Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3530
Hosts 294
Visitors 852
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Комнатный ГРАНАТ

Комнатный ГРАНАТ

Страницы: Пред. 1 ... 108 109 110 111 112 След.
RSS
Комнатный ГРАНАТ, Особенности ухода, возможные проблемы, обрезка, плодоношение и прочее...
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я начинающий гранатовод ;) . Я купила небольшой черенок пестролистного граната :wub:  2года назад. Первый год он рос, на зиму листья не сбросил, зимовал дома на стеллаже с подсветкой.  Весной отрезала верхушку, осталась 30см. и посадила в горшок 12см. Думала будет колоситься. За всё лето на светлой лоджии он не сказал ни гу-гу, ни одного нового листочка, ни сантиметрика.
Сейчас на лоджии +15, он начал опадать, когда перенесла в дом он пачкой скинул все зелёные листья и теперь вот такой [IMG WIDTH=243 HEIGHT=324]https://sun9-12.userapi.com/c855624/v855624597/103593/8uZxX1ceCZI.jpg[/IMG] Но он вро-де бы живой палочка плотная, и появились две почки на маковке. Что мне с ним делать!!! :o В какую температуру его сунуть и как поливать? За подсказки буду о-о-очень благодарна!
Никаких вредителей на нём не было.
Изменено: MaryOr - 26.09.2019 17:30:00
т. 9155984354 Маша
 
Все дело в огромном, не по размеру растения, горшке. Естественно, что весь сезон он неутомимо осваивал эту поляну земли (вот счастье-то привалило, надо пользоваться  :D ).
Сейчас надо поставить его в светлое прохладное место. Полив сокращаете. Танцы с бубнами не нужны. Да, вид непрезентабельный, но он - такой, листопадный, надо потерпеть до весны. Ранней весной укорачиваете (за зиму могут вырасти тощие длинные веточки, их тоже резать), пересаживаете в меньший горшок, ставите на солнце и все будет, как вы мечтаете  ;)
На досветке - да, листья не сбрасывают, но сейчас это уже не ваш случай.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
barbara Спасибо! Успокоили! А при какой температуре его лучше зимовать?
т. 9155984354 Маша
 
Это не принципиально. Главное - без фанатизма, чтобы от холода не умер. Снижение температуры зимой нужно, чтобы он не сильно рос в условиях короткого светового дня зимой. Но, в принципе, спокойно зимует и в теплой комнате - не везде ведь можно найти прохладу. Но порастет, нарастит длинные худые ветки, обрежете весной и все.
Да, если листья сильно сбросит, то и свет особенно не нужен - смысла нет. Но не под тумбочку, конечно  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
barbara Спасибо! Уже хочу парочку других сортов :wub:
т. 9155984354 Маша
 
Помогите с формировкой граната.  Растению 2 год. Выращен из косточки (прививать не буду). Пока рос, центральный ствол и два нижних побега , были сплетены косичкой. Сейчас расплел при пересадке и укоротил все ветки сантиметров на 30, так как макушки начали активно идти в рост. В данный момент высота без горшка 50 см. Изначально хотел штамбовое деревце. Поэтому и сплел ветви, а сейчас уж и не знаю, хорошая  ли это идея.


http://radikal.ru/fp/3d0jk1281k0j6
http://radikal.ru/fp/49mwlkk7heu6h
http://radikal.ru/fp/k71nkjo9gdcfl
Изменено: Войтешка - 16.01.2020 10:28:36 (Исправлено 17 ошибок. Модераторы оставляют за собой право удалять небрежно написанные сообщения. Предупреждение.)
 
izhakyura,   формирование  дело техники. С этим проблем   нет. Но прежде Вы сами должны решить, что Вы хотите получить на выходе. У каждого свои представления и возможности тоже.  Поэтому хоть примерно определитесь с формой и размерами, а потом решим, как достичь желаемого. Можно взять карандаш и нарисовать свой идеал или сделать это в фотошопе из своей  же фотографии.

Если я правильно понимаю, это не карликовый гранат, а вполне полноразмерный?
 
Все верно , полноразмерный. Фрукт приобретал в супермаркете, выращен из его косточки.
хочу сформировать деревом на штамбе . Высотой где-то в 1-1,5 метра  
 
izhakyura, понятно. А Вы в курсе, что на цветение  и плодоношение в этом случае шансов мало или этот вопрос Вас не волнует?


Раз Вы определились с размерами, а в нем сейчас 50 см., пока ничего делать не надо. Рано еще. Единственный момент, 2 ветки  в самом низу. С одной стороны, с ними утолщение ствола будет идти быстрее. С другой, они никому не нужны во всяком случае 2 из одной точки. Посмотрите сами, уже на стволе  из-за  этих веток видна "ступенька". Дальше ситуация будет только ухудшаться. Значит одну из них(лучше самую толстую) следует удалить, чтобы не уродовать стол. Вторую  можно пока оставить, но сильно укоротить, не меньше, чем на 2/3. Пока Ваша задача выращивать гранат до нужных размеров, желательно добиваясь максимального ветвления по всему стволу . Для этого  верхушку следует прищипывать и , возможно, потихоньку подрезать. Но без фанатизма, т.к ему до 1,5 м пока далеко. Если это не поможет и ветвится он не пожелает, придется обрезать его не меньше, чем 1/3. Но не сейчас, а когда будет близок к искомому размеру.
 
mig, больше спасибо. Ну конечно бы  хотелось,что бы он  когда-то зацвёл . Но в сети пишут , так как он из косточки , на это шансов мало и ждать нужно лет 8 .
У меня наверное глупая идея . Но я изначально думал , две нижние ветки переплести с центральной, что бы в дальнейшем они  срослись . ( Так бы говоря в ствол ).в сети видел нечто подобное , но там видимо две ветви плетут , а не три .

В данный момент , единственное  что  я сделал , расплел его, так как он рос сплетённые в косичку и укоротил весь на 15 см . В итоге осталось 50см .

если у вас есть совет , что нужно делать для того что бы он зацвёл ( когда-нибудь) , поделитесь пожалуйста.

в принципе , конкретно как он будет выглядеть мне не важно . Хочется вырастить красивое дерево , пускай даже не больше.поэтому готов прибегнуть ко всем вашим советам .
поэтому руководите , как мне лучше с ним поступить )
Изменено: izhakyura - 16.01.2020 19:37:36 (Продолжил сообщение)
 
izhakyura,  Вы дома его держите или теплица есть?

Если дома, то шансы  на цветение стремятся к нулю. В жизни не слышала, чтобы эта затея с полноразмерными гранатами удалась.  Нана или др карлики, цветут и плодоносят дома, но нормальные гранаты ни у кого, на сколько мне известно. Слишком много проблем будет. Например, гранат очень светолюбивое растение. Его сторона юг. Но и на южном подоконнике  осветить нормально 1,5 м дерево не удастся. Во всяком случае, я не представляю, как это сделать. А не будет большого к-ва  света, не будет и цветения. Кроме света ему необходимо зимовка при температуре 10-12 гр. Карлики тоже нуждаются в отдыхе, но охотно мирятся, постоянно обитая в комнатах,  при этом нормально  цветут и плодоносят. Но нормальный, уличный гранат конечно терпеть такое безобразие не будет.

Если Вы хотели срастить ствол, то это делается ни так. Недостаточно просто привязать ветку к стволу. Это же не фикус, у граната грубая и достаточно толстая кора. Для этого надо снять кору со ствола и ветки до древесины  и прижать по всей длине  (очень плотно) их ранами друг к другу.  Потом долго, долго ждать. В принципе и сейчас это можно попробовать. Но это занятие достаточно стремное. Если попадет инфекция в рану дерево может и погибнуть. Если на это решитесь, то ни в коем случае не делайте 2 ветки сразу. Только по одной.

Помните главное, чтобы дерево было красивым, нельзя упускать боковые ветки, они должны по толщине уступать стволу. У Вас же уже нижние ветки слишком толстые, чуть ли не толще ствола .  Видите, что ветка перерастает, ее надо или удалить( если она не нужна) или угнетать ее рост. Под угнетением подразумевается сильная обрезка и наклон ветки к почве, тогда рост замедлится.
 
Есть еще предложение, если отказаться от  идеи простого штамба. Сейчас у Вас 3 одинаковые ветки. Можно поставить отводку, укоротить нижнюю часть ствола и дальше выращивать дерево на манер куста в 3 ствола, добиваясь ветвления каждой части.  Они могут быть разного роста и вообще это красиво. Если эта идея по душе, расскажу, как это сделать. Только такой гранат займет все окно. Это тоже надо учитывать.
 
mig,ух сколько полезной информации . Большое спасибо. Значит сформирую маленькое деревце . Вариант со сращиванием точно отметяется.
Толстую ветку удаляю полностью , на кольцо . А вторую на 2/3 и отгибаю к земле .(в следующем году ее тоже удалить ? )
И подскажите ещё , на стволе в дальнейшем веткам расти не позволять если таковы будут
на центральном стволе , первое ветвление на высоте 20 см . Вот начиная с этой высоты и формировать дальше дерево ?

И ещё подскажите пожалуйста ,а что будет если все оставить как есть ? Получится ли сформировать что-то в этом случае ?
еще раз спасибо!!!
 
mig,да . Мне это интересно . Внимательно слушаю вас )
 
izhakyura,  пожалуйста :) . Но и у меня будет к Вам просьба. Новое предложение полагается писать с заглавной буквы. Очень прошу, не забывайте про это.

На счет второй ветки потом решать будите. Они очень толстые, поэтому есть  шанс, что на стволе останутся некрасивые раны.  Сразу удалять обе ветки  опасно дерево будет долго болеть. После удаления замажьте дырку хоть садовым варом. Он в цветочных магазинах есть. Нижние ветки нужны, они способствуют утолщению ствола. Но эти Вы упустили, а это чревато.

Веткам на стволе позволять расти, как им угодно. Но следите за ними и не упускайте, как нижние. Если ветка слишком толста, Вы уже знаете, что с ней делать.

Можно ли оставить все, как есть? Разумеется можно. Только сомневаюсь, что это будет красиво. Хотя у каждого свои представления о красоте, т.ч. это дело вкуса. Эти нижние ветки в любом случае(кроме отводки) будут мешать.

Теперь по поводу отводки. Это делается так:

1. на расстоянии  от развилки примерно 1-1,5см, надо провести кольцо. По кольцу надо снять опять же кольцо коры. Толщина снятой коры для такого дерева должна быть 1,5-2см.
2. рану  припудрить Корневином.
3. сверху замотать живым мхом сфагнумом. Можно в сфагнум добавить примерно 1/3 перлита(но это не обязательно)  Если сфагнум достать сложно, то можно использовать торф с перлитом.
4. Сфагнум просто поверху замотать пленкой ( в нее бутерброды обычно завертывают). Если выбираете почву, то есть 2 варианта: 1.  делаете что-то типа кулька в который засыпаете почву и завязываете сверху. 2. просто берете пол литровый  пластиковый стакан прорезаете дырку для ствола  Надежно его закрепляете и насыпаете почву в него, не забывая уплотнять любой палочкой(хоть карандашом). Если выбираете стакан, то надо не забывать поливать почву, она должна быть влажная, но не мокрая.
5. потом ждете. Долго. Наблюдая через полиэтилен за развитием корней. Помните, много корней не бывает, а дерево у Вас не маленькое. Позже отводку снять можно, лишь бы не раньше.

Когда корней наберется много, просто берете пилу или большой секатор и отрезаете все, что ниже. Получаете новое дерево. Это все.  Разумеется это делать разумнее весной, когда дерево проснется. Как видите, все достаточно просто.

Если не поленитесь пролистать тему назад.  Там показано мое  дерево с отводкой.  Сделала себе маленькое деревце из порядочного слона. Оно живо и по сей день. Правда это был гранат нана. С ним разумеется проще.
 
Здравствуйте, прошу пардон, подскажите! Это кто-то завелся, остатки старого неведомого грунта, налет от воды или, может, так должно быть?
Забрал себе гранат, по словам- плохо рос (всю зиму стоял практически без листьев, но сейчас набрал новых). При замене грунта нижние 2/3 корней как-будто в налете из сухой пережженой муки или крахмала...на ощупь не липкой, рассыпающийся при надавливании, двигающихся элементов так же нет...
[img]https://i.ibb.co/g9qSqPM/IMG-20200310-024805.jpg[/img]
[img]https://i.ibb.co/0nX3DVH/IMG-20200310-024618.jpg[/img]
[img]https://i.ibb.co/pJQ8fj6/IMG-20200310-024459.jpg[/img]
 
А зачем вы в землю полезли? Гранат всегда зимует без листьев (или частично без них). Если он "набрал новых" сейчас, значит, все хорошо у него. Кстати, я заметила, что гранат не очень-то любит, когда корни тревожат. В отличие от многих растений, которым я на раз-два корни режу регулярно.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
А зачем вы в землю полезли?
Смена ёмкости, горшка- субъективно стал слишком мал относительно кроны и торчащих корней.
Цитата

Гранат всегда зимует без листьев
Да, согласен, он таки листопаден.
И да, вопрос стоял в другом, хотя мой улично/дачный гранат при пересадке в другое место "огорода" вполне великолепно отнёсся к обрезке части корневой "кроны"- плоды стали существенно крупнее...ещё раз спасибо за помощь)
 
Здравствуйте, мастера граната)
Помогите пожалуйста с гранатиком.. Совершенно не представляю что с ним делать.. Сажала в июне из семечка, сейчас ему 4 месяца, а рост уже 60см.. Если летом рос красивыми мелкими листочками и выпустил десятки побегов, то сейчас начали вытягиваться несколько жирующих веток, остальнеые (нижние) перестали совсем рости. Есть ли смысл сейчас обрезку делать? Условий для зимовки нет, будет зимовать дома.
Буду очень благодарна любым советам!
Изменено: Elefantik - 19.10.2020 10:02:15
 
Нет смысла делать обрезку сейчас, пусть растет до весны, как хочет. Поводов для беспокойства тоже не вижу.
Цитата
Elefantik написал:
Условий для зимовки нет, будет зимовать дома.
А у кого здесь есть условия для зимовки? Да, тепло, ничего страшного, сбросит листья частично или полностью, растение листопадное. Весной все наверстает. И весной же откорректируете рост.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 108 109 110 111 112 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.