инжир растение очень крупное. Он займет ровно столько места, сколько Вы ему дадите. В большом горшке он станет чудовищем и очень быстро выселит Вас из квартиры.
Цитата
 Andrewvl  написал:
Там есть такой маленький меньше миллимметра бугорок. Оно?)
Трудно сказать, особенно, если эту почку не видишь. Может быть плод, а может и ростовая почка. Когда станет чуть больше сами определите. Ростовые почки имеют остренький выступ и они овальной формы. Плодовые зачатки обычно правильной круглой формы.
спасибо да экскурс в формы почек)))
по поводу корневой.
когда он приехал там был один длинный (сантиметров 7 ) старый толстый корень. Больше ничего не было вообще. Чтоттам сейчас с корневой не знаю. И даже ума не приложу как посмотреть.
чтоб он разрастался желания нет) сантиметров 60 не более. Да и то думаю много.
как вариант у меня было- раз по краям ведра вроде ничего нет- попробовать по краям забить в землю по периметру деревянные колышки. Как бы ограничить в объеме.
А выкапывать и смотреть думаю потревожу его- заснет)
 
Цитата
Andrewvl написал:
попробовать по краям забить в землю по периметру деревянные колышки. Как бы ограничить в объеме.

Ничего не выйдет. Деревянные колышки будут гнить и все.  Можно попробовать использовать пластиковые, но и это не вариант. Плотно(один к одному) Вы их не вобьете. Значит будут образоваться лакуны, где будет собираться влага. В конечном итоге корни начнут гнить. Во всяком случае, такой вариант вполне реален.

Посмотреть на корни просто. Достать инжир из горшка и оценить размер корневой.  Если это делать аккуратно, никакой травмы для корней не будет. Разумеется для 7см-ого  корня к тому же одного горшок слишком велик. Можно оставить все так. Но помимо того, что инжир быстро станет огромным(это при благополучном раскладе), существует еще  риск залива и засоления почвы. Это уже не благополучный вариант, инжир начнет болеть, а Вы будите ломать голову, что с ним такое случилось.. Я бы  пересадила его в более мелкую тару. Но решать Вам.
 
Вот такая вот почка
http://savepic.ru/14912313.jpg

Ещё можно по пути вопрос.
как часто его удобрять? Недели полторы назад удобрил удобрением на основе конского навоза
Флумб называется.
но вот как часто повторять ?)

зы. В такую тару ещё по той причине посадил , что тот корень был практически в нижней части подземной части)

ззы. Он после пересадки не поведёт себя как лимон? Они обычно засыпают недели на полторы -две
Изменено: Andrewvl - 18.07.2017 13:35:54
 
Вы в какую ее землю посадили? Наверняка в покупную? Тогда 2 месяца удобрять вообще не надо. Там и так должны быть добавлены удобрения. А через 2 месяца нужно будет думать уже не о удобрениях, а о зимовке.

Я могу говорить только о своем опыте. Я удобряю фиги и все прочее так. Начиная с конца марта до конца июля удобрениями с большим к-вом азота. В этом период 1-2 подкормки органикой. Вы тоже использовали органическое удобрение.После июля удобрения с низким содержанием азота и высоким содержанием фосфора и калия. Это помогает подготовится растению к зиме и способствует плодоношению на сл. год. После листопада кормить фигу ничем не надо. Она будет спать. Если ей зимовки устраивать не будите, то можно продолжить подкармливать по чуть-чуть минеральными удобрения для д/цв. растений. Чтобы азота там было минимум.
 
Покупная. Ну почти два месяца прошло )
вы пишите с мая по июль 1-2 подкормки . Те раз в месяц?
всегда смущала фраза - с большим количеством )
Сколько вешать в граммах?)
тот же флумб я разбавил по рецепту на этикетке. В результате получилось чуть меньше половины двухмиллилитрового шприца на 250 грамм воды. А вот много это или мало - так и н понял
Изменено: Andrewvl - 18.07.2017 13:49:01
 
Цитата
Andrewvl написал:
вы пишите с мая по июль 1-2 подкормки . Те раз в месяц?

Пардон, описалась. Уже в теме исправила. С конца марта, когда фиги просыпаются.  Т.е 2 подкормки за весь вегетативной сезон..  Вполне можно ограничится одной органической подкормкой.  Я органикой кормлю в середине  июля, перед второй фазой роста. Но можно еще подкормить весной. В промежутке можно использовать минеральные удобрения.  

Вообще-то на каждом удобрение есть этикетка с рекомендациями.  Вот ей и следуйте. Я Вашего удобрения не знаю. У меня другие. Помните только главное, не докормить растение можно и это совсем не страшно. Ничего с ним от этого не случится. А вот перекормить страшно. Особенно органикой. Может быть ожог корней, а это очень неприятно.

Вообще всегда лучше "недо-", чем " пере-". Это всего касается.
 
Цитата
mig написал:
Цитата
 Andrewvl  написал:
вы пишите с мая по июль 1-2 подкормки . Те раз в месяц?
Пардон, описалась. Уже в теме исправила. С конца марта, когда фиги просыпаются.  Т.е 2 подкормки за весь вегетативной сезон..  Вполне можно ограничится одной органической подкормкой.  Я органикой кормлю в середине  июля, перед второй фазой роста. Но можно еще подкормить весной. В промежутке можно использовать минеральные удобрения.  

Вообще-то на каждом удобрение есть этикетка с рекомендациями.  Вот ей и следуйте. Я Вашего удобрения не знаю. У меня другие. Помните только главное, не докормить растение можно и это совсем не страшно. Ничего с ним от этого не случится. А вот перекормить страшно. Особенно органикой. Может быть ожог корней, а это очень неприятно.

Вообще всегда лучше "недо-", чем " пере-". Это всего касается.
вот где то вычитал

Когда начинают распускаться почки после зимнего отдыха, растение поливают настоем навоза, а спустя 10-15 дней подкармливают жидким азотно-фосфорным удобрением. Можно использовать для полива следующий раствор: 3 г двойного суперфосфата растворить в 1 л воды и прокипятить в течение 20 мин, затем долить кипяченой воды до первоначального объема и добавить 4 г мочевины. В период вегетации инжир регулярно (2 раза в месяц) подкармливают органическими удобрениями (настоем навозной жижи, древесной золой, настоем трав). Чтобы листья имели ярко-зеленую окраску, 2 раза в год

(весной и летом) растение поливают раствором железного купороса (2 г на 1 л воды) или опрыскивают им всю крону. Весной и летом его подкармливают микроэлементами.

Те не так уж и два раза за весь вегетативный сезон

 
Я даже знаю источник. В 2005 году вышла Энциклопедия. Комнатные растения. Авторы А Сенцура, М. Сенцура. Потом пошла переписка в Ин-т. Ну и что?

Я сразу Вас предупредила, что это лично моя схема.  Вы спросили, я ответила. Но Вы в праве выбрать то, что Вам нравится. Я удобряю так. 1 раз органика(разеденное перепелинное гуано), остальное минеральные удобрения.  Обычно современные удобрения содержат и микроэлементы. Основные микроэлементы во всяком случае. Это удобно и решает сразу все проблемы. Причем  я меняю минеральные удобрения для д/листв( в активный вегетативный период) на уд. для д/цв( в остальное время.  На самом деле у каждого своя схема. Главное следить, чтобы не было передозировки, т.к можно обжечь корни.  Остальное не сильно принципиально.
 
Цитата
Andrewvl написал:
Вот такая вот почка
http://savepic.ru/14912313.jpg
Больно смотреть на выломанные старые побеги. У вас нет секатора? Купите секатор и обрежьте старые ветки аккуратно, над междоузлием. Если у инжира ветки одревесневшие и без листьев, это не 100%-но означает, что они мертвые. При обрезке на срезе выделяется млечный сок. Это означает, что ветка не мертвая, а живая. Если сока нет, тогда ветка высохла.
 
Цитата
Andrewvl написал: Вот такая вот почка http://savepic.ru/14912313.jpg
Почку то я и не заметила. Что это, сказать невозможно, по причине ее размеров. А вот с [USER=24472]Inga 001, совершенно согласна. Вы не обрезали инжир, Вы просто сломали ветку. Так с растениями не поступают. Мало того, что обрезать надо аккуратно, Желательно  рану на таких толстых ветках садовым варом замазать.
 
Цитата
Inga 001 написал:
Цитата
 Andrewvl  написал:
Вот такая вот почка
 http://savepic.ru/14912313.jpg  
Больно смотреть на выломанные старые побеги. У вас нет секатора? Купите секатор и обрежьте старые ветки аккуратно, над междоузлием. Если у инжира ветки одревесневшие и без листьев, это не 100%-но означает, что они мертвые. При обрезке на срезе выделяется млечный сок. Это означает, что ветка не мертвая, а живая. Если сока нет, тогда ветка высохла.
да) завтра секатором порежу) ветки сухие абсолютно. Сока нет никакого. Хотя когда семые верхушки пробовал резать на черенки ( длина  была общая сантиметров 60) сок был. Но все равно ничего не укоренилось. Видно мертвые

сейчас провел эксперимент. Выкопал сбоку ямку сантиметров 7 из 22. Пусто. Нет корней. Нов то же время в отверстиях снизу корни вибны. Хоть и совсем чуть чуть. Это я к вопросу о пересадке в меньшую емкость. Раз вверху коней не наблюдается, значить они все внизу. Значит пересадить не получится

зы. Поливал вчера. Литр. Когда копал ямку земля показалась сухая. При этом сегодня же снимал с поддона- там была вода. Ну и стекло еще потом с ведра чуток. По ощущениям воды было четверть-треть от полива. Почему тогда вверху суховато? Рад почти все вылилось снизу. Да и в верхней части корней не наблюдалось- пить некому)))
Изменено: Andrewvl - 18.07.2017 22:37:11
 
Цитата
Andrewvl написал:
Но все равно ничего не укоренилось. Видно мертвые
или Вы неправильно укореняли?

Цитата
Andrewvl написал:
Раз вверху коней не наблюдается, значить они все внизу. Значит пересадить не получится
прошу прощения, это что ли у Вас первое растение в жизни. Корни всегда растут вниз. Таков закон. Это наз положительный геотропизм. В крона растет вверх- отрицательный геотропизм. Но это не означает, что горшок полон корней. Направить корни при пересадки можно куда угодно. Они все равно будут расти вниз. Но объем почвы не должен сильно превышать объем корневой системы.

Поливать растение надо тогда, когда палец засунутый по первую фалангу в горшок совсем не почувствует влаги. Воду из поддона полагается сливать. 10-15 мин. после полива и слили всю воду. Единственное, чем можно убить инжир, так это застоем влаги. У Вас именно это и получается, нижние слои постоянно мокрые, а верх уже просох.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.