Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27289
Hosts 1609
Visitors 7273
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Выращивание лимона Павловский

Выращивание лимона Павловский

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Выращивание лимона Павловский, особенности
 
Срочно вынимайте лимон из горшка, черви скорее всего земляные, сожрут корни. Только что пересадила свой по той же самой причине. Земля бралась "Лимон"
готовая. не стерелизовалась, ну не знала я тогда об этом, а потом тревожить растение до весны не хотела.
Не медлите, потеряете растение.
 
Вы что делаете. Растение нельзя тревожить сейчас. Просто пару раз полейте интавмром с интервалом в неделю и все. Потом еще месяца через два контрольный выстрел. от щитовок поливают актарой по инструкции, очень хороший результат. И еше лимон не должен стоять на холодном (обязательна подставка), нельзя давать ему цвести пока на один плод не будет приходится 26 здоровых (зрелых) листа. Иначе растение ослабнет и долго будет тормозить. Это мнение уважаемой Галки Охапкиной
 
От разных червей - Интавир
от щитовки и тли - Актара
 
Мне лимонное дерево досталось от бабушки. Возраст — 20 лет. Сейчас оно растёт в узкой эмалированной кастрюле. Я купил пластиковое большое кашпо (45 см.) и хочу его туда пересадить. Как мне это лучше сделать? Я купил грунт "Лимон" и крупный дренаж карамзитовый. Моя комната выходит на восток. Дерево не даёт плодов (не привито). Возможно ли его привить в таком возрасте? И ещё — можно ли при пересадке смешать грунт "Лимон" с обычным грунтом для растений, т.к. чтобы наполнить это кашпо потребуется очень много пакетов грунта "Лимон"?
 
 А просто накопать земли в лесу или на даче не хотите? И смешать в пополаме с готовым грунтом, будет самое то. А цвести он должен, раз ему 20 лет. Проблема не в том, что он не привитой, а в том что за ним нет нормально ухода. Нужен свет, удобрения, просторный горшок.
 
купил я лимон, около 1 года, 13 листков нормального темно-зеленого цвета. Два стебля, немного клониться. Вопрос:Что надо с ним делать и когда он будет цвести?
 
у меня с лимоном такая проблема: он разветвился, и ветки стали очень сильно наклоняться в стороны... Всего у меня 5 веток (я, честно говоря, растила-выращивала его не по правилам... прищипывала листья "от балды"), еще одна снизу почему-то начала расти, да так быстро, что скоро все остальные догонит. Листья очень крупные, с ладонь величиной. И мне кажется, что мой родной, выращенный мной из косточки лимон скоро упадет... может, его просто обрезать? вроде жалко...
 
Попробуйте прищепить на всех веточках верхушку, а можно и все что обвисает, правда осторожно, не обрезайте много, ведь у лимона питательные вещества находятся в листках.
 
Можно ли пересаживать лимон с растущими плодами? (Висят два лимончика, а горшок уже стал мал)
 
Можно, конечно. Вернее не пересадить, а перевалить, с минимальным вмешательством в корни. Вообще цитрусовые лучше переваливать, не трогая корни (за исключением отравления некачественным грунтом, тогда старую землю лучше стрясти.
 
Нужно ли стерилизовать готовые почвенные смеси, которые сейчас продаются повсюду? И как это правильно делать?
 
 стерлизуй их, не стерлезуй, толку не будет. Вредителей они не содержат, а содержат ядовитые продукты жизнедеятельности растений, т.к. все это отработанная земля из теплиц. Самое оптимальное купить какою-нибудь садовую землю без всяких красивых пакетиков. Иногда такая попадается.
 
Подскажите, чем лучше всего удобрять лимон.
 
У меня вопрос.
Приобрел лимон, он у меня отлично стал развиваться и даже зацвел. после цветения завязался один плод(точнее я оставил только один).
После чего листья стали сохнуть и опадать.
Обратился в спецализированный магазин за советом (даже принес им несколь опавших листочков лимона), сказали что я его не дополиваю.
Объяснили как нужно поливать. Последовал их совету ....
Но листья всеравно сохнут. Причем как то интересно, сначала маленькие пятнышки сухого появляются на краю листа, потом они разростаются к центру листа и дальше лист отпадает вместе с ножкой...
Помогите советом. Очень жалко растение.
 
Если лимон из теплиц, то могли там черви расплодиться,полей интавиром по инструкции, хуже не станет. Они наверх полезут, ты их увидишь
если голландский, то ты его залил или он подмерз корнями, тут уж ничего не поделаешь. Но скорее всего произошло истошение, если на плод приходилось менее 26 здоровых листов. Тут будет все и листопад и тормоз в росте и еще клещ паутинный может привязаться. Купи изумруд или хелат железа и аккуратно поливай раз в неделю по инструкции, но достаточно долго месяца два-три. Еще можно полить пару раз гуматами. Пересаживать строго нельзя - сдохнет
 
...моему Лимону лет 15...Ни разу не цвел...Недавно я пересадил его в большое кашпо. Вроде бы стало лучше. Но пару месяцев назад начали сохнуть и опадать листья. Но на самом верху появляются новые. Но их слишком мало по отношению к опавшим.Да, и много крупных усыхающих веток. Землю покупал специальную, смешивал с огородной...Паразитов нет...
Плодов мне от него не нужно, просто хочу здоровое сильное дерево. Нужно ли обрезать сухие ветки и усыхающие листья? И вообще чем его поддержать?
 
Здоровое сильное цитрусовое дерево - это много, много света. Это очень сложно обеспечить без специальной подсветки. Поэтому выходов только два: смириться с зимней деградацией растения (опадение листьев, усыхание веток и проч.) или делать ему подсветку на зиму (речь идет о средней полосе Росиии). Без подсветки еще никому не удавалось несколько лет выращивать дерево хотя-бы отдаленно похожее на привозные голландские.
 
Макс!
Сухие ветки и листья у Вашего лимона можно удалить. А живые ветки, пусть даже и без листьев, оставьте, весной на них могут появиться новые листочки. Попробуйте обеспечить деревцу "период покоя" до весны: поливайте 2 раза в неделю, умеренно. Если температура в комнате, где стоит лимон выше +16, то опрыскивайте всю крону лимона (листья, ветки и ствол) каждый день (желательнее в первой половине дня). Оберегайте деревце от холодных сквозняков.
Моему лимону эти советы помогли, листопад прекратился!
Удачи...
 
Спасибо Ольга и Елена! А вот что из себя должна представлять подсветка? Что за лампа и какой мощности она должна быть?
 
Самые экономные - люминисцентные. На 3-4  больших цитруса плюс малышня у меня стоит 2 лампы по 30Вт. Их длина 90 см. Если подокойник короткий можно поставить 4 по 20Вт.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.