Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78094
Hosts 4102
Visitors 18648
68
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ФИКУС КАРИКА

ФИКУС КАРИКА

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 31 След.
RSS
ФИКУС КАРИКА, инжир
 
Цитата
vaiolet написал:
они как люди - кто-то пахнет, кто-то нет.
:D Ой, насмешила! Вилечка, очень точное сравнение!

Цитата
mig написал:
Так и инжиры пахнут, но только когда счастливы.
Лен, ну счастливы они у меня! Поверь на слово! Все лето проводят на свежем воздухе, питание-полив-солнце, всего вдоволь. И грунт  всех одинаковый.

На форуме Хоумцитрус один из знатоков инжира сказал, что пахнут абсолютно ВСЕ инжиры. Причем услышала я это от него, уже имея свои деревца. Честно говоря, была в шоке, но была зима, возможности проверить минимум. Но сейчас могу четко сказать, что ДА, инжиры пахнут, но не все и не всегда. У меня муж, как лакмусовая бумажка, реагирует на запахи. Ну ни разу про инжиры плохо не сказал.

Ну и под итог. Сейчас ходила, нюхала все инжиры, представляю, как было весело соседям.  ;)   Результат такой:
- инжир Далматика, две штуки, обе из Тимирязевки. Одна пахнет немного, но не кошками, это точно, и только молодые листья. Вторая не пахнет вообще;
- инжир синий от Вячеслава-ибо. Не пахнет совсем, сколько не нюхала, не терла листья. Ну никак;
- инжир Брауни, две штуки. Не пахнет! И терла, и нос прям в середину засунула. Нет!

Интрига однако!  :draz:
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** написал:
Лен, ну счастливы они у меня!

Верю. Ты скорее залюбишь, чем обидишь :) . Галь, ну о чем спор ? Право слово не понимаю. Сама  же сказала
Цитата
Галина *** написал:
Сейчас стоят на улице, на солнцепеке, подходила нюхала, ну да, пахнут чем-то.

Они у тебя на улице, поэтому запах слабо чувствуется.  Надо быть капитальной вонючкой или иметь очень большую массу, что заполнить такие пространства. Дома в 15-20м комнате это сделать проще и они с этим отлично справляются.  А листья тереть бесполезно. Они точно ничем, кроме травы не пахнут. Меня давно интересует вопрос  каким образом этот запах появляется, если у листвы его нет.  Без листвы они определенно не пахнут, листва тоже запаха вроде не имеет. Так откуда же? Вот спросила бы у знатока с Хоумцитруса. Это куда более интересный вопрос, чем сам факт запаха.
 
Да, сами листья не пахнут. Только воздух вокруг их. Может, эти ароматы как-то меняются на воздухе?
Не раз было - находим мокрое пятно, оно ничем не пахнет. "Кто воду пролил?", а минут через 10-15 понимаешь, что это не вода и что пролил кот. Запах проявляется и стойкий. На воздухе, что ли окисляется.
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, да нет, вряд ли это сравнение верное. Тут скорее особенности физиологии человеческого обоняния, а кошачья моча воняет и должна вонять. Иначе как диким котам территорию метить? Тут немного другое. Вот у миртовых, я имею ввиду, которые пахнут, есть на листьях специальные железки. Иногда их даже глазом увидеть можно и запах конечно сильнее, если лист растереть. У фиги я никаких железок не видела и лист при растирании не пахнет.  Возможно их железки слишком маленькие, возможно лист слишком грубый и толстый и растереть его хорошо не получается.. А может быть, коли мы сравнили уже фигу с человеком, у нее есть  тоже симбиоз с какими-то бактериями. Ведь и запах, пардон, человеческого  пота, исходит не от человека, а от бактерий, которые на кожи живут.. И появляется он, только когда бактерий слишком много(т.е попросту человек никогда  не моется) или когда им хорошо, т.е  при жаре и активном потоотделении. Может и у инжира все тоже самое? Это объяснило бы почему фиговый запах то появляется, то исчезает.
 
Цитата
mig написал:
ну о чем спор ? Право слово не понимаю.
Лен, так никто ж и не спорит! Мы разговариваем, делимся своими наблюдениями и впечатлениями.  :)
Сколько людей, столько и мнений. Никто не утверждает, что его мнение - единственно верное. И если мои инжиры практически не пахнут, почему не сказать об этом?  :P
С уважением Галина
 
у меня в квартире почти не пахнут почему то
 
Инжир источает запах только в период роста листвы, когда она начинает грубеть.
 
у меня пах только когда приобрел осенью и листья вот-вот должны были опасть
 
У меня до сих пор инжиры стоят на балконе , на улице плюс  5 ( на бирке с которой я покупала написано выдерживают до минус 10, чувствуют себя отлично , листья не опадают ) . Когда заходишь на балкон очень пахнёт (видимо им хорошо), на одном завязался плод , правда только один .
 
Подскажите пожалуйста, что может быть с инжиром. В Туапсе была сорвана веточка инжиры, довольно быстро пустила корни. Посадил в ведерко, начал быстро расти, но листва довольно странно себя вела. Появлялись листики, вырастали и сразу засыхали. И так уже пол года. Скоро вырастит большая голая палка, а не инжир.
Суть такова - появился лист, вырос сантиметров на 10 и начинает сохнуть. Причем покрывается как будто черными пятнами, а потом обесцвечивается. Новые листья лезут не переставая (зимой с месяц не лезли новые). На вид вроде никаких вредителей нет. Новые листики лезут чистые и ровные. Причем не важно на солнце или в тени стоит. Брызгается водой или нет.
Изменено: shevmax - 22.04.2017 17:01:38
 
Паутинный клещ так постарался.
 
Inga 001, думаете клещу такое по силам? В жизни ничего подобного не видела. shevmax, паутинка хоть какая-то есть, или нет?
 
Цитата
mig написал:
паутинка хоть какая-то есть, или нет?
В том-то и дело, что паутины нет. Визуально нет ничего двигающегося. Думал что не хватает чего-то, по этому для проверки один раз полил удобрением (использовал что было под рукой - для цитрусовых) - разницы не заметил.  
Изменено: shevmax - 22.04.2017 21:17:19
 
shevmax, нет, ну при чем тут удобрение? Это вообще никаким боком. Вы меня крепко озадачили.  Сколько лет у меня инжиры, но такого не видела. Уже попросила одну даму посмотреть на это Ваше чудо. А пока, расскажите, все про почву, наличие дренажа, полив. Вообщем про условия содержания. Есть ли дренажные отверстия в Вашем ведре. Какого они размера и какого размера само ведро 10 или 20л? Давайте побольше информации. Может кого-нибудь осенит и станет понятной причина такой странной патологии.

Я уже поискала в сети нечто подобное. 2 картинки похожего поражения нашла, но никаких объяснений, к сожалению, нет.
 
shevmax, я недавно так же привезла веточку уличного инжира из Сочи. Растет в квартире без проблем, кустится, ветвится. Листья крепкие, второй год не опадают без холодной зимовки.  
 
Цитата
Inga 001 написал:
Растет в квартире без проблем

это как раз нормально.

Но должна же быть причина такого безобразия.  Каждый, у кого есть инжир, с проблемой клеща сталкивался. Клещ инжир любит. Но что б такое.... нет, тут что-то должно быть серьезнее банального клеща.
 
  Каждый, у кого есть инжир, с проблемой клеща сталкивался.
mig - не правда.
У меня нет клеща.
Работает увлажнитель воздуха + опрыскивание.
2-3 литра в день испаряется.
Сейчас гранаты и инжиры в теплице.
Летом на улицу выставлю.
 
shevmax, причиной может быть комплекс проблем: скудная почва, вследствие чего побеги и листья формируются истонченными, слабыми (ваши бледноватые на вид). Такие листья могут пострадать и от единичных клещиков, и от жары/сильной сухости воздуха на ярко освещаемом окне (на высоких этажах многоэтажек).  
Изменено: Inga 001 - 23.04.2017 11:27:59
 
1) Ведро пластиковое 5 литров. В дне 5 отверстий (по 5 мм), стоит в тарелке пластиковой.
2) На дне сантиметра 3 - керамзит
3) Земля - магазинная (универсальный грунт). Замиокулькас в такой же растет очень хорошо
4) Поливаю обычной водой, комнатной температуры, отстоявшейся 1-2 дня. При поливе лишняя вода через дырочки чуть по чуть вытекает.
5) Черенок был сорван в середине июля с обычного уличного дерева. Смущает то, что дерево всё было в цикадах (и листва и ветки). Черенок хорошо промыл и оставил в закрытой бутылке с водой.
6) Как появились корни, так сразу посадил. В общем после срыва веточки прошло ровно 20 дней и появился первый листик. Вообще было 2 черенка, но один не принялся.
7) Первые листья были какие-то странные, как будто рваные и кривоватые (сильное не симметричные). Но потом начиная с 4-го листа всё стало нормально.
8) Первоначально рос на лоджии. И уже тогда начали листики чуть портится, ближе к зиме. Подумал что просто к зиме готовится.
9) Как только похолодало до +5, так занес домой, на подоконник. Ничего не поменялось. Листья также росли и также портились
10) Зимой конечно отопление + прохлада от окна. Ничего не поменялось
11) В феврале убрал в глубь комнаты, где по темнее. Около месяца там простоял он. Листики новые не появлялись, старые стали вять чуть медленнее.
12) Потом обратно поставил на окно, света уже стало хватать, листья полезли, но старые так же вяли.
13) Вот уже почти месяц без отопления - листва стала расти еще быстрее, но и портится стала быстрее

Вот думаю попробовать пока пересадить его в новую землю, может она ему не подходит.  
 
shevmax,  что-то  мне понятнее не становится. Думаю, что Inga 001 права, тут целый комплекс проблем.  Например,  5л-ый объем был для начальной корневой черенка  явно великоват. Возможно произошло закисление почвы и как следствие поражение корней?. Тем более, что универсальные почвы, состоят на 3/4 из торфа. Олег Мармута(известный инжировод), категорически против торфяных почв. Что угодно:  глина, суглинок, каменистая почва, только не торф.  Хотя, с другой стороны,  многие выращивают инжир дома именно  в торфяных смесях и не жалуются.  Давайте попробуем порассуждать. Что может вызвать такую картину?

1. серьезное поражение корней, как следствие закисания почвы.  В этом случае растение надо пересадить. Посмотреть на корни, гнилые(если обнаружатся?) удалить. Припудрить обрезанные корни древесным углем, здоровые Корневином и посадить растение в свежую почву. От старой почвы избавиться максимально(только не стирайте корневую, ради бога).   Если ничего кроме универсальной почвы нет, насыпать туда от 30 до 50% перлита. Если перлит купить проблема, можно просто добавить мелкие камушки для аквариума(фракции от 0,2 до 0,5) в той же концентрации. Если и это сложно, добавьте хоть пенопласт все того размера.  В почву хорошо бы еще насыпать древесный уголь примерно 05% от объема(обычно он есть в цветочных маг, но сгодиться и для шашлыков. Только его мелко раздробить придется).  Все эти мероприятия направлены на то, чтобы не только заменить почву, но и сделать ее максимально воздухо- и влагопроницаемой. Объем дренажа я бы увеличила до 1/3 объема горшка  и дырки для слива в ведре тоже бы  расширила до 1 см. Единственное, что может убить инжир это застой воды в горшке. Она должна сливаться быстро и не задерживаться.

2 .недостаток калия может  вызывать  массовый некроз листьев. Недостаток калия, тоже может происходить при закисление почвы. Т.е калий в почве есть, но корни его не усваивают и растение страдает.  Мероприятия все те же(т.е замена почвы), но еще плюс после пересадки(через недели 2) пролить растение раствором калия. Если достанете калий фосфорнокислый одно/двузамещенный(бывает в цветочных маг), то прекрасно. Если нет, разведите просто марганцовку. Раствор марганцовки должен быть чуть розоватым. Не перестарайтесь, чтобы не было ожога корней. Эту процедуру следует проводить 1 раз, не более.


3. какое-то бактериальное заражение. Тогда ничего не поможет. Скорее всего ничего. Тогда растение обречено. Теоретически лечение  от бактериалки есть, но  не сильно рентабельно с ним мучится в домашних условиях. Проще завести  новое.  Цикады могут переносить бактериальные инфекции и вирус.  На вирус, это мало похоже, а вот на бактериальную инфекцию, пожалуй,  да.

Все-таки,  осмотрите еще раз раз растение. С лупой в руках, хорошо осмотрите. На предмет клещей(это раз) и обратите особое внимание, нет ли на стволе или листьях маленьких белых пушистых комочков. Эти комочки не двигаются. Но это может оказаться щитовкой.  Неприятно, но бороться с ней можно, это не бактериалка.

Не уверена, что все это  поможет. Совсем не уверена. Но ничего другого предложить просто не могу.  У меня  больше 15лет в квартире живут 4 инжира. Видела поражение клещами, грибами и даже проблемы с корнями.  Но такое  точно ни разу. С другой стороны, Вам терять нечего. В таком состоянии растение оставлять тоже нельзя. Если решитесь на эти хлопоты, обязательно сообщите о результатах. Удачи.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.