Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73424
Hosts 4019
Visitors 16224
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Мушмула

Мушмула

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Мушмула, у кого есть опыт?
 
Здравствуйте! Посадила семена мушмулы, появились росточки, на одном уже три листочка. У меня возник вопрос, нужно ли прищепнуть листочки, чтобы растение кустилось или деревце растет само собой? Буду признательна за советы бывалых:)
 
Елена,
я не очень бывалый - мои мушмулки посеяны в марте. заметила, что они разные: одни ветвятся сами, 1-2 веточки, а другие растут 1 стволом. у меня они живут на солнечной лоджии и пока невысокие, так что я еще не задумывалась о прищипке. а вот в ботсаду у нас мушмула страшненькая, вытянутая. так что со временем, думаю, прищипывать придется.
 
Елена,а сколько времени у Вас проростали семена? Я посеяла мушмулу в июне  и ничего еще нет.Спасибо
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Самира,
я посеяла семена где-то в середине июля, в общем, они проросли за 2-3 недели. Первый росток появился неделю назад, о некоторые только проклевываются. Первый уже вытянулся на сантиметров пять. Но мои семена довольно свежие, плоды съедены в конце мая:)  
 
Елена
Цитата
Елена пишет:
Но мои семена довольно свежие, плоды съедены в конце мая
Ничего не понимаю...у меня семечко тоже свежее-июньское-сразу съели и посеяла.Буду еще ждать, значит что-то не так.СПАСИБО.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Самира,
вытащите семена, и, если они не загнили, снимите с них шкурку. только осторожно - у них сначала корень прорастает, не обломайте, когда будете раскапывать. может глубоко посадили? я сажала и со шкуркой и без. взошли все, но со шкуркой дольше. и еще я их замочила на денек на всякий случай  
 
Irina.
Цитата
Irina пишет:
вытащите семена, и, если они не загнили, снимите с них шкурку. только осторожно - у них сначала корень прорастает, не обломайте, когда будете раскапывать. может глубоко посадили?
Спасибо,так и сделала.Корней не заметила, а вот шкурка черненькая уже сама отвалилась,точно, наверное, закопала глубоко-3см.Пересадила, опять буду ждать :D Я то думала чем глубже, тем лучше.СПАСИБО.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Самира,
пожалуйста  ;)  растите наздоровье!
а семена зеленые? под шкуркой? просто странно, что до сих пор не проклюнулся корешок  :mad:  не загнили случаем? надеюсь, все в порядке  :4u:  
 
А я посеяла мушмулу 1 августа из покупных семян. Вчера раскопала, а они даже не набухли, сморщенные так и лежат. Закопала обратно. Держу на солнечном подоконнике под пакетом. :cry:  
Лена
 
Цитата
Самира пишет:
наверное, закопала глубоко-3см.
наверное, на 3 см, это все-таки глубоко. Я свои только сверху немного землей присыпала.
 
Елена К,
не волнуйтесь, я свои песяла целую жменьку, а проросло пока только штук 7. Постепенно все новые и новые проклевываются. Так что, Ваши еще вылезут:)
 
Irina
Цитата
Irina пишет:
а семена зеленые? под шкуркой?
Тугие, бело-желтого цвета, как яблочные косточки.Вроде не загнили :str: я сверху банку поставила, сделала парник
Цитата
Irina пишет:
просто странно, что до сих пор не проклюнулся корешок  
корешка не видала, а может не заметила и отломала, тогда что???
Спасибочки.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Елена пишет:
не волнуйтесь, я свои песяла целую жменьку, а проросло пока только штук 7. Постепенно все новые и новые проклевываются
действительно, прорастают очень неравномерно. но ни одно семечко не пропало. всхожесть 100%
Елена К,
надо было замочить в теплой водичке, они вообще быстро сморщиваются. а покупным явно не меньше месяца. но ничего, терпения, брат, терпения!  ;)  вырастут, никуда не денутся
вот тут написано, что семена должны быть свежими и надо замочить:  http://www.multifruit.ru/article/mushmula.html
 
Цитата
Самира пишет:
я сверху банку поставила, сделала парник
это не обязательно, по-моему. только почву не пересушивать стараться
 
И все-таки, девочки, никто не слышал, надо ли ростки прищепнуть, чтобы было пушистое деревце? Или они сами собой кустятся?
 
Поделитесь опытом! растюха оказалась интересной, растёт у нас здесь во всю, а я про неё ничего не знала, пока сегодня ненароком не срезала веточку. метод укоренения вроде нарыла, но хотелось бы пообщаться с теми, кто ею непосредственно занимается или занимался... каприза, или нет. что любит, от чего уберегать...
Пасиб! :4u:
 
привет!
у меня из семян рстет. черенки укоренять не пробовала. абсолютно не капризна, только не любит сильную пересушку. живут 3 штуки в одном горшке, 3 года уже.
всхожесть семян 100%
Изменено: Irina-EST - 25.12.2009 19:40:45
 
Irina-EST,  :4u: ну, если у меня не получится с черенками, я уже знаю, где ягод для семян набрать... :) не капризна, это хорошо! а солнце ей как - прямое, рассеянное?
 
ну, у меня стоит на солнечном балконе. но ведь солнышко в прибалтике и в египте - далеко не одно и то же  :D  пару сеянцев в прошлом году летом высадила в открытый грунт - не перезимовали. а ягодки рвала на канарах, в горах - там влажность большая. тоже условия далеко не египетские. так что она по-моему переносит все, кроме мороза и абсолютной засухи  :4u:
 
Цитата
Irina-EST пишет:
так что она по-моему переносит все, кроме мороза и абсолютной засухи
гы, наш человек!!!такое мне подходит :wub:
пасибо большое!!! :4u:  :buket:
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.