Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67126
Hosts 3942
Visitors 17751
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Болезнь лимона

Болезнь лимона

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Болезнь лимона, уход за лимоном
 
А не подскажете,от чего на мандарине могут листики волнистые появляться?А еще они долго не живут,опадают.Он не большой еще,из косточки,лет семь.В прошлом году прищипнула,дал веточку.А этой весной стало восемь веточек расти,может не справляется с таким количеством веток?
 
Задайте этот вопрос Алексу, он просто спец по цитрусам http://www.iplants.ru/forum/viewforum.php?f=5
 
Не совсем понял вопрос - всегда считал, что в комнате выращивают то же чубушник, только малорослый. А в чай добавляют сушеные лепестки бутонов жасмина (чубушника) (В средней полосе и на юге России растет под всеми заборами в деревнях), причем не перед заваркой, а загодя, что-бы сам чайный лист впитал в себя запах. Я просто перемешиваю немного лепестков жасмина с чаем в жестяной банке а потом беру оттуда для заварки. Самое главное у жасмина лучше всего собирать нераспустившиеся бутоны перед самым распусканием (т.е. такие, которые раскроются через пару часов. Это легко делать рано утром или вечером)  
 
kalandr, спасибо за рецепт :4u:
А вот жасмин и чубушник не одно и то же :D
Я раньше тоже так заблуждалась, пока на этом форуме не потусовалась :D
Лена я :)
 
Род чубушник - philadelphus. В быту именуемый "садовым жасмином".
Род жасмин - jasminum. Это "настоящий", многие виды выращиваются как комнатные растения. Чай ароматизируют цветками настоящего жасмина. Но вот какого именно вида - не знаю.
 
У нас жасмин или чубушник - теперь уже и не знаю. Но когда он зацветет (а это будет на днях) - сфотографирую и выложу сюда. Именно его я добавляю в чай - кто он есть разбирайтесь сами (пока я буду пить чай). Два ха-ха и Всем Ура!
 
OEC и a-ka вывесил фото жасмина-чубушника в новом топике, что бы не затоптать совсем цитрусовую тему. Так кто же это?
 
У МЕНЯ НА ЛИМОНЕ ПОЯВИЛИСЬ БЕЛЫЕ ТОЧКИ,Я ОТКОЛУПНУЛ ОДНУ ИРАЗДАВИЛ, И ТАМ ОКАЗАЛИСЬ НАСЕКОМЫЕ. :(  :(  :(  :(  :cry:  
 
костя суд,
Не надо так громко кричать (заглавные буквы). возможно это мучнистый червец - посмотрите менюшку слева-вверху раздел "Вредители-болезни". Не все так страшно. Я только-что купил кофе с червецом и уже его (червеца) нет....
 
Добрый день.
помогите советом: листья комнатного лимона с краев начинают буреть и засыхают.Листья тусклые, такое происходит со старыми и молодыми листьями, вредителей нет, обрабатывала. Потом начинают засыхать ветки. Лимон стоит на окне, зимой раз в 10дней поливала удобрением для лимона.Дерево взрослое, плодоносящее. Кстати, и плоды сбрасывает.
Изменено: dimiri - 01.05.2008 11:18:29 (не указывать имя , а указать логин)
 
Помогите пожалуйста!! Лимон перевезла из северного города в среднюю полосу. Первую весну он у меня как с ума сошел: весь листьями оброс, похорошел, а потом листья начали покрываться липкими выделениями, как будто сок выделяется. и на листьях появляются точечки в виде бородавок, которые легко снимаются. Чем же это лечить? Так жалко если он погибнет! Помогите ПЛИЗ!!!!
 
Ну это не смертельно - это щитовка. Посмотрите слева вверху "вредители и болезни".  
 
Цитата
Odina пишет:
Задайте этот вопрос Алексу, он просто спец по цитрусам http://www.iplants.ru/forum/viewforum.php?f=5
Сцылка мертвая, мне отвечает сервер.

И кому теперь задать вопрос по цитрусовым?
А вопрос такой:
Цитрусовые из косточки. Два года растут, просто прут... а  затем что-то происходит с ними - лист за зиму опадает, весной появляются вдоль всего ствола новые почки, листочки из почек начинают показываться. И всё - ветки коричневеют, засыхают и капец(если не сказать круче) растению. Причем, не важно что это - мандарины, апельсины или кумкват. В лучшем случае - листочки всё-таки вылезут, но они бледно зеленого цвета, иногда, почти что белые...
И всё равно гибнет растение. Пересадка в новую землю ничего не дает. Подрезка корней(иногда до трех метров закручиваются по низу горшка) тож не эффективна. Самый же прикол: привитые же цитрусовые - растут хоть бы хны, и цветут, и плодоносят. Это что значит? Из косточек не вырастить цитрусовые?
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
Из косточек не вырастить цитрусовые?
Не правильная постановка вопроса - не не вырастить, а не правильно не вырастить...
Главная ошибка у вас, что надо проводить подрезку стержневого корня в младенчестве. При поздней обрезке всасывающие волоски в нижней части образуются, а вы их чик-чирик и чем кушать?
Почитайте вкратцездесь.
Удачи.
Изменено: kalandr - 30.05.2008 05:27:01
 
Цитата
kalandr пишет:
Почитайте вкратцездесь. Удачи.
Круто! Спасибо :!: :buket:  
 
Доброго вам времени суток. Помогите пожалуйста. Подскажите что это и можно ли поправить.
На моем лимоне приблизительно третья часть листьев местами пожелтела. Выглядят примерно так

[IMG]http://s54.radikal.ru/i143/0808/ad/e6ffddbb45bf.jpg[/IMG]

Вроде бы не пересушивала. Растению где-то около года. Кстати с кофейным деревцем такие же проблемы оно еще и листвы большое количество скинуло и стоят они на разных подоконниках.
Изменено: Lampochca - 01.08.2008 21:38:45
 
у меня с лимоном вообще беда.. листья опадают! света, воды, пит. веществ достаточно.. Короче я его перенёс из одной комнаты в другую (в ней будет теплее), начал специально досвечивать лимон люминесцентной лампой (стоит где-то на расстоянии 0,75 метра от лимона). Паразитов никаких и вредителей нет, листья вообще хорошего темно-зелёного цвета, без деффектов. Но всё равно опадают!
Думаю что это связано с перепадом температур и сменой времени года.. Подскажите, может кто знает как помочь? хоть и должно это по идее само пройти...
 
Возможно это результат смены места жительства и освещения.
 
а насколько это серьёзно? я уже до листьев дотрагиваться боюсь..
 
Что-то происходит с моим лимончиком, кто-нибудь может просветить, что происходит и что надо предпринять.
Нужен совет "профи".
Заранее благодарен.
С ув.
P.S. Облазил много сайтов - советы диаметрально противоположные.
DSC02615.JPG (25.55 КБ)
Изменено: Александр Кедровский - 07.10.2008 10:30:21
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.