Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59702
Hosts 3240
Visitors 15576
51
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Мандарин,

Мандарин,

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Мандарин,, как выращивать мандарин в квартире.
 
Катя
Попробовать можно всегда, может что и получится. ;) Правда, вероятность укоренения черенков мандарина очень мала, но все же обработайте Корневином/Гетероауксином/Любым другим стимулятором корнеообразования, а затем поставьте на укоренение в тепличку. Может вам и повезет! Удачи.
З.Ы. Если нужны подробности, то Добро пожаловать сюда!
+7(916)788-43-пятьдесят
 
Цитата
катя пишет:
их можно укоренить
Теоретически можно, обработать гетероауксином, фунгицидом, и в подогреваемую тепличку, черенок под углом.

Я правда попробовал от мандарина кусочек но не обрабатывал ничем, через 2 недели сгнил, но я не старался никак.
 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом- было дерево мандарина :cry:
отдали нам его ранней весной довольно замученное, за лето и осень отрастил пушистую крону, было много цветов и завязей, некоторые падали, некоторые даже вызревали (диаметр был примерно 3-4см). Стоял в самом солнечном месте напротив балкона(опытным путем ему это место очень понравилось- сразу в росте и цветах прибавил). Зимой под Новый Год начал чахнуть- сбрасывал листья начиная с молодых веточек, которые потом сохли. Переставила в другой угол, так как думаю, что на него так повлиял похолодавший воздух с балкона . Но он не перестал сбрасывать листья и сохнуть. После Нг я решила обрезать все сухие веточки, и вот теперь у меня стоит в горшке палка, которую пришлось аж подпилить (все ветки засохли, просто ломались- точно были не "как на зимовке"). Я теперь с этим пеньком разговариваю, опрыскиваю и поливаю...(не сочтите за психа, просто очень я его люблю... такой запах стоял в комнате от цветов :cry: )
Корни вроде живые (по крайней мере мне так кажется), но признаков жизни никаких. Подскажите- что можно сделать, как узнать живой он или нет? Реанимация возможна? Я вот все жду, вдруг весна на него подействует.
Еще два лимона из цитрусовых- так те ни гу-гу, растут и радуются, а мандарин жуть как жалко. Что ж за беда у меня с ним?
Заранее спасибо за ответы и советы
 
Цитата
Макарова Елена пишет:
Что ж за беда у меня с ним?
Елена к сожалению мандарин не спасти :( меры по спасению нужно было принимать сразу же после опадения первых листочков. Причин гибели деревца очень много: перегрузка растения урожаем, сквозняки, переохлаждение земляного кома, полив холодной водой, а чаще всего к гибели приводит излишний полив, влажная почва перестает дышать, корни задыхаются и растение за очень короткое время погибает. Посмотрите корни, вернее все что от них осталось - скорее всего в Вашем случае корешки растения опадут вместе с землей :(  
 
 :cry: , завтра полезу вглубь...
Алекс, но я его точно не заливала, да и холодной водой вообще ничего не поливаю- только теплой отстоявшейся.
а если корни живые то можно как-то реанимировать?
(надежда штука живучая)
 
Елена, надежда на то что корни живые крайне мала, если они живые, то скорее всего погибла вся верхняя часть мандарина до подвоя. Если всеже снизу пойдут побеги, то они будут "дикими".
 
Алекс, помогите мне пожалуйста разобраться!
Мой мандарин привитый на померанец был куплен в виде штамба в ноябре. Ранее я уже выкладывала фото. Сейчас пошел в рост. Так вот листья на новых побегах в два, если не в три раза больше всех остальных. Помню подруга давно жаловалась на такое же явление с ее каламондином. Что это значит и что с этим делать или не делать?
Заранее спасибо!
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Цитата
Екатерина Сипакова пишет:
к вот листья на новых побегах в два, если не в три раза больше всех остальных.
Ага, а ветки толстые, растут вертикально вверх и очень быстро?
 
Цитата
Екатерина Сипакова пишет:
Алекс, помогите мне пожалуйста разобраться!
Мой мандарин привитый на померанец был куплен в виде штамба в ноябре. Ранее я уже выкладывала фото. Сейчас пошел в рост. Так вот листья на новых побегах в два, если не в три раза больше всех остальных. Помню подруга давно жаловалась на такое же явление с ее каламондином. Что это значит и что с этим делать или не делать?
Листочки вырастают такие большие из-за недостатка света, на следующем приросте листовая пластинка будет по размерам намного меньше "этих лопухов", а листочки летнего прироста ничем не будут отличаться от тех, с которыми растение переселилось из магазина к Вам :) не забывайте сейчас регулярно подкармливать растения комплексными удобрениями.  
 
kalandr, ага.

Цитата
Алекс пишет:
Листочки вырастают такие большие из-за недостатка света

Странно, он у меня все время на подсветке стоял. А с этим побегом что делать, отчекрыжить?
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Алекс, нашла еще мнение, что это и есть натуральный размер листьев цитрусовых, а предыдущие "голландские" листья маленькие, потому что определенными гармонами их рост сдерживали.
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Цитата
Екатерина Сипакова пишет:
Алекс, нашла еще мнение, что это и есть натуральный размер листьев цитрусовых, а предыдущие "голландские" листья маленькие, потому что определенными гармонами их рост сдерживали
:) Сдерживают рост побегов, а величина листьев прямопропорциональна освещению - досвечивание растений лампами в домашних условиях по сравнению с условиями выращивания в теплицах (освещение) в десятки раз меньше (в люксах).
Жировые побеги идет в основном от подвоя, на привое их нечасто встретишь.  
 
Что означает мандарин штамбовая форма и что такое citrus nobilis mandarine ministamm .ПОЖАЛУСТА ПОМОГИТЕ
 
Штамбовая форма

http://ficusweb.ru/forma2.jpg

citrus nobilis кажется это
мандарин (Citrus reticulata sp.) скрещенный с апельсином(Citrus sinensis)

ну а ministamm - это маленькая штамбовая форма

 
Штамбовая форма-вид формирования растения.
На вкус и цвет все фломастеры разные...
 
Доброе время суток! Помогите пожалуйста - мой мандарин собирается цвести. Что мне делать? Разве это правильно цвести в конце осени?
 
Очень многие цитрусовые относятся к ремонтантным растениям, т.е. цветы на растениях могут появляться круглый год. Лимоны обильно цветут весной и сейчас, мандарины цветут только раз в году - весной, но многие гибридные цитрусы, плоды которых похожи на мандарины, могут также выбрасывать бутоны и цвести в течение всего года.  
Изменено: Алекс - 20.10.2008 15:14:55
 
здравствуйте растет мандарин, в сентябре начал плодоносить,сейчас10 плодов,зреют.подкормила лимоном зацвел,весь усыпан цветами+дозревающие плоды,поливаю 2 р в неделю,опрыскиваю,на некоторых листьях липкий налет,не заболеет ли
 
ната, если на листьях липкий налет, то наверное на вашем лимоне щитовка, внимательно осмотрите листики.
 
А мандарины какие лучше и наиболее неприхотливые сорта и не слишком высокорослые?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.