Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37810
Hosts 2114
Visitors 9303
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Фейхоа

Фейхоа

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Фейхоа, Выращивание и уход
 
Вчера была минусовая температура ночью и я попросила мужа занести  фейхоа из парника в дом, так этот "слон" умудрился потерять по дороге плодик.  :(   Очень жаль, только начал расти.

[IMG]http://f3.s.qip.ru/XULWFqtp.jpg[/IMG]

Он правда не один, ещё есть. Очень долго висели без движения и вот к концу сезона начали расти. Теперь думаю, что делать, как довести до созревания. На окне поспеет?
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, это уж как ему захочется. Может дозреть, а может и сбросить. Положитесь на удачу.
 
Цитата
Чаралика написал:
Вчера была минусовая температура ночью и я попросила мужа занести  фейхоа из парника в дом, так этот "слон" умудрился потерять по дороге плодик.     Очень жаль, только начал расти.

   

Он правда не один, ещё есть. Очень долго висели без движения и вот к концу сезона начали расти. Теперь думаю, что делать, как довести до созревания. На окне поспеет?
В итоге плоды созрели? Стоит ли выращивать?
 
Цитата
GOOD написал:
В итоге плоды созрели? Стоит ли выращивать?
Плоды получились небольшие, но я продолжаю надеяться.
Сейчас цветёт, но другой экземпляр, ему срочно нужен опылитель. Может у кого есть тоже цветущий сейчас экземпляр, поменялась бы пыльцой. :D
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика,  у меня фейхоа заканчивает цветение. Тоже ничего не завязывает. А как пыльцу собирать?  Никогда этим не занималась. Кстати, если у Вас она из ТСХа, то у нас  один клон, ничего не получится с опылением.
 
Цитата
mig написал:
А как пыльцу собирать?
Я так думаю либо цветочек, либо тычинки, положить в маленький бумажный кулечек и привезти. Там чтобы опылить ведь чуточка нужна.
Цитата
mig написал:
Кстати, если у Вас она из ТСХа, то у нас  один клон, ничего не получится с опылением.
Ну да, она у меня оттуда. Но я никак не могу понять почему она у них не даёт плоды, махина такая, вся в цветах. (Я в этом году там была, видела её и опылила :jok:  , перенесла пыльцу с одного цветочка на другой, ну так просто, руки чесались.) Неужели никому там не хочется найти ещё растение и опылить.
Цитата
mig написал:
... у меня фейхоа заканчивает цветение.
В принципе у меня тоже основная масса отцвела, но есть ещё два отстающих бутона, вот на них хотела поэксперементировать. В принципе я всё равно бы попробовала вашей-свою (на безрыбье и рак-рыба :D ). Вы в каком районе?
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Я в Тушино живу, если хотите, приезжайте. С предпоследнего цветка лепестки уже посыпались. Последний пока жив.Но поверьте, это бесполезная трата времени, коли клон один. На  самом деле фейхоа конечно  однодомное дерево. На одном  дереве "и мальчики, и девочки". Но для обычных клонов требуется другой опылитель, обязательно не родственник.   Такое у плодовых бывает. Далее следует длинная теория, как пары подбирать, я, с Вашего позволения, на ней останавливаться не буду. Сложно все это. Разумнее просто поискать т.н. самоплодные сорта, которые в чужой помощи не нуждаются. Фейхоа, которая в ТСХа, не такая и у них она тоже плодоносит редко и мало. А ведь это старое и мощное дерево.

Я сейчас уже пытаюсь найти эти загадочные самоплодные сорта. Давайте договоримся,  искать вместе. Если кому-то повезет и будет возможность, счастливчик возьмет в компанию  неудачника, который ничего не нашел. :)
 
Цитата
mig написал:
Я в Тушино живу, если хотите, приезжайте. .... Но поверьте, это бесполезная трата времени,
Даааа, если бы поближе.
Цитата
mig написал:
Я сейчас уже пытаюсь найти эти загадочные самоплодные сорта.
У меня же был и плоды дал, но загубила я его. Теперь кроме этого из ТСХа ращу пару штук из семян и в прошлом году купила на ДО, как-будто самоплодный, но они ещё небольшие. Я пока больше не ищу, жду чуда от своих :ruk:
Конечно, если только какое-либо интересное предложение на ДО не выведет меня из равновесия. :xlb:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Ну что могу сказать? Чуда ждать-это прекрасно. Жизнь сразу наполняется смыслом. Плоды от фейхоа из ТСХа действительно будут чудом. Это их слова, не мои. Но такое чудо иногда возможно. Впрочем, если Вы дорастите все прочие экземпляры до цветения, возможно этому пара подойдет и оно тоже начнет плодоносить. Т.олько не теряйте надежды.  Главные урожаи у Вас впереди. :buket:
 
А у меня всё же завязалось 3 плода. Правда плохо нарастают, думаю это уже моя оплошность. В следующем году создам условия, может чего и получится.

Изменено: Чаралика - 12.09.2018 23:00:57
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика,  это клон из ТСХа или все-таки другой? В любом случае Вы молодец. Совсем не обязательно  была допущена какая то  оплошность. У меня псидиум сейчас весь в плодах, а они тоже практически не развиваются. Ничего не меняла по сравнению с прошлым годом. Но в прошлом плодов зрелых было полно, а сейчас с трудом 3 созрели. Остальные так и уйдут в зиму. Что то ему тоже не нравится в этом году. Возможно  поздняя весна так повлияла.
 
Цитата
mig написал:
Чаралика ,  это клон из ТСХа или все-таки другой?

Я её покупала на homecitrus, не думаю что продавец ошиблась. В прошлом году мои "полёты" над цветочками не дали результат.

Цитата
mig написал:
Совсем не обязательно  была допущена какая то  оплошность.
Да она в этом горшке сидит с декабря 2014 года, да и кормежка растений - это моё слабое звено, надо было пересадить и горшочек увеличить, а я ничего от неё уже не ждала, поэтому и не нашла время ей заняться. Прирост в этом году слабый, бледный.
Руки чешутся пересадить её сейчас, но ведь совсем не подходящее время.
Кстати, выше прочла своё сообщение за 15 сентября:
Цитата
Чаралика написал:
Очень долго висели без движения и вот к концу сезона начали расти.
Может ещё не всё потеряно, буду ждать :ruk:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика,  если это и правда фейхоа из ТСХа, то тем более Вы молодец и факт плодов, можно рассматривать, как чудо.

Да пересаживать сейчас точно не стоит, но перевалить мне кажется вполне можно. Хотя можно и подождать до весны.

На счет созревания плодов. У моего цветочного приятеля 2 или 3 огромные фейхоа.  Лето фейхоа гуляет в огороде. В прошлом году у него был огромный урожай на всех деревьях. Только до конца они все равно не созрели.  Если учесть, что живет он в Воронеже, где солнце и температура явно не наши, думаю рассчитывать на созревание смысла нет.  Возможно разумнее  не ждать холодов, а прямо сейчас ставить растение под лампы  в тепло и ждать созревания. А то в прошлом году этот мой знакомый ждал, ждал, пока минус не грянул. Потом затащил деревья в дом и плоды посыпались. Наверное от температурного шока.
 
mig,  Спасибо за ваши советы. :buket:
У меня напряженка с подсветкой, из-за 3-х плодов не хочется её организовывать. У меня горшок стоит в парнике. В следующем году уже буду и кормить и лилеить, этот год "пролетаю".
Хотя перевалку пойду сделаю, а то там грунт как камень, а то зиму не переживёт, какой-то хиленький на вид.
Ну и фоточки по годам, может кому интересно посмотреть.

2.12.14 г.



17.03.17 г.



И сейчас.
В прошлом году неплохо выглядел, а в этом году уже не хватило сил на нормальный прирост, зато плоды завязала, может помирать собралась. Я ведь три года подряд опыляла её самою на на себя и вот только в этом году сподобилась на плоды.. :huh:

Изменено: Чаралика - 30.10.2018 14:32:56
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Если иметь целью урожай,  мне кажется, что о подсветки все равно побеспокоится придется. Не сейчас так позже.  Даже зимой она желательна. Все-таки миртовые очень светолюбивы. А так отличное растение и  совсем непохоже, что собралось отдавать богу душу.
 
Отчитываюсь. Вобщем перевалила в горшок побольше 16.09. Подсвечивать не стала. Постоял пару недель и мне показалось что плоды начали подрастать.
19.10. упал 1-ый плод. Полежал не помню сколько, стал мягким и я его съела. Размер небольшой, но вкус вполне нормальный.
Потом упал 2-ой и позже 3-ий.
28.10. дозрел последний.
Если их будет побольше, пусть даже таких мелких, можно и варенье сделать :D

   
Изменено: Чаралика - 30.10.2018 11:57:24
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика,  мы с Вами потрясающие оптимистки :D . Обе мечтаем о совершенно мало реальных вещах. Правда  я задумала варенье из желтоплодного псидиума Кетли.. Он у меня огромен и продоносит исправно. Вот только уже второй раз больше  20 ягод уходит в зиму и скорее всего просто опадут. Не дозреют они. Не получается собрать много.

Но я Вас поздравляю. Даже 3 ягоды на фейхоа без опылителя это огромное достижение. Ведь мы продолжаем говорить о фейхоа из ТСХа?
 
Цитата
mig написал:
Чаралика ,  мы с Вами потрясающие оптимистки

О да! Но это только по отношению к растениям, могу очень долго и терпеливо ждать когда они "перебесятся" и надеяться на успех, в остальном непроходимая пессимистка, к сожалению.
Цитата
mig написал:
Ведь мы продолжаем говорить о фейхоа из ТСХа?

О нём.

Цитата
mig написал:
Фейхоа, которая в ТСХа, не такая и у них она тоже плодоносит редко и мало.

У них ведь тоже бывает, видимо у кого-то руки "чешутся", как и у меня. :D
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Обнаружила неожиданно бутоны на почти голом растение. Опылила....   :D
Это фото делала 11 февраля.

       
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, это все тот же клон? Опыляли его же цветами или еще кто-нибудь цветет?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.