Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62842
Hosts 3541
Visitors 16930
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Болезнь лимона

Болезнь лимона

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Болезнь лимона, уход за лимоном
 
Добрый день
У комнатного лимона постояно выступает сахар на листьях ввиде кристалов. Лист становится липким. Растение перестало цвести и плодоносить (дереву 15 лет). Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтобы дерево плодоносило вновь? Дерево было перевезено из одного конца города в другой и пересажено.
Заранее благодарю
Анатолий
 
Проверте лимон на наличие вредителей. Клейкие выделения на растении это результат работы тлей или щитовок (ложнощитовок).
 
завелась какая-то щитовка на лимоне подскажите чем уничтожить,подскажу чем удобрять чтоб хорошо рос. :cry:  
 
Цитата
влад мурад пишет:
завелась какая-то щитовка на лимоне
Вообще-то, если единичные вредители, можно механически снимать (ваткой, смоченной мыльной), если много, то народное средство - 20-40 г зеленого мыла (или хозяйственного) растворить в 1 л воды и опрыскивать 3-4 раза с интвервалом 5-7 дней. Для лучшего эффекта можно добавить немного (1 ч. л.) спирта. Можно приготовить настой чеснока. Мелко растертый чеснок (170 г) настаивают (в темноте, в плотно закрытой посуде, периодически взбалтывая) в литре воды 5 суток. Для приготовления раствора используют 1 ч.л. на 1 л воды.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Я бы понял если бы снес листья, на переезд и двигание это нормальная реакция, а по выделениям-ищите вредителей! Лимоны все едят с удовольствием без исключения.
Цитата
влад мурад пишет:
подскажу чем удобрять чтоб хорошо рос.  
Собстенно ему по барабану, как и все ростет отлично, если кормить. Плохой рост у больших деревьев без поддона. Когда полив не идет в поддон, ком неравномерно пропитывается, отсюда и большие проблеммы.

Актарой пробовали бороться? Шитовки грызущие, и полив актарой будет действенен.

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Анатолий про уход много здесь написано  :val:  
 
Лимон от вредителей очень хорошу освобождать опрыскивая чистым ацетоном. На лимон он не действует а клещи "тащатся". Только помнить о мерах безопасности - пожарной и токсикологической.
 
Цитата
kalandr пишет:
хорошу освобождать опрыскивая чистым ацетоном
вот это да!

А я читала, что от клещей можно набрызгать на ватку дихлофос от тараканов, потом поставить растение в пэ мешок, на дно ватку и завязать на несколько часов, клещи дохнут от паров, а вот щитовку -только ручками.

Цитата
Анатолий пишет:
постояно выступает сахар на листьях ввиде кристалов
тоже прочитала в книжке про лимоны, что или от повреждения листьев грызущими, или от перекорма азотом.
Лена я :)
 
Насчет ацетона - проверено на собственном опыте (не в смысле что себя ацетончиком, а свои лимончики) В подтверждение фото моих лимончиков осенью прошлого года - собрали 2 ведра.
Pb061343a.jpg (41.21 КБ)
 
Цитата
kalandr пишет:
фото моих лимончиков
О-бал-деть!!! :obm:  Это что? Оранжерея что ли? :obm: Я отрубилась на фиг! :obm:
Лена я :)
 
А чего ж Вы в хвасты это чудо не кинули??? :o  Перетащите туда! Народ должен видеть такое чудо! :obm: Это ж скоко там килограммов??? :obm:  
Лена я :)
 
Я ж написал 2-ведра (т.е. 20 литров) а в кг не мерял. И это не оранжереея - просто каркас, пристроенный сбоку к неотапливаемой веранде и закрываемый на зиму деревянными рамами , обтянутыми полиэтиленовой пленкой. Плюс, что очень важно, местоположение - Ташкент, так что ниже 12 мороза по ночам практически не бывает, а днем, если нет туч, солнышко все-равно пригревает. Размер этого сооружения примерно 4х3 м. А хвастаться неохота, растет-то все само - только поливай да собирай урожай. Вот бонсайчиком или выращенным специально (для прикола) в горшочке одуванчиком можно и похвастаться (см.хваст). Эту фотографию я просто для иллюстрации поместил, а то многоие не верят, что можно ацетоном прыскать, пока сами не увидят выжиышие после этого кустики
 
kalandr,
:o  :o  :o Ну искромник же вы, однако!  :4u:  
 
kalandr,
Вот это роща! 8)
 
Цитата
ОЕС пишет:
можно набрызгать на ватку дихлофос от тараканов, потом поставить растение в пэ мешок, на дно ватку и завязать на несколько часов
У меня коллега пытался травить дихлофосом тлю на деревьях. Дело было на даче, тихим летним безветренным вечерком обработал деревья, со спокойной душой и надеждой на погибель тли лег спать. А утром нашел стройные "скелетики" деревьев без листвы.
Вегетарианцы не едят животных, они их объедают.
 
Цитата
Халява пишет:
А утром нашел стройные "скелетики" деревьев без листвы.
ИМХО, возможно здесь дело не в самом дихлофосе, а в распылении аэрозоля. Во-первых, распыление из баллнчика происходит под давлением, и смесь попадает на листья сильно охлаждённой. Во-вторых - происходит контакт листьев с жидким ядохимикатом, а не его парами.
 
Цитата
Зверь пишет: Вот это роща!
Зверь, А мне по душе больше "колхозный цветуй! из бальзаминчика, хотя "по-желудку" лимончики то же хороши. У них, когда начинают отпадать завязи, можно часть удалить а на них потом настоечку делать!!! (Но это уже к цветам отношения не имеет, хотя можно и самому набраться до "растительного" состояния хе-хе-хе)
Цитата
Халява пишет:
У меня коллега пытался травить дихлофосом тлю на деревьях. Дело было на даче, тихим летним безветренным вечерком обработал деревья, со спокойной душой и надеждой на погибель тли лег спать. А утром нашел стройные "скелетики" деревьев без листвы.
Все дело в концентрации - если тот же дихлофос развести 1:10 то растениям ничего не будет. Во Вьетнаме Янкесы поливали джунгли, кажется, метил-оранжем (то же наш карбофос или дельтафос) и там, говорят, до сих пор плохо растет, а если разбавить его 20-30 гр на 10 л - прекрасно всякую заразу пришибает. Сам в прошлое воскресень "давил" дельтафосом мокриц, слизняков, белокрылку и появившуюся саранчу в саду.  
 
 
Цитата
kalandr пишет:
можно часть удалить а на них потом настоечку делать!!!
Предпочитаю цветы в зеленый чай. Мне нравится  :D
Цитата
kalandr пишет:
метил-оранжем
Это индикатор :) на кислотность. Скорее уж меланжем, это серная кислота обезвоженная, не мудрено что веками ничего расти не будет. Мгновенная гибель всего живого.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Alek, извиняюсь я щкольный курс химии уже забыл, а по работе сталкиваться не приходится, да и Вьетнамская война давно была - подзабыл. Почему-то в голове отложилось что-то-там-оранж, вот и написал метил..., но не в этом суть. В зеленый чай еще хорошо класть сушеные бутоны жасмина или сушеные листья мелисы. У нас он сейчас как-раз зацветает - буду собирать запас до следующего урожая.
 
Цитата
alek пишет:
Скорее уж меланжем
Кажись "эйч-оранж" называлось :thk:
Цитата
kalandr пишет:
В зеленый чай еще хорошо класть сушеные бутоны жасмина
а жасмин какой подразумевается? Тот который комнатный? или тот который "чубушник"?
Лена я :)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.