Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54168
Hosts 2706
Visitors 10891
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Лайм

Лайм

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Лайм, Выращивание, размножение...
 
Мой лайм Таити. Щедрый на цветение и плодоношение. Плоды при созревании салатового цвета, мякоть зеленоватая без косточек, очень кислый. Шкурка на самом деле тоньше, этот экземпляр был сорван немного раньше созревания.
лайм.JPG (38.01 КБ)
лайм1.JPG (41.87 КБ)
 
Татьяна Атакишиева
Прошу вашего совета, лайм куплен осенью прошлого года, по неопытности я его залил, потом перекормил, на новый год уехал на 10 дней оставив его на подоконнике над отоплением и он сбросил около 70% листьев.Начитавшись вроде выходил.
Теперь вот он
https://a.radikal.ru/a22/1905/37/1e85be7dbc8a.jpg
https://d.radikal.ru/d10/1905/08/fdc879821329.jpg
Что мне не нравится, листья мелкие, а первоначально, магазинные были крупные.

И если позволите вопрос по Мейеру, вот он
https://b.radikal.ru/b08/1905/50/e39a6986d7e5.jpg
https://c.radikal.ru/c04/1905/04/e6d49ef0a247.jpg
Здесь мне не нравится желтизна листьев.

Буду очень благодарен за советы.
Изменено: rmax - 11.05.2019 21:40:10
 
А Вы уверены, что у Вас лайм? Ничего общего с лаймом я в Вашем цитрусе не вижу. Он плодоносил? По мне так это скорее всего каламондин. В крайнем случае еще могу предположить, что это Рэд лайм, но все же не совсем похож. Отщипните от листа, лучше старого кончик и если это настоящий лайм, то почувствуете запах лайма, если он Вам знаком. Если что-то другое, то это точно не лайм.
Так просто трудно сказать, какие перекосы в уходе у Вас были. Надо более подробно описать Ваш уход за цитрусами.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева

Спасибо большое,попробую описать уход. Купил в ноябре прошлого года в цветочном магазине около м.Тульская, На магазинном ценнике было написано "Цитрофортунелла", но я этому не придал значения, т.к, на полке стояла еще пара лимонов и тоже было написано цитрофортунелла. А поверил я бирке воткнутым в горшок, вот он:

https://d.radikal.ru/d13/1905/a1/024c9c36b8d0.jpg

Поэтому и я до сих пор был уверен, что это лайм. На нем были плоды штук 7-8 и множество цветов. Все это я оборвал и выбросил(даже не попробовал на вкус). На вид плоды были похожи на мандарины, размером как средний магазинный мандарин, кожура сморщенная, были и желтые и зеленые. Через неделю перевалил в новый горшок, затем "Эпин экстра", через 2 дня "Циркон"  и поставил на теплый подоконник (других вариантов нет). Включил подсветку до 12 часов в сутки и ежедневное опрыскивание по нескольку раз. До нового года все было отлично, выпускал новые листки, множество новых цветков (я их пока обрывал). На новый год уехал на 2 недели и попросил соседку ухаживать,она поливала но не опрыскивала (физически не могла). Я вернулся, мои другие цветы (кофе,укорененные черенки лимона, сеянцы лимона) были в норме, а этот, пока буду продолжать называть лайм, сбросил порядка 70% листьев. Я его накрыл пакетом и он стал давать новые листочки и тогда я совершил ошибку, через пару недель снял пакет и подкормил гранулированным коровьим навозом. Листья стали желтеть, по краям ожоги. Промыл грунт, по возможности сверху и по бокам поменял на новый грунт и теперь дерево наращивает новые листочки, но по-моему они мельче чем при покупке. Сейчас я по необходимости поливаю, в день пару раз опрыскиваю, насыпал 5гр./1л.горшка оскомота.  
Буду крайне благодарен за профессиональный совет.
Изменено: rmax - 14.05.2019 22:33:38
 
Татьяна Атакишиева

Очень жду вашего совета.
 
Ничего серьезного я с Вашим "лаймом" не вижу. Новые листочки растут чистыми, не опадают, никаких пятен нет.
У меня больше вопросов по Мейеру. Именно про него я и просила написать. Но судя по уходу за Вашим лаймом не лаймом, Мейеру тоже досталось удобрения. Я бы попробовала так же промыть ему грунт, по крайней мере вреда от этого в это время года ему не будет, наоборот только польза. И в дальнейшем поаккуратнее с подкормками, лучше не докормить, чем перекормить. И прекращайте опрыскивать, абсолютно ненужное действие. Влажность этим Вы если и повышаете, то только на тот момент, пока вода с листьев не испарилась. Цитрусы спокойно и без этого обходятся, а излишняя влага в холодный период может привести к заболеваниям.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 15.05.2019 00:45:40
8-915-099-59-76
 
Спасибо большое, как я понял, что за "лайм",  можно узнать когда сформируются плоды? На нем за эти несколько дней образовалось с десяток цветов.
Да, мейер тоже я перекормил и как-только понял сразу промыл грунт. И с тех пор, более месяца, кроме эпина и циркона ничего не давал. Насчет опрыскивания понял. Меня сейчас больше всего беспокоит Мейер, Все остальные цитрусы активно наращивают листву, а Мейер выдал всего два сморщенных листочка на верхушке. Буду ждать.
Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.