Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51954
Hosts 3217
Visitors 11819
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Фейхоа

Фейхоа

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Фейхоа, Выращивание и уход
 
Увидела в магазинчике куст фейхоа, см 60, но вот думаю, как он переживет перенос в теплую квартиру с не высокой влажностью, и освещение наверно в виде досветки нужно..
 
последнюю неделю стоит в ванной, у нас там окно  :D до этого стоял в комнате, мордой практически в стекло (поставили стектопакет, t ниже 19 градусов не опускается) вроде нормально себя чувствует, хотя у меня из семян выращен, несколько листиков отвалилось и макушки повытягивались слегка, в целом лучше миртов, которые сыпят листьями. Досветки у меня нет, и я его не опрыскиваю, откосы новые, пока жалко  :)  
 
у меня стоит на балконе при 13-15град. В комнате ему было плохо, нижние листья засыхали, а на застекленном балконе ему нравится.
фейхоа.jpg (36.54 КБ)
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
13-15 это здорово...
а у меня дома 24-26, на балконе -4 :(
значит не судьба, ну ладно есть и другие растения, просто куст был симпатичный..
 
Подскажите как правильно ухаживать за фейхуа????
Как только достижимая цель достигается, она становится первым шагом на пути к достижению следующей цели.
 
Его называют фейхоа. По-научному - акка, семейство миртовые. Содержат при температуре 10-12 градусов, светолюбиво, хорошо переносит сухой воздух. Почва, как для бегоний. Размножают полуодревесневевшими черенками (правда, укореняемость плохая), в ноябре-декабре - отводками. Чтобы получить плоды в комнатных условиях, необходимо искусственное опыление. В культуре начинает плодоносить через три-четыре года.  :ruk:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Содержат при температуре 10-12 градусов
это только зимой, все миртовые нуждаются в прохладном содержании
 
До трех лет корневая система у фейхоа растет очень интенсивно, и пересаживают его каждый год. А далее - через 3-4 года. Поскольку корневая система разрастается преимущественно поверхностно, горшок должен быть широким. Почвенная смесь для пересадки не должна содержать извести.

Фейхоа любит расти на южной стороне дома, на солнечном подоконнике. В период цветения и завязывания плодов желательно вносить попеременно минеральные и органические удобрения через каждые две недели. Один раз в месяц крону можно опрыскивать слабым раствором минеральных удобрений. Из органических удобрений используются настои перепелиного помета, коровяка, куриного помета или "зеленого удобрения" - перебродившего настоя измельченной травы. Концентрация "зеленых удобрений" - 1:5, коровяка - 1:10, куриного помета - 1:15, перепелиного помета - 1:20. Из минеральных удобрений хороший эффект дают Радуга и Вита.

Фейхоа - теплолюбивое растение. Оптимальная температура для произрастания +18...+20 градусов, при цветении +20... +25 градусов. Зимой на подоконнике для него достаточна температура +12 градусов. Но желательно досвечивание, чтобы световой день приближался к 12 часам.
 
Оксана, главно не забывайте подстригать почаще, тогда пышнее будет. Каждая веточка после прищипки дает 2 отростка, считайте сами, сколько надо  прищипнуть! И у моего была проблема на солнце - листья чуть не сгорели. А так растет быстро и без капризов.  
 
Цитата
ENN пишет:
Поскольку корневая система разрастается преимущественно поверхностно, горшок должен быть широким.

Не знаю, не знаю  :oops:  - я когда пересаживала годовалый сеянец фейхоа, у него длинющий корень свисал с земленого кома (15см где-то)  
 
Цитата
Odina пишет:
я когда пересаживала годовалый сеянец фейхоа, у него длинющий корень свисал с земленого кома (15см где-то)
Да, насчет широкой посуды тоже не соглашусь - это все же дерево, корни вглубь идут хорошо.. :)
 
Цитата
Lusi пишет:
Размножают полуодревесневевшими черенками (правда, укореняемость плохая)
А я его благополучно из семян выращивал... И получалось не деревце, а что-то вроде одревесневающей лианы (без подпорки падал) :huh:
 
swetlana(Екб),
уже цвела?
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Цитата
pseudobotanik пишет:
И получалось не деревце, а что-то вроде одревесневающей лианы (без подпорки падал)

Вот здесь народ тоже обсуждал: фейхоа растет деревом или лианой.
Получилось, что у всех по разному - у кого-то лианой, а у кого-то деревом.

 
ИМХО, если сформировать крону, то вырастет дерево. Если оставить, как есть, вырастет кустарник. В природе он встречается кустарником и деревом. Очевидно, это зависит от сорта.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
В природе он встречается кустарником и деревом. Очевидно, это зависит от сорта.
Вот я тоже так думала - но у людей растет именно ЛИАНА. Странно это :)
 
SOS!Подскажите пожалуйста срочно! сохнут и отваливаются листья растения начиная с нижнего ,поливаю после высыхания, обрызгиваю раз в 5 дней!Что может быть с цветком?Заранее благодарю!
 
Цитата
tatus (Питер) пишет:
13-15 это здорово...
а у меня дома 24-26, на балконе -4  
значит не судьба, ну ладно есть и другие растения, просто куст был симпатичный..
У меня великолепно перезимовал в комнате, ни одного листа не потерял. Так что смотрите сами, может и стоит рискнуть  :)
 
А я съела фрукт и посеяла семена, растут себе...
Не знаю, правда, выживут ли. :)  
 
Ну неужели никто не сможет помочь -уже практически не осталось на кустике не одного листа! :cry:  :cry:  
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.