Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67680
Hosts 3826
Visitors 14418
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Мушмула

Мушмула

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Мушмула, у кого есть опыт?
 
добрый день. у меня год растет дома мушмула из косточки. Стоит на подоконнике, освещение хорошее, полив регулярный ,умеренный. Кто-нибудь знает почему коричневеют и подсыхают листья?
IMG_20.jpg (29.7 КБ)
 
Корни страдают.  Это может происходить от залива или регулярных поливов на прямом солнце. Тогда горшок может перегреваться и получаются "варенные" корни.
 
Здравствуйте. Посадила мушмулу из косточки, хочется выращивать ее в квартире. Сейчас ростки по 10-12 см. Подскажите, когда ее нужно пересаживать в другой горшок? и нужны ли какие-то дополнительные меры? подкормка, что-то для укоренения? и т.д. Или просто пересадить и все? и когда примерно начинает формироваться ствол у деревца?
 
Добрый день! Вот как раз собиралась показать своё растение после попытки формировки. Пересадила с обрезкой корней. Всё что было намотано понизу горшка срезала, старую землю полностью стряхнула и пересадила в ёмкость побольше. Само растение обрезала наполовину, сейчас его рост около 50 см. Пересадку и обрезку делала одновременно. Это никак не повлияло на состояние моей мушмулы, листья не опускала и не сбрасывала. Сейчас идёт один уверенный рост из верхней почки. Всё. Собственно я ничего не добилась, опять один рост.

[IMG WIDTH=375 HEIGHT=500]https://d.radikal.ru/d05/1807/65/31f0a4e63a16.jpg[/IMG][IMG WIDTH=375 HEIGHT=500]https://a.radikal.ru/a24/1807/6a/7b46b17c18c3.jpg[/IMG][IMG WIDTH=375 HEIGHT=500]https://a.radikal.ru/a19/1807/2d/5f1c5e2bb031.jpg[/IMG]
 
Денали,   ничего не делайте. Дайте для начала хоть немного подрасти.


Irina-Leonova,  дерево красиво. Если я правильно поняла, Вы хотите получить ветвление.  50см для мушмулы  не много,   поэтому она и не ветвится.  Предлагаю такой вариант. Оставьте ее пока в покое, когда  вырастет, наклоните макушку, притянув ее проволокой. Верхушка станет боковой веткой, а новый рост пойдет на месте сгиба. Только я наклоном не перестарайтесь, чтобы не сломать ее. Если сразу не получится, делайте в несколько этапов.
 
mig, Спасибо за совет, сделаю. Рост 110 см был, но после прищипывания макушки ветвления не удалось получить. Какой же должен быть рост, интересно, чтобы она сама начала ветвиться.
 
Irina-Leonova,  должен быть  рост и возраст. Вашей сколько? Еще имеет значение генетика самого растения. Некоторые ветвятся легко и непринужденно, у других слишком выражен апикальный рост. Но почти всегда с этим справится можно.


Дайте ей возможность  опять догнать до метра, а потом наклоняйте. Обычно это помогает. Когда новая вершина отрастет опять повторите процедуру. Получите уже 2 ветки и т.д.
 
Моей 4 года, вроде пора бы. Упорная наверное мне попалась)). Сделаю по Вашему совету теперь.  
 
Не подскажите что это из косточки мушмулы вылезло, косточка долго прорастала и вот позавчера вылез толи стебель толи листок.
4d2aa2ae0e1a.jpg (41.15 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.