Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61312
Hosts 3569
Visitors 13501
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Выращивание хурмы

Выращивание хурмы

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Выращивание хурмы
 
А не проще новое семечко посадить? Не стоит овчинка выделки...
 
Цитата
Andrew Geser написал:
А не проще новое семечко посадить? Не стоит овчинка выделки...
Очень хотелось бы спасти росток. У Вас на форуме есть специалисты которые бы могли что-либо еще посоветовать по этому поводу.?
 
Taskmaster, судя по тому, что Вы пишите, это наз. черной ножкой. Спасения нет, это гибель на 100%. Да, это грибное поражение. Возникает от избыточной влажности.  Поэтому присоединяюсь к мнению
Цитата
[USER=16789]Andrew Geser написал: А не проще новое семечко посадить? Не стоит овчинка выделки...
Оцените допущенные ошибки и при сл. попытки их не повторяйте. Могу еще посоветовать продезинфицировать почву перед посадкой, а само семя обработать чем-нибудь фунгицидным[COLOR=#ffffff]м.[/COLOR]
 
mig, да, все это время болезнь, хоть медленно, но прогрессирует. Ни ужели ничего нельзя предпринять.? на ростке есть почки, может, если верх ствола, который еще не заражен, срезать и поместить в препарат-укоренитель с фунгицидной составляющей, он пустит корни.?
 
Taskmaster, ну если Вам так приспичило тратить силы и время, фотографию давайте. Причем общим планом и крупно. Может быть сообразим общими усилиями, что можно сделать.
 
mig, фотоаппарата нормального нет, но можно видеть, что стебель выше первой пары листьев еще не заражен. Но листья продолжают чахнуть, еще вчера они были в лучшем состоянии, нужно срочно что-то предпринимать
Фото0193.jpg (47.17 КБ)
Фото0196.jpg (49.36 КБ)
Фото0192.jpg (51.74 КБ)
Изменено: Taskmaster - 12.03.2016 16:03:42
 
Taskmaster, не хочу Вас огорчать, но это она " черная ножка".  Верхняя часть просто не успела сдохнуть. Я поняла, что Вы хотите попробовать  ее переукоренить. Это бесполезный труд.  Возьмите и почитайте в сети. Хурму размножают в основном семенами или прививкой на пенек. Черенкование используют редко и это доступно только для некоторых сортов. Это означает, что черенки корни дают с большим трудом. Кроме того, черенковать можно только совершенно здоровое растение. Ветки от задохликов  корней не дают. Для этого ведь тоже силы нужны, а где задохликам их  взять? А у Вас даже не растение, только что проклюнувшийся сеянец. Это нереально  :(.
 
mig, жаль конечно, но все равно до последнего буду содержать, в инете нашел пару случаев "исцеления" от черной ножки, или это просто фейк, кто знает. Посажу новую косточку, но уже учту и профилактику подобного заболевания. Фунгициды при внесении в землю, дают гарантию, что болезнь не разовьется, или все таки лучше с опасением поливать, т. е. "лучше не долить чем перелить".?
 
Цитата
Taskmaster написал:
"лучше не долить чем перелить".?
  в случае с сеянцеми и это плохо. Нельзя ни переливать, ни засушить. Надо ровно столько, сколько надо.  Я вообще не понимаю, зачем Вы такую кроху поливали?  У нее всего 4 листика, а горшок огромен. Обычно берут семя сажают в небольшую емкость и держат под пакетом. Ее рано было вообще открывать и никаких поливов она не требовала. В таком объеме почвы вода держится  долго. Это только кажется, что она высохла. Засуньте палец по первую фалангу в горшок и Вы поймете, что влаги там полно. Грибам это в радость, но не самому растению.

Гарантии никто и никогда дать не может ни в одном вопросе. Тем более, когда речь идет о грибах. Если будет достаточно прохладно или наоборот слишком жарко,  а влаги будет избыток, все равно грибы появятся, сколько фунгицидов не лей. Грибы это то, что есть всегда и далеко не все из них вредные. Просто не надо создавать условия для развития патогенных грибов. А для этого нужен правильный баланс между температурой и влажностью.

На счет исцеления от черной ножки никогда не слышала. Возможно ее там и не было.  Это надо смотреть. Дайте ссылку. Обычно такие растения просто уничтожаются. Это разумно и правильно, т.к. они вполне могут заразить здоровые всходы.
 
mig, что то не могу во второй раз найти этот материал. В любом случае, там говорилось на словах, фото не выкладывали. Нашел только это http://www.gardenia.ru/quests/quest_421.htm - тот рецепт спасения хурмы (в том числе, и от загнивания корней), которым я руководствовался.

Спасибо за информацию.! Удачи Вам.!
Изменено: Taskmaster - 12.03.2016 17:47:41
 
Anyuta87,  фотографию дайте. Скорее всего " черная ножка". Если это так, сеянцы уже не спасете.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.