Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52425
Hosts 3245
Visitors 11876
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / КОФЕ

КОФЕ

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
КОФЕ, Вопросы о выращивании кофе в домашних условиях
 
Добрый день!!! :)
Надеюсь, сюда заходят ещё.. :huh:

Подскажите, как правильно сажать кофе, в какую землю, как поливать и от куда какие брать семена.
Сложное ли в уходе и выращивании это деревце?
Заранее спасибо большое!!! :4u:  
 
Да, сложное.
Грунт для цитрусовых.
 
Дарья_flowers,Семена попросите у кого-нибудь с форума от плодоносящего дерева, т.к. всхобят лишь свежие. Я б не сказала, что сложное в уходе...
 
Урожайчик :wub:

Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Вот это урожайчик, А сколько лет растению?
 
Цитата
rmax написал:
Вот это урожайчик, А сколько лет растению?
Я его взрослым купила в 17-ом году, он уже был плодоносящим. :)
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Созревает урожайчик :wub:

         

Хотела ещё разместить фото цветения, оно было потрясающе обильным и красивым, но перерыла папки и не нашла, к сожалению.
Деревце прилично покидалось листьями, долго ломала голову почему. Сначала прочитала что нельзя давать растению кофе сильно просыхать, а потом обильно поливать его, а я этим грешу и оно у меня часто поливалось, когда листья повисали от нехватки воды. Стала за этим следить, но не помогло. Сейчас оно перестало скидывать листья.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика,  Вы все-таки удивительный молодец. Тут уже наверное можно говорить о кофе, собственного урожая? На чашечку хватит или даже больше?
 
mig, Спасибо :buket:
В прошлом году тоже был урожайчик, да и на чашечку хватило, но запорола при обжарке, вкус был испорчен.
Вот всё же нашла цветение.
Это было в начале мая. Цвела верхняя часть деревца.



И вдруг в начале июня зацвело всё деревцо, до самых нижних веточек и очень обильно.

           

     
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Какая красота! А фактором цветения кроме возраста растения наверно является только яркий свет?, у меня стоит рядом с подоконником и не цветет. А на что похож аромат кофе, мареновые мне кажется созвучны немножко. У Рандии сиаменсис что-то есть от Гардении.
Виталий (Москва)
 
Цитата
mrk написал:
А фактором цветения кроме возраста растени :oops: я наверно является только яркий свет?, у меня стоит рядом с подоконником и не цветет.
Я думаю что освещение играет большую роль, но не скажу что очень моему хватает света. У меня тоже стоит рядом с подоконником, на подоконник не помещается. Он около окна южного направления. Жалко что возраст его не знаю. Может у вас ещё не совсем взрослый?
Цитата
mrk написал:
А на что похож аромат кофе,
На что похож не скажу, у меня c запахом просто: пахнет-не пахнет, приятно-неприятно :oops:  Для меня важнее внешний вид: листики-цветочки :)

Вот бьюсь над загадкой по опадению листиков, пишут много...
Сначала думала что погрешности в поливе, сейчас думаю и холодно и темно ему зимой у меня, вот и лысеет.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика,    в качестве предположения. Может быть ему время пришло  листву менять? Если листовая пластинка желтеет  равномерно, без пятен, я обычно не волнуюсь.  У меня  евгения унифлора на балконе в этом году так же себя повела.  Почти вся листва пожелтела и опала. Сейчас тоже вся в бутонах, хотя полностью не обросла.

Обычно, смена листьев у вечно-зеленных идет незаметно и постепенно. Но год аномальный. Это сказывается и на домашних растениях. На моих так точно.

Но это только предположение, разумеется точно причину я не знаю.
 
Цитата
mig написал:
 в качестве предположения. Может быть ему время пришло  листву менять? Если листовая пластинка желтеет  равномерно, без пятен, я обычно не волнуюсь.
Да нет, у него не старение, у моего как у многих в интернете кто жалуется на то что край коричневеет, а потом лист отваливается. Ну тут явно что его не устраивают условия, вот и обижается :D, удивляюсь что урожай-то не скидывает.
Думаю хорошая правильная подсветка в осенне-зимний период решила бы все проблемы, потому что полив и тепло - это я легко могу обеспечить, а вот к мощной подсветке я не готова.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика написал:
у моего как у многих в интернете кто жалуется на то что край коричневеет

Да, тогда это хуже. Это однозначно проблемы с корнями.  Возможные причины:
1. залив или застой воды из-за недостаточного дренажа.
2. переохлаждение  или перегрев корневой
3.  химический ожог за счет передоза  удобрений
4. засоление почвы за счет прошлых переливов или избыточных удобрений.
5. не исключаю, что еще причины есть, но этого обычно вполне хватает.

Выбирайте , что больше нравится  ;) .

Я не думаю, что причина в свете. Было бы мало света, он бы не цвел и , тем более, не плодоносил, да и листва была бы блеклая. А на корни свет действуют опосредованно, через прекращение правильного синтеза кроной. В этом случае корневая просто плохо растет.
 
Чаралика,
вкус кофе зависит не только от обжарки но и от вида кофе- арабика или робуста. Состава грунта. того как вы ферментируете сухой или влажный способ, нюансов много. Я раза 4 пробовал из своего кофе сварить кофе. Результат никогда не радовал. Бросил это неблагодарное дело...
Изменено: mig - 02.03.2020 14:17:05 (Отсутствие заглавный букв в начале предложения.)
 
mig, Сейчас-то перестал. Раньше подходила, толкну его и посыпались, сейчас ни одного. Я дней 10-14 точно не помню, обтрясла его, у оставшихся листьев поотрезала все коричневые места, наблюдаю, пока полет нормальный. Ну если свет не важен, с подкормками я скупа, полив скорее не хватал, чем был избыток, когда он начал коричневеть и бросаться листьями, так что не знаю что и выбрать.  :thk: Мне кажется в декабре началось всё это, может холодно ему было.
Вобщем буду повнимательнее, может пойму.
Цитата
Андрей Зубко написал:
...бросил это неблагодарное дело...
:D Я его за красоту полюбила, если с опадением листиков не справлюсь, буду думать что с ним дальше делать, ну а зёрна, не выбрасовать же их.
В этом году попробую немного посеять, вот люблю я это занятие.
Изменено: Чаралика - 02.03.2020 14:20:58
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, я так с посевом поднял 3 поколения кофе- то есть сеял- растил, собирал семена, выращивал снова, получал семена, снова сеял и так далее. Аромат у них чудный и плоды желтые и красные чудо.
Изменено: mig - 03.03.2020 16:13:25 (Поставлены заглавные буквы в начале предложения и пробелы после знаков препинания. Предупреждение №1.)
 
Андрей Зубко, а через сколько лет зацветает?
 
Добрый день!
Помогите пожалуйста спасти кофейное деревце. История его появления вообще необычна. Пару лет назад увидела в гипермаркете погибающий росток кофейного дерева за 30 рублей. Стало жалко, взяла. Долго боролась за его жизнь, рос под банкой. Подался в рост, банку пришлось снимать, росли листочки. И вот что-то пошло не так.. Листя стали опадать. Сначала появляется пятно, оно становится всё шире, потом разрастается на весь лист, лист сохнет и опадает. Несмотря на это листочки понемногу растут. Нижние веточки отмирают, но подрастают и новые. Помогите пожалуйста советом как спасти питомца? Деревце явно хочет жить, да и я не хочу сдаваться. Фото не могу загрузить почему-то. Поэтому прилагаю ссылки на фото (загрузила на Радикал). Если их загрузить в адресное окно и кликнуть, то фото открывается. Прошу прощения, если нарушила какие-либо правила.

ФОТО 1
ФОТО 2
ФОТО 3
Изменено: Marooshka - 21.03.2021 20:04:11 (Убрала длинные ссылки)
 
Marooshka, очень понадеялась, что наши спецы Вам ответят, но могу и сама. Кофе Вы элементарно залили. Горшок огромен, залить просто. Кофе нужна высокая влажность воздуха, а не болото под ногами. Когда горшок большой и растение не может израсходовать всю влагу, постепенно происходит засоление почвы. Как следствие начинают страдать  корни. Пятна на листьях следствие пораженных корней.  Растение желательно достать из горшка, посмотреть, что с корнями. Гнилые удалить, целые припудрить Корневином и посадить в меньший горшок и с дренажом.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.