Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59390
Hosts 3499
Visitors 13121
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Каламондин

Каламондин

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 43 След.
RSS
Каламондин, Выращивание
 
Алекс,
Цитата
Алекс пишет:
Температура на подоконнике несколько ниже комнатной - около оконного стекла она не превышает 16 град.
Произвела замеры:) Приклеила датчик термометра прямо на поверхность стеклопакета - однако интересно + 17.5, в комнате +19. (При уличной температуре -1). Мне казалось, должен быть больший перепад.
Сайт, кстати, очень познавательным оказался. На выходных покопаюсь там основательно. У меня ведь, помимо орхидей, еще много всякой всячины.
А можно еще один вопрос? Последний, честно-честно :oops: !
Несколько озадачила меня статья про "обработку" голландских растений. Прошло их через мои руки "великое множество", но как-то не додумалась я ни разу грунт промывать, наоборот, всегда старалась как можно аккуратнее перевалить растение. И вот теперь мучаюсь - что же мне с каламондином делать? Вытряхивать опять из горшка и отмывать корни от субстрата? Или "пусть живет"? Там как раз молодые побеги пошли (правда, это не моя заслуга - они уже наметились на момент покупки). Страшновато.
 
Рижанка, не всегда стоит промывать корни у купленных растений: если растение дома чувствует себя нормально, нет угнетения, нет листопада, грунт не торфяной... зачем же мучать растение лишний раз. Купленный в OBI кумкват Обовата больше двух лет назад я только недавно пересадил, все эти годы растение чувствовало себя прекрасно в грунте производителя, правда Обовата не голландка.  
 
Здравствуйте!
У меня дома два товарища семейства цитрусовых:каламондин и лимон ,сорт которого надеюсь с вашей помощью установить. ;)
Каламондин был куплен прошлой осенью в цвету,конечно из всех плодов и цветов осталось только 6 плодиков,которые он благополучно доращивает,листопада зимой особого не было,в январе выпустил два листочка и всё.Хотелось-бы знать когда он расти начнет и что нужно сделать для стимулирования цветения?
[IMG]http://i039.radikal.ru/0803/7e/78b5afe0c5d2.jpg[/IMG]
Лимон подарили два дня назад с двумя плодиками(один уже сбросил).Много новых веточек с листиками,высота от горшка около 80 см..
[IMG]http://i034.radikal.ru/0803/d7/d30e85b3decat.jpg[/IMG]
[IMG]http://i043.radikal.ru/0803/2b/2a9658a2ed18.jpg[/IMG]
[IMG]http://i040.radikal.ru/0803/3a/310fcad00746.jpg[/IMG]
[IMG]http://i026.radikal.ru/0803/67/3df6651f0755.jpg[/IMG]
Наверно его надо пересадить,покупной грунт какой посоветуете?какое-то готовое удобрение есть,которое более или менее оптимально подходит для цитрусовых?Будет-ли лимон ещё цвести в этом году?Опрыскиваю два раза в день,стоит около окна,солнце с 10-14 час.( сторону света незнаю),как быть с проветриванием(ведь двигать не желательно)?
Извините за фото(с телефона) и за колличество вопросов,но хочется чтоб растишкам было хорошо и комфортно :sml:  
 
Цитата
irisca пишет:
Каламондин был куплен прошлой осенью в цвету,конечно из всех плодов и цветов осталось только 6 плодиков,которые он благополучно доращивает,листопада зимой особого не было,в январе выпустил два листочка и всё.Хотелось-бы знать когда он расти начнет и что нужно сделать для стимулирования цветения?
Каламондины начинают расти ранней весной, но количество приростов у них (также как и у их родителя - кумквата) меньше, чем у других цитрусовых (1-3 прироста в год). Цветет каламондин (опять же как кумкват) в основном летом, так что наберитесь терпения и цветочки обязательно появятся.

Цитата
лимон ,сорт которого надеюсь с вашей помощью установить.  
Лимон подарили два дня назад с двумя плодиками(один уже сбросил. Много новых веточек с листиками,высота от горшка около 80 см.. Наверно его надо пересадить,покупной грунт какой посоветуете?какое-то готовое удобрение есть,которое более или менее оптимально подходит для цитрусовых?Будет-ли лимон ещё цвести в этом году?Опрыскиваю два раза в день,стоит около окна,солнце с 10-14 час.( сторону света незнаю),как быть с проветриванием(ведь двигать не желательно)?
Вряд ли я смогу установить точно сорт лимона, ведь их же сотни сортов, а многие зарубежные сорта я не знаю. С уверенностью можно назвать группу к которой этот сорт относится, например: Пандероза и ее родственники - Юбилейный, Мезинский, Скарневицкий, Киевский крупноплодный и т.д. К турецкой группе относятся лимоны: Павловский, Уральский, Новогрузинский, Курский, Дженоа, Московский...
Можно для опознания посмотреть фото плодов лимона, опишите вкус мякоти, толщину корки, наличие семян...
Покупной грунт я Вам не посоветую, т.к. пользуюсь грунтами собственного приготовления. Но иногда для молодых растений я покупаю "Универсальный элитный грунт" в голубых пакетах (есть такой же в зеленых пакетах с керамзитом) от фирмы "Вермион".
Многие сорта лимонов ремонтантные, т.е. могут цвести несколько раз в году: Пандероза - раз шесть за год цветет, Павловский весной и осенью...
Окна у Вас выходят на восточную сторону. Желательно чтобы при проветривании хододный воздух не попадал на цитрусы.
 
у меня есть семячки кумквата, плодики магазинные,а вот каламондинчик домашний.
Если я посажу семки, то через сколько смогли бы зацвести растюхи и есть ли смысл вообще сажать? :oops:  
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Семена цитрусовых, извлечённые из плодов, нужно промыть водой, чуть подсушить (не более несколько часов) и сразу же высевать в горшок ёмкостью не менее 2 литров (молодые растения боятся пересадки).
Семена кумквата сажают в горшок со смесью садовой земли и речного песка. Первые всходы появляются обычно через 30-40 дней, а порой и через 2 месяца. (У меня взошел очень быстро, не дольше 2х недель)
Сеянцы кинкана пикируют в фазе 4-5 листочков; они болезненно реагируют на пересадку. Предварительно (за 10-15 дней до пикировки), не вынимая растений из почвы, у них подрезают стержневые корни - без такой подрезки они не ветвятся, а растут в длину и скручиваются на дне горшка кольцами. Операцию подрезки корней проводят ножом на глубине 8-10 см, вводя его в почву под углом 45° на расстоянии 8-10 см от растения. При пикировке сеянцы кумквата осторожно вынимают из горшка и пересаживают в индивидуальные горшочки.
Растения, выращенные из семян, не сохраняют сортовых особенностей, поздно вступают в плодоношение (через 10 лет и позже). Семенной способ размножения кинкана применяют только в селекционных целях и для выращивания подвоев.

Цитата
Fairy-tale пишет:
есть ли смысл вообще сажать?

А почему бы и нет?!
 
Алекс, скажите, пожалуйста, у Вас цвели каламондины из семян? Моим сеянцам ровно год, я терпеливо буду ждать, сколько понадобиться, лишь бы выжили.
Мои альбомы
Днепропетровск
 
Цитата
Fairy-tale пишет:
ничего себе процедуры!

Я чтоб избежать этих процедур, посадила в одну плошку 4 семечка, а еще взяла торфяной рассадничек и каждое семечко отдельно посадила. Корень сегодня как раз подрезала, они просто сквозь торфяные ячейки рассадника проросли, я их и пообрезала. А Чуть позже просто их перевалю и все.
Цитата
Fairy-tale пишет:
А каламондинчики из семячек от плодоносящего привитого деревца зацветут тоже лет через 10?
:jok:  Fairy-tale, дорогая, прочитайте свой вопрос сами внимательно, и вам тоже станет смешно. А разве семечки бывают от не плодоносящих деревьев!? :huh:
Надеюсь, что всетаки раньше зацветет, я читала, что постоянной обрезкой и формировкой кроны можно стимулировать более раннее цветение.
Я завтра пороюсь у себя, попробую найти больше инфы.
Удачи!
 
Butterfly,  :jok:  :oops: ой действительно глупость ляпнула :jok:
Видать спать пора.

А вообще, я думаю посадить стоит.Всё же ботва у них тоже красивенькая. :) да и деревце формировать интересно будет.
Кумкватики-то я на той неделе посеила в табелушки,а вот кламик обязательно завтра посею.Пущай растюхи радуют листочками.
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Marisabell,
хиленькие вроде они.один стоит нормально, а у второго и корни  плохие и сильно листопадит, скоро ни листочка не останется.Плюс ветки некоторые засохли.
Растюхи оба пересажены уже, высота где-то 30 см.
Плодики почти все срезала,а то тяжко малюткам.
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Цитата
Tropic пишет:
Алекс, скажите, пожалуйста, у Вас цвели каламондины из семян? Моим сеянцам ровно год, я терпеливо буду ждать, сколько понадобиться, лишь бы выжили.
Нет, не цвели у меня каламондины из семян, сеянцы каламондинов обычно в годовалом возрасте использую в качестве подвоев для кумкватов. Кумкваты из семян росли - говорят, что они начинают плодоносить в четырехлетнем возрасте (также как и каламондины), ждал, ждал цветения, но так и не дождался :(  
 
Fairy-tale, а Вы его под пакет не пробовали засунуть? А корни гнилые обрезали? Не очень они и маленькие, может еще оклемаются?
 
Marisabell,
пробовала, сегодня вытащила,потому,что веточки отмирать стали, а корни не сгнили, а засохли и сами отвалились.
Второму кламику намного лучше, чем первому.Дай Бог, чтобы очухался.
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Алекс, спасибо. Моим только год, так что всё ещё впереди. Мандарину из семян уже два, но он за зиму отсушил все ветки второго и третьего порядка. Сейчас пошли молодые отрастать - опять всё по новой наращивать :(
Мои альбомы
Днепропетровск
 
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста!
Купила цитрофортунеллу в магазине, она стояла болезненная и мне ее стало жалко, взяла и купила..((
Но листочки она скинула, плоды начали сохнуть, опрыскивала эпином и подкормила цирконом, но ничего не помогло. Сегодня решила пересадить раскопала землю, а там ужас!!!
Корешки подгнившие, и какие-то черви...((
Помогите спасти, не могу видеть как погибает растение...
Заранее благодарю.
 
Цитата
Ирина Некрасова пишет:
Помогите спасти, не могу видеть как погибает растение...
Ирина, это же цитрусовые и их не спасешь - даже небольшое поражение корней болезнями и вредителями приводит к гибели растения :( виной всему особое строение корней и их корневой гриб - микориза, который готовит пищу для этих растений. Такие растения не следует покупать - они обречены на 100% гибель, прежде всего после покупки нужно было немедленно снять плоды, промыть корневую систему, удалить пораженные гнилью корни, подсушить, замочить в растворе гетероауксина или корневина и посадить в меньший горшок в легкую почву, крону спрыснуть цирконом и накрыть пакетом, вот тогда один шанс из выживние из тысячи был бы.  
 
Подскажите, что это за цитрус? Мне его подарили несколько месяцев назад. Надо ли обрезать плоды или пусть висят.
4.JPG (4.89 КБ)
 
Я его пересадила в землю. Когда мне его принесли сказали, что это гибрид. Он был весь усеян плодами. Сначала мне показалось, что плоды начали плесневеть. Потом выяснилось, что это мучнистый клещик. Пока я его лечила, он отцвел и дал плоды, но уцелело всего два, остальные обсыпались еще зеленые. Сейчас он опять цветет. Что будет с этими плодами? Они потом сами отвалятся?
 

А мне кажется что это каламондин.
Изменено: swetlana m - 27.04.2008 18:43:06
 
Я новичок в цитрусах, но когда мой болел, листья у него скручивались. Я его вылечила, он зацвел. Поставила на подоконник (к свету поближе), листья опять скрутились. Сейчас он стоит у окна и все в норме. Если у Вашего листья скручиваются, значит ему что-то не нравится. Может вам то-же методом тыка попробовать. Сейчас весна и сил у них побольше, значит легче перенесут изменения. Надеюсь!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.