Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57854
Hosts 3523
Visitors 12826
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Покажите свои мурайки

Покажите свои мурайки

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Покажите свои мурайки, а то никак не могу решить как свою формировать
 
Приобрела мурайку, но никак не могу понять, что с ней делать. Обрезать макушку, не обрезать... вобщем поделитесь опытом, желательно с фото.
Всем большое спасибо.
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Я свою купила прошлым летом на ВВЦ у тетеньки тоненьким череночком. Немного подросла, потом я  ее Атлетом :D . И в феврале еще раз :pom: Теперь цветет каждый месяц. Например март
 
Ирина,
у меня вот такое "чудо-юдо"
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/forum/e1c/e1c46dbe119d3c63da7263a32c7effdc.jpg[/IMG]
листики вроде на вашу не похожи... :huh:  
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
советовали мне тут обрубить ей макушку, но страшно, они снизу такая лысая, да и тля ее погрызла...
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Я бы отрубила больше, чем макушку. Почки проснутся и будет пушистая и не длинная :D
А листики здесь лучше видны
мурайка.jpg (45.88 КБ)
 
Моей первой мурайе около 8 лет. Постоянно цветёт и завязывает ягоды. Первое время я пыталась ее формировать, но постепенно поняла, что лучше этого вообще не делать. Во-первых, после обрезки она начинает расти как попало, вид становится неопрятный, во-вторых, бутоны закладываются на концах побегов и после обрезки цветение откладывается на неопределённое время.
Мурайя, можно сказать, сама себя формирует аккуратненьким кустиком. Я сеянцы, выращенные из ягодок, теперь не трогаю.
Акапон, посмотрела на Вашу растень и мне кажется , что это голландский вариант, тогда можно и обрезать. Обрезку она легко переносит.
 
Цитата
Елена Красноярск пишет:
что это голландский вариант
нет, не голландский. Купила у одной бабули, она в тепличке у частного дома выращивает цветочки.
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Акапон, у Вас однозначно голландская муррайя, у нее более ровные листочки и длинные веточки (на которых листочки растут). Или мы дружно все ошибаемся, и Ваша муррайка цветет?
 
А я ничего не обрезала (жалко), да и вполне устраивает, как она "формуется" сама :)
1010018.jpg (33.52 КБ)
 
Цитата
Елена Красноярск пишет:
Мурайя, можно сказать, сама себя формирует аккуратненьким кустиком.
Моей муррайе 5 лет. Первые два года росла дома, сильно вытянулась, нижняя часть ствола оголилась. Потом из-за нехватки места пришлось отнести на работу - там огромные окна на восточную сторону. И она перестала тянуться и стала куститься. Сейчас выглядит аккуратным деревцем, нижняя часть обросла ветвями. И что интересно - в прошлом году отрастали новые ветви в нижней части ствола. А в этом году внизу нет прироста. Весь рост идет сейчас вверху и на боковых ветвях. Муррайя действительно формирует себя, но при хороших условиях. Должно быть светло и на лето желательно на свежий воздух. Фотографии, к сожалению, нет. Размер растения сейчас в высоту около 1 метра, ширина кроны 50-60 см.
 
Jah,
я спорить не буду, только мне почему-то думалось что бабульке этой явно не до голландцев :) У меня мурайка только 3 недели как поселилась, я цветения от нее не видела. Не знаю когда она и у бабульки цвела.
При покупке на ней (мурочке) была замечена тля (на самой макушке). Так эта бабулька так быстро отхряпала макушку, что я даже пикнуть не успела. Так что она у меня все-таки "безголовая". Может оставить ее в покое, она щас растит новые веточки. Поставить ее на южное окошко выходящее на балкон застекленный (солнце с 4 до 6 вечера) и пусть себе сама растет?

И спасибо всем за фото и отзывы. В инете в основном фото цветов мурайи потому я эту темку и подняла.
 
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Акапон, у нас бабульки тоже этим развлекаются. Покупают "лоток", в котором высажено штук 10-15 мурраек, да еще уцененных, рассаживают, и продают поштучно. Правда, подращивают маленько. По виду Ваша муррайя цвести не будет.  
 
 :cry:  :cry:  :cry:
Никогда-никогда?
ну вот  :cry:
а что, голландки не цветут ваще?
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Акапон,  у меня такое же мурраевое "чудо",  как и у Вас, тоже куплено у бабульки. Я уже и верхушку ей обрезала, и стимуляторами цветения и фосфорными удомрениями угощала - ничего. Это мне уже позже подсказали, что голландские муррайи не цветут. А так хотелось бы увидеть хоть один цветочек  :sml: Пока еще надеюсь...
 
блин, прям цивилизованных слов не хватает, чтобы выразиться... :evil:
я то ее из-за цветов и покупала (бонсай формировать мне слабо).
У бабульки теплица 3*5 метров вся уставлена в 3 (а местами и 4) яруса цветами, даже проходить сложно, и они уже не молодая, некогда ей еще и докупать 15 шт и рассаживать...
Она раньше была "озеленителем", ну типа професия у нее такая была, но теперь вот сил на всю эту ботву не хватает...вот и разпродает...
Я все-равно надеяться буду, и ждать! :oops:  
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Вот решила сделать фото листиков поближе:
(может все-таки не голландка?)
1.jpg (38.78 КБ)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Натуральная голландка, это видно по первой же фотке.  
 
Уважаемый Jah,
а не могли бы вы пояснить в чем отличие? Дело в том, что собираюсь искать неголландку, так что хотелось бы знать что к чему... Я вот на первый взгляд не отличила листики моей от листиков мурайи Ирины.
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Постараюсь :)
Во-первых, голландская немножко крупнее, у нее чуть крупнее и более правильной формы листочки, расстояние между ними чуть больше. Во-вторых, голландка имеет сильный вертикальный рост, а "обычная" растет во все стороны одинаково. Нормальная почти никогда сама не сформирует высокого ствола, а голландская - запросто. Нормальная ветвится изо всех возможных мест, голландская - растет вверх :) В-третьих, у голландской всегда очень ровные веточки, несущие листочки, а у "нормальной" часто они либо "незаконченные" - не хватает нескольких для определенной "перистой" формы, либо изогнуты как-нибудь, и т.п.
В общем, голландка крупнее и более правильной "формы" :) При таком размере, как Ваша голландка, обычная муррайя должна бы быть косматым кустиком :)
 
Jah,
спасибо вам большое. Очень обстоятельно и понятно. Бум искать :)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.