Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92285
Hosts 4074
Visitors 20836
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / КОФЕ

КОФЕ

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
КОФЕ, Вопросы о выращивании кофе в домашних условиях
 
Цитата
Чаралика написал:
и вообще дозреют они теперь, под зиму. Прям никакого терпения не хватает

Терпите) Дозреют. Никогда не засекала, как покраснели, значит созрели.

Вот такие они будут к концу февраля:

[IMG]http://f6.s.qip.ru/~iaKREffX.jpg[/IMG]
 
Цитата
PinkSugar написал:
Вот такие они будут к концу февраля:
Ну что ж, бум ждать :ruk:
А вы не можете показать как обросло ваше деревце кофе с работы.
Изменено: Чаралика - 14.11.2017 22:44:05
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика написал:
А вы не можете показать как обросло ваше деревце кофе с работы.
Уже не смогу( летом я его вывезла на дачу, там оно обросло и очень понравилось нашей соседке, теперь растение живет у нее. Но жить точно будет, у нее южная лоджия, да и цветы ее любят, так что подарила с легким сердцем))
 
Подскажите, пожалуйста, когда же кофе всё же зацветает? Моему растению 2 года, оно высотой 30 см и ещё даже не разветвляется. Когда же ждать цветочки (не говоря уж о ягодках)?  
 
Роза, при хорошем уходе и солнечном подоконнике кофе зацветает на 4й год. Вам еще пару лет подождать и все будет  :buket:
 
Цитата
PinkSugar написал:
Роза , при хорошем уходе и солнечном подоконнике кофе зацветает на 4й год. Вам еще пару лет подождать и все будет  
Солнышком я ее не балую, надо переставить. А вот посоветуйте, пожалуйста, как зимой за ним ухаживать? Подкармливать чем-нибудь или нет? У меня листики немного хлорозят, явно ему чего-то не хватает, а на подоконниках очень жарко. Можно ли его на фитиль поставить пока маленький?
 
Зимой растения не кормят, у них период покоя. От хлороза поможет опрыскивание по листьям раствором удобрения Pokon "регенератор для листьев". Раньше был Изумруд, но его больше не производят( Я на фитиле кофе не выращиваю, поэтому советовать не буду.
 
Цитата
PinkSugar написал:
Терпите) Дозреют.
Ой, дождалась, начали краснеть на одной ветке.

Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика написал:
Ой, дождалась, начали краснеть на одной ветке.

Отличный результат! И это только начало  ;)
 
Доброго времени суток!
Помогите узнать что с моим кофейным деревом и как ему помочь. Листочки скручиваются и "ржавеют". Постепенно умирают и отпадают.

[img]https://preview.ibb.co/d8nrs6/P71220_095537.jpg[/img]
[img]https://preview.ibb.co/kSpRQR/P71220_095540.jpg[/img]
[img]https://preview.ibb.co/k5D9em/P71220_095555.jpg[/img]
[img]https://preview.ibb.co/ccjt5R/P71220_095607.jpg[/img]
[img]https://preview.ibb.co/kHxrs6/P71220_095610.jpg[/img]
 
Неотрегулированный полив, недокорм, недосвет. В анамнезе неправильная пересадка.
 
Цитата
Войтешка написал:
Неотрегулированный полив, недокорм, недосвет. В анамнезе неправильная пересадка.

Что и как делать что бы это исправить?
В наличии есть фито-лампа на 24Вт. Как долго досвечивать каждый день, как отрегулировать полив и остальное? Прошу обьяснить и помочь спасти дерево.
Подумываю сделать для него "мини парник" с этой фито-лампой и увлажнителем воздуха-стоит ли?
 
Petrufka,  мне кажется, основная проблема в том, что его залили. На лицо признаки поражения корней. Не уверена, что мини парник даст хоть что-то.  Постарайтесь поливать его меньше и просушивать почву. Но в первый же полив, добавьте в воду растворенный Корневин. Еще на лицо признаки хлороза. Можно попробовать опрыскивать его хелатом железа или комплексом микроэлементов.

Не исключаю, что в результате заливов, произошло засоление почвы.  Остальное все вторично. В принципе  ее хорошо бы поменять. Если на это решитесь, посмотрите, что там с корнями. Гнилые придется обрезать, остсавшиеся припудрить  Корневином. При  пересадке не забудьте про дренаж и уменьшите размер горшка.  Вот после пересадки неплохо бы и мини парник соорудить или просто прикрыть его полиэтиленом мешком.

Только учтите, пересадка может убить дерево сразу. Боюсь, у него вообще не слишком много шансов на выживание. Вид совсем грустный.
 
Цитата
mig написал:
 Petrufka ,  мне кажется, основная проблема в том, что его залили. На лицо признаки поражения корней. Не уверена, что мини парник даст хоть что-то.  Постарайтесь поливать его меньше и просушивать почву. Но в первый же полив, добавьте в воду растворенный Корневин. Еще на лицо признаки хлороза. Можно попробовать опрыскивать его хелатом железа или комплексом микроэлементов.

Не исключаю, что в результате заливов, произошло засоление почвы.  Остальное все вторично. В принципе  ее хорошо бы поменять. Если на это решитесь, посмотрите, что там с корнями. Гнилые придется обрезать, остсавшиеся припудрить  Корневином. При  пересадке не забудьте про дренаж и уменьшите размер горшка.  Вот после пересадки неплохо бы и мини парник соорудить или просто прикрыть его полиэтиленом мешком.

Только учтите, пересадка может убить дерево сразу. Боюсь, у него вообще не слишком много шансов на выживание. Вид совсем грустный.

Спасибо за подробный ответ.
Такое уже с ним было прошлой зимой но в меньшей степени - поболел 2 недели-скинул 1/5 листьев, зато потом выдал 2 новые ветки по 6 листочков за 3-4 недели. Надеюсь очухается(

Его нужно досвечивать или лучше пока не надо?
Если решусь на пересадку- отличить гнилые от здоровых я думаю смогу, а вот как быть с их удалением? нужно же будет разрушать земляной ком и просматривать все?Это может добить его окончательно( Или если удалить большую часть и опудрить их Корневином то этого будет достаточно?

И если все таки не пересаживать, то дать сейчас земле подсохнуть (как определить достаточно ли просохла земля?)
 
Petrufka,  досвечивать нужно все. А кофе очень светолюбиво.  Свет должен гореть 12-14 часов в сутки.

Цитата
Petrufka написал:
нужно же будет разрушать земляной ком и просматривать все?

я не знаю, какая почва в горшке и как давно Вы его пересаживали. Если почва слежалась, то могут быть и проблемы. Если нет, то избавится от нее можно посредством карандаша или палочки для суши.  Без большого фанатизма разумеется, но большую часть счистить вполне реально. Разумеется резать нужно только погибшие корни, живые трогать не стоит. Место срезов хорошо бы обработать древесным углем(это от гнили).

Цитата
Petrufka написал:
как определить достаточно ли просохла земля?)

Нужно засунуть палец в почву до уровня первой фаланги.  Если влагу не почувствуете, пора поливать.

Цитата
Petrufka написал:
Такое уже с ним было прошлой зимой но в меньшей степени - поболел 2 недели-скинул 1/5 листьев, зато потом выдал 2 новые ветки по 6 листочков за 3-4 недели.

Он же у Вас на окошке стоит? Так?  Может быть Вы его полили при приоткрытом окне или просто из окна сильно дует?

Точно это поражение корней. Но причина  тогда не в засолении почвы. Полив растения при приоткрытом окне может привести к  переохлаждению корней. Отсюда такая картина. Тогда можно обойтись без пересадки. Но корням помочь надо. Раз в месяц полив раствором корневина и раз в неделю цирконом. Естественно при проветривании растение убирать с окна, особенно если почва влажная.


Есть еще момент, кофе требует высокой влажности воздуха. Можно поставить горшок на поддон с водой или мокрым керамзитом, но так, чтобы вода горшка не касалась. Для это можно в поддон поставить дополнительную подставку для горшка. Только в данном случае,  это не основная причина. По каким то причинам корни все-таки пострадали.
 
Все проще гораздо. Кофе плохо переносит перепады температур. Такой экземпляр от пересадки точно загнется. Плавали - знаем.
Поставьте на окно, которое никогда не открывается. Очень тщательно отрегулируйте полив. Земля у кофе в норме сохнет очень быстро. Поэтому поливать его надо часто, осторожно и понемногу. Естественно, нужна досветка.

Если там нет оставленного комка магазинного субстрата, то нужно покормить обычным комплексным удобрением (типа Идеал или Новый Идеал). И не смотреть, что сейчас на календаре.

А вот если при покупке имела место та самая "щадящая перевалка", я бы не стала даже покупать лотерейный билет. Тогда надо говорить об истечении срока годности.
Голландия, где миф, где правда
 
Petrufka, я согласна с mig, вы просто залили свой кофе(( и на всякий случай посмотрите, нет ли клеща паутинного.  Я бы сейчас ничего пересаживать не стала, а полождала хотя бы до февраля, когда солнца будет больше. Вам сейчас просто надо за поливом следить, проверять землю пальцем.  А для поддержания растения можно его периодически опрыскивать HB-101. Конечно испорченные листья уде не вернуть, они осыпятся.  У меня нет подсветок, ни дома, ни на работе. Один кофе стоит на юго-западном, а другой на южном окне,точнее на подставке возле окна, потому что не влезает на подоконник. Зимой кофе почти не растёт и пьет мало, у него что-то вроде отдыха, потому и поливать его надо крайне аккуратно. На счёт влажности не соглашусь. Какая в офисе влажность? Дома тоже увлажнителя нет. По поводу Голландии, не пугайтесь, все это чушь и псевдонаучные статьи,  растения дохнут исключительно из-за ошибок в уходе.
 
PinkSugar,  ну наконец появились. Я уж и не чаяла, что такое счастье возможно.

Petrufka,  я бы посоветовала Вам следовать именно советам PinkSugar. Именно у нее есть кофе( даже 2 :o ). Огромный,  шикарный и плодоносящий.  Маринины  и мои, знания  по поводу кофе в основном " книжные". Видите,  PinkSugar  считает что шансы вполне нормальные. Значит так и есть. Стоит за него побороться. Удачи.
 
[QUOTE]PinkSugar
Спасибо за помощь!

У меня все окна в кварите открываются переодически на проветривание-может действительно подмерз+залил я его. Если отставлю от окна, то ему вообще не будет света, но могу поставить лампу досвечивать, этого ему будет достаточно? Так же читал что кофе не любит прямых солнечных лучей, а что на счет лампы?

С влажностью тоже проблемы, старался решить это поставив рядом увлажнитель воздуха-но не увидел результатов, наверное этого было не достаточно.

Из-за всего этого и появилась идея сделать ему "мини парник" с досвечиванием и повышенной влажностью воздуха. Создать ему максимально комфортные условия. При таком положении дел у моего кофе, имеет ли это смысл и возможно поможет или нет?
PS: сложно сидеть сложа руки и смотреть как он погибает-вот и думаю как ему "активно" помочь(
 
Добрый вечер!
Такая проблема случилась, мы переезжали в другую квартиру, с нами наш большой кофе. Видимо грузчики его застудили на холоде, так как через три дня он начал вянуть и сохнуть , сейчас спустя неделю вся листва сухая и темная.
Раньше могли очень долго не поливать , ставить далеко от солнца и были сквозняки и ему ничего не было от этого.

Я ничего в растениях не понимаю, не знаю как лечить кофе и возможно ли это.
Подскажите пожалуйста . Буду очень благодарна за помощь.
Кофе любимый.  фото прилагаю

Почитала уже форумы о кофе, вижу информацию, что нужно подкислять почву.
Как часто надо это делать? Сколько раз в неделю поливать и какой температуры воды? Нужно ли промывать-заливать теплой почти горячей водой всю землю (в ванной)? Кто то советовал. Что делать с засохшими листьями? Обрезать?
Т.jpg (88.03 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.