Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32296
Hosts 2291
Visitors 8589
42
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Шелковица бывает разная

Шелковица бывает разная

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Шелковица бывает разная, чёрная, белая, красная...
 
Я совсем не сильна в огородных проблемах, т.к дачи у меня нет. Но могу сказать уверенно, что в подвал ее на зиму поместить можно, если там температура от от -4  до +4..  Она  пожелтеет и опадет. Подсветка в этом случае не нужна.  Только все равно ее хоть пару раз за зиму полить придется. А с этим как?

Если там температура выше, скажем +15, то она может не  листопадить вовсе  и продолжать рост, тогда  желательна конечно подсветка и более частый полив.
 
Температура там как раз около нуля, полить пару раз за зиму - не проблема, только как бы влажность не слишком высокая была
 
Наверное, чем выше влажность, тем меньше поливать. Ну не болото же там.

А можно ее и вовсе не зимовать. Поставить под лампы и пусть себе растет. Правда если ее потом  на улицу определять, то наверное лучше с зимовкой. Я писала чуть выше, что около теплиц ТСХа стоит себе шелковица и никто с ней особенно не носится. . Это правда, но она здорова, как слон. Но маленькую наверное на зиму надо прикрывать. Все-таки везде пишут, что она переносит до -29, но это кратковременно, а у нас и ниже бывает.
 
Да вот судя по тем, что подмёрзли, решила, что на следующую зиму буду укрывать, пока махонькие, а подрастут, так им морозы уже не так страшны будут. А эта, значит, в подвале зимовать будет.
Изменено: lapushka63 - 07.07.2017 16:37:10
 
У нас в Ботаническом саду растёт целая аллея шелковиц. Громадные! Раньше всем разрешали с них ягоды собирать, под ними, вернее, а теперь посещения ограничили, к сожалению.
 
Цитата
lapushka63 написал:
У нас в Ботаническом саду растёт целая аллея шелковиц. Громадные! Раньше всем разрешали с них ягоды собирать, под ними, вернее, а теперь посещения ограничили, к сожалению

Прошу прощения, а это где у Вас
 
:) Самара
 
А ну понятно. Летом у Вас очень тепло, но зимы серьезные и еще наверное ветер приличный.....  Очень полезную Вы вещь сообщили,  что взрослые шелковицы такой климат терпеть могут. .Под Москвой ее тоже многие пытаются на улицу переселить. К сожалению пока никто не сообщил о результатах, а жаль.
 
У меня на даче в Подмосковье 3 зимы перезимовала шелковица повислая.  Есть ли какой сорт, не знаю, я её так и покупала в инет-магазине.

В свое время такую форму я взяла как раз из-за боязни зимнего вымерзания.  Она стелется по земле, соответственно, зимой полностью под снегом и чувствует себя прекрасно. Только я одного не учла - это декоративная форма и плодов не дает. Как-то при покупке в голову не пришло почитать, что такое бывает.

Так что в плане плодоношения не сильно полезный опыт.
Изменено: Елена фиолетовая - 07.07.2017 21:23:06
91О-Чб8-9б-О девять
 
Елена фиолетовая, я так надеялась, что ты появишься. А черная как зиму пережила?

Я видела такой сорт в ин-т магазинах. Некоторые пишут по латыни название.  Morus Alba Pendula .Очень красивая и без плодов. Сняла бы, как погода позволит.
 
Черная зиму не пережила. И от корня не пошла. Но там может быть не столько вымерзание, сколько вымокание. Февральские потепления и таяния в этом году подтапливали конкретно.

Если получится, сфоткаю пендулу в эти выходные. Листья у неё рассеченные, как у инжира :)
91О-Чб8-9б-О девять
 
Уж не забудь, Лен. Пендула эта точно красавица.

Некоторые рассказывали, что в этом яблони и вишни погибли, что ж говорить про шелковицу. Совершенно дурацкий год и продолжает быть дурацким. Солнца кажется мы так этим летом вообще  не увидим. Просто катастрофа, а не год
 
mig, извините, влезу в беседу.
В г. Волжском на территории школы №1 тоже преспокойно росли шелковицы. С белыми и  с черными ягодами. Одно дерево там было особо внушительным и раскидистым, с липу величиной, ягоды сладкие, их много и ветви по понятным причинам отполированные до макушки. Я там бывала с 1991 и до 2004, это дерево было на месте как и другие, хотя у родни на дачах часто другие плодовые деревья погибали.

Климат там отличается от Московского, зимы суровые, ветреные и порой малоснежные, но весна раньше, лето суше и осенью тепло дольше. Там -30 С бывает, но когда на поезде едешь, есть некая граница где прохладное и влажное дыхание лесов сменяется на теплый сухой ветер степи. Летом там порой спать без мокрой простыни невозможно, т.к. жарко и душно. У нас такое было только в 2010г.

Ещё посадки в городе обязательно поливали иначе всё жухло и томаты бабушка  ничем не опрыскивала, только поливала и кормила. Фитофторой они не болели.
Изменено: Cucumber - 07.07.2017 23:42:14
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, а чего извиняться? Разговор совсем не приватный. Это очень интересно.  Если бы дача была, я точно шелковицу гулять отправила и инжиры наверное тоже.  Но бодливой корове, как известно... Я и писала, что в Москве на улице растет шелковица. Отлично плодоносит и даже не думает вымерзать. Это у  дамы возникли проблемы, мы и пытаемся их разрешить. Сама я мало чего могу сказать по причине отсутствия дачного опыта.  Любые факты на эту тему будут полезны. Спасибо.
 
Сфоткала я свою пендулу садовую. Насколько смогла, конечно, разгрести сорняки - в это лето все заросло :(

Поскольку она стелется по земле, то и фото такие. На второй видно, на сколько росты максимально поднимаются. Ветка растёт, а потом ложится.

[img]http://s019.radikal.ru/i633/1707/de/432b8fa8936e.jpg[/img] [img]http://s019.radikal.ru/i612/1707/9e/a76a37b36bf9.jpg[/img]
91О-Чб8-9б-О девять
 
Елена фиолетовая,  а что она и должна быть такой маленькой? Я на сайтах видела ее в виде деревца. Может быть при нашем холоде она и не может выше подняться? Но все равно хороша. Листва у нее роскошная. Жаль конечно, что плодов не бывает.
 
Лен, её же часто на штамб прививают, тогда она красиво "свисает" водопадом. А у меня черенок сам по себе был, я его никак не формирую, вот он и растет, как природой заложено.

Можно было бы, наверное, поднять-привязать-стволик снизу общипывать-шапку сверху сформировать-а потом всю зиму переживать, как он обмерзнет. А оно мне надо?
У меня в этом году такая штамбовая форма из ивы Хакуро Нишики, привитая на обычную иву, обморозила половину кроны с одной стороны. Это первый раз случилось лет за 6-7.  И растет теперь кривым "недошариком",  пару лет на восстановление нужной формы уйдёт. А это вроде как неубиваемая ива.

С шелковицей, подозреваю, такое будет случаться регулярно. А так ползет себе на альпийскую горку и ладно. С плодами было бы, конечно, намного интереснее  ;) , но что ж поделать - "поэтов должно быть много: хороших и разных".  :D

Хочешь побаловаться, я череночек могу через среду привезти?
Изменено: Елена фиолетовая - 18.07.2017 11:51:37
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
Елена фиолетовая написал:
"поэтов должно быть много: хороших и разных".  

Это да, а она и так красавица.

Цитата
Елена фиолетовая написал:
С шелковицей, подозреваю, такое будет случаться регулярно

Лен, а как же все-таки  шелковица в ТСХа растет?  Я ее сама видела причем зимой. Дерево примерно 2,5-3 м.   При этом, по словам сотрудников, плодоносит. Может быть только с возрастом они такую устойчивость к морозам приобретают? Вот девочки тоже пишут, целые аллели из шелковиц в Поволжьи. А там морозы похлеще наших.Это конечно вопрос теоритический.  Дачи у меня нет и , увы, наверное уже и не будет :(

Цитата
Елена фиолетовая написал:
Хочешь побаловаться, я череночек могу через среду привезти?

Нет, Ленусь, спасибо огромное. Хватит наверное с меня шелковиц. Ты лучше моего знаешь, что такое проблема с местом.  Оно почему то исчезает почти мгновенно, как по волшебству. Я опять вернулась к идее, что мне теперь нужны только мини формы, а твою красотку мини назвать ну никак нельзя. Листва не меньше, чем у инжира.
 
Здравствуйте,  очень интересно узнать подробности плодоношения комнатной Шелковицы. У меня она недавно, пока не рассчитываю на урожай. Поделитесь опытом, когда начинает плодоносить? Встречала в продаже два вида: с листьями отдаленно напоминающими березу (у меня такая) и со слегка опушенными листьями напоминающими инжир.  
 
Confetteria,  все зависит от условий и сорта. У меня  2 разных . Обе плодоносят с черенка. Т.ч. на урожай шансы всегда есть.

Если бы Вы не спешили открывать новую тему, а по  интересовались , что люди уже написали по этому поводу, вопросов наверное бы не возникло.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.