Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53948
Hosts 3310
Visitors 12007
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Выращивание лимона Павловский

Выращивание лимона Павловский

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Выращивание лимона Павловский, особенности
 
При возрасте саженца 4 года не было ни одного цветка. В чём возможные причины? Наверняка опытные "лимонщики" сталкивались с такой проблемой. Прошу помочь советом - что ему нужно??
 
А крона сформирована у вас правильно? Дело в том, что цвестион должен на ветках третьего и четвертого порядка.
Еще информацию можно поискать через поиск.
 
Посмотрите на http://www.otradnii.newmail.ru/lemon.htm или http://web.vrn.ru/irva/sad/sad.htm
там очень много про лимоны. Возможно и найдете ответ.
 
Привитый он должен быть
 
Еще ему может калия с фосфором не хватать.
 
Лимон цветет на 3-4 году, когда ему хватает железа. Недаром народная примета советует воткнуть в землю большой гвоздь. Почти то же самое говорят про нецветущую яблоню - мол, воткнешь в ствол топор, она и зацветет. Мне кажется это спорным, я думаю, что лучше добавить ему железа с помощью удобрений типа ГУМАТ с содержанием железа. Моему помогло (4 года) - зацвел через три недели после внесения гумата. Применяла и корневую подкормку, и по листу.
Лимон любит солнечные места, хорошее увлажнений, опрыскивание. Цветущий лимон не рекомендуют поворачивать на окне.
 
В горшке с лимоном  завелись дождевые черви.  Насколько это плохо?
 
ОЧЧЕНЬ плохо......
Если их будет очень много, а это непременно случится, от них надо избавляться.
 
Подскажите  как. Обязательно менять грунт?
Спасибо.
 
Можно горшок погрузить целиком в воду и вылавливать всплывающих червяков.
Но ИМХО так всех не выловишь. :((
Лучше подсушить землю, чтобы рассыпалась (так растение проще перенесет экзекуцию), вытащить из горшка и хорошенько промыть корешки под теплой водой. Посадить растение в новую землю, хорошенько полить (лучше с эпином) и поставить в тень в не очень жаркое место на пару дней. Если листики будут увядать - поставьте под банку или в пакет, пока не расправятся.

Эпин необходимо развести 1 ампулу/упаковку на 2 литра.
 
Ой, забыла написать: если будуте сажать в тот-же горшок, не забудьте его хорошенько промыть. Если он керамический - то хорошенько обдайте кипятком.
 
Большое спасибо за помощь.
 
При пересадке не забудьте простерилизовать новую почву, иначе как в сказке про белого бычка.
 
А когда берешь готовый грунт “Лимон” все равно нужно простерилизовать новую почву?
 
Листья лимона липнут,,, Что бы это могло быть?
 
Чтобы лимон зацвел, необязательно он должен быть привитый. Может прекрасно цвести растения из черенков, взятых с плодоносящего растения. Мой зацвел на 2 год. Цветы образовались на ветвях 2 (!) порядка. Т.е. фактически растение предсавляло собой две ветки, расходящихся почти от земли, высота около 45 см. В течение марта-мая расцвело более 60 цветков. Завязалось 5 плодов. Вырос 1 (остальные на разных стадиях опали - растению не под силу). Чтобы лимон зацвел нужно:
1. Солнечное, светлое местоположение (южное, юго-западное, юго-восточное, в крайнем случае западное или восточное окно).
2. Полноценная плодородная почва (что вам предлагают в магазинах - никто точно не знает - тут есть риск, может повезет, а может наоборот, как в лотерее). Если есть дача - то перегной парниковый или другой оттуда гораздо лучше.
3. Объем горшка не должен быть сильно большой, иначе пока всю почву в горшке лимон не освоит - может не зацвести. Размер горшка не намного больше корневой системы.
4. Желательно организовать растению осенью период покоя: меньше поливать, совсем не подкармливать, местоположение желательно (но не обязательно) должно быть прохладнее (хотя бы градусов +15).
5. До этого, в период активного роста, летом, лимон нужно было и подкармливать комплексными (можно органикой) удобрениями (относительно больше фосфорных и калийных, меньше азотных). Насчет железа - если лимон ярко-зеленый, молодые листочки не желтые - то с железом все нормально и ничего тут делать дополнительно  не надо.
Андрей, если листья лимона липкие, то возможно есть вредители. Липкий сок могут выделять тли или щитовки. Посмотрите внимательно на листья и стебли.
 
to Андрей
Щитовка
 

Приобрела привитое лимонное деревце.
Листья опали. Расскажите мне , что дальше (очень поверхностно) делать .
 
Поставить на светлое прохладное место, полив минимальный, только когда просохнет земля. Найдите для лимона постоянное место - он не любит перестановок и резких перемен - как в данное время реагирует, сбрасывая листья.
 
В начале октября у моего лимона (я его сам прививал) начали желтеть, сохнуть и опдать листья, сейчас опали уже все листья и чассть сегментов веток. Веточки обсохли интересно именно сегментами, а дальше все нормально, сейчас появились новые почки на живых веточках. И еще у меня после полива на поверхности земли появляются какието горочки взрыхленой земли, какбудто кроты маленькие накопали, я понимаю что это какието черви, может они на лимон влияют?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.