Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35092
Hosts 2522
Visitors 8465
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Выращивание хурмы

Выращивание хурмы

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Выращивание хурмы
 
Всем привет!
у меня взошла хурма......

только суть вопроса такая:
ЛЮДИ!!!! как оня выглядит, когда "взрослая" ????
не могу найти фотку......
может у кого уже есть фото? покажите её, плиз........

 
неужели ниукого нет взрослой хурмы????? ну хотя бы годичной!!

:'-(
 
Дерево, ничем не примечательное. Нечто среднее между авокадо и яблоней :)
 
А годичная - это свосем не взрослая. У нее темнеет стволик и вырастает 3 пары листьев.
 
как это 3 пары листьев????????

у меня всего несколько дней назад  она выпрямилась , вылезла из земли и растёт не по дням, а по часам!!!!! чтобы не соврать - уже 2-3 пара листьев видна на нескольких ростках....

Глеб, вы хотите сказать, что у годовалой хурмы всего 3 пары листьев!?!??!?

и, скажите, как она себя ведёт? опадают ли листья зимой, цветёт ли она?
 
Elvira, чес слово - ничего привлекательного и полезного хурма хоть годичная, хоть двухгодичная не представляет. Плодов с нее не будет лет 25, а то и никогда. Всходит и растет она быстро, но годна только для озеленения угла :-)
 
Прочитал интересную статейку про одного фермера. Где он начал заниматся выращиванием хурмы. Он пишет, что из 20 саженцев после двух лет выращивания в домашних условиях и дальнейшего их высажывания в природные условия, у него перенисли зиму только 2 сажанца. И сейчас он получает урожай. Загорелся и я посадил 7 косточек 6 - проросли . И Что дальше может у кого есть опыт по выращиванию хурмы помогите!!!! :(  :(  фото фермера
1.jpg (13.09 КБ)
сергей
 
сергей пппппппп, вы бы указалив профиле где обитаете. А то не понятно - толи на севере, толи на юге. По хурме могу сказать (растет у меня в открытом грунте) что она довольно нежная в части морозов. У меня в Ташкенте она почти каждый год обмораживает часть веток (дерево утеплить на зиму очень трудно). И это при том, что морозы ниже -12 бывают редко и вообще морозы длятся недолго.
 
Этот человек проживает в Украине, где морозы порой и до -25-30 бывают, но редко. И он умудрился вырастит в таких условиях это дерево. Он пишет, что это дерево которое перенесло морозы, дало урожай. После этого урожая выжыло 70% сажанцев!Поверь, незнаю чем это обусловлено или количеством, или чудом природы, ибо существует вполне логичное объяснение :?:  :?:  :sml:  :sml:
сергей
 
вот вырезка из сайта.
                                       Однажды отведав плоды хурмы виргинской, я захотел вырастить это растение в своем саду.
В девяностых годах прошлого столетия впервые приобрел и посадил саженцы, но они росли плохо, сильно болели, в суровые зимы подмерзали, некоторые вымерзли полностью. Но это не остановило моего желания. Основная трудность заключалась в том, что этой культурой у нас никто не занимался. Поэтому пришлось идти на ощупь, часто оступаясь и возвращаясь назад. С великим трудом приобрел качественные саженцы. Большую часть пришлось опять вырубить из-за слабой зимостойкости и такой же слабой устойчивости к болезням, и только два из них дожили до цветения. Наконец получил урожай. Косточки посеял, но семена всходов не дали. Не скоро удалось решить эту проблему, но удалось. Выращивал сеянцы через рассаду с последующей посадкой в открытый грунт. Появились первое, за ним второе и третье поколения. Не все сеянцы годились для дальнейшей работы.  Приходилось вести жесткий отбор. Так, из первого поколения осталось одно дерево, из второго лишь 40% сеянцев, из третьего - 70%. Сеянцы третьего поколения хурмы порадовали меня своей неприхотливостью и жизнестойкостью. Из родительских (первоначальных) форм хурмы не осталось ни одного дерева. Они не выдержали испытаний.
С начала работы над хурмой прошло почти двадцать лет. Сейчас уже с полной уверенностью могу сказать, что это растение адаптировано, оно растет в моем саду. Это значит, что Кубань для него - вторая родина. Хурма виргинская стала не только зимостойкой, но и обладает засухоустойчивостью, а также сравнительно высокой устойчивостью к болезням (вредителей на данный период не обнаружено). Небольшие деревья (до 2 м высоты) вступают в плодоношение на 4-5 год своей жизни. Урожай ежегодный и богатый. Плоды (хотя и небольшие) - настоящий деликатес для детей. Созревание плодов растянуто во времени с сентября по декабрь. Причем, сорванные недозревшими, они свободно дозревают в помещении. Могу предположить, что данная  информация заинтересует жителей не только Краснодарского края. Основываясь на наблюдениях за этим видом, могу с большой долей уверенности допустить, что это растение можно пытаться выращивать в Поволжье, Ростовской области, южной подзоне Центральной зоны России, а также на Дальнем Востоке и в Приморье.

8-web.jpg (32.13 КБ)
сергей
 
на Украине в разных областях разная зима. Может он в Крыму живет?
там зимой +15 и морозов почти не бывает.
А может он еще и на зиму теплицу с подогревом сооружает?
У нас вот в Киеве даже при -5 носы отпадают (из-за киевского моря климат влажный).
Если абрикосы обмерзают, то хурма тем более.
А Ташкент город солнечный. Украине (кроме южных областей) с тем климатом не тягаться. :4u:
 
Ну_у_у Мичурин прямо. Хотя такое возможно, ведь, как я понимаю, районировнаие так и производится. Только от Виргинской хурмы там мало чего осталось. Я, лично, с хурмой в Ташкенте замучался... Лимонв и те лучше растут, правда я их на зиму укрываю пленкой.
 
Я дома выращивала из косточки. Фигня получается. Всходит быстро, растёт хорошо, но следущей зимой все листья сбросила (в квартире), потом от верхней почки что-то вбок отрастила, потом сдохла. Да и красоты особой нет. И не цвела.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Мария Иванова  .Не ради красоты а ради спортивного интереса!!!! ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  
сергей
 
Цитата
сергей пппппппп пишет:
.Не ради красоты а ради спортивного интереса!!!!
дык мы тут ради интереса чего только не выращиваем :D
только помните о том, что хурма, как и многи другие растения семенами не передают сортовых признаков родителей. так что, что там вырастит из хурминого семечка одному Богу известно, и плодоносить будет фиг знает когда (хотя про хурму я не очень уверена)
 
Сергей, мы на работе года 4 назад ради этого самого интереса пытались прорастить всё, что попадалось под руку:
цитрусовые (разные)
хурму
авокадо
яблоню :-)
гранат
гибискус (из чая каркаде)

Прорастает всё, но для дальнейшего выращивания подходят разве только цитрусовые - плодоношения вряд ли дождёшься, но хоть ботва красивая и ароматная. И финиковые пальмы неплохие выходят.
Ещё вот гибискус у меня наконец вроде решил пережить зиму (все предыдущие экземпляры зимой в помещении умирали) и даже цвёл мелкими красными с розовой серединкой цветами, но он такой вредный: уеду на 2 дня - ещё бутон, возвращаюсь - уже отцвёл :-(
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Цитата
сергей пппппппп пишет:
Прочитал интересную статейку про одного фермера где он начал заниматся выращиванием хурми он пишет что из 20 саженцев после двух лет выращивания в домашних условиях и дальнейшего их высажывания в природные условия у нево перенисли зиму только 2 сажанца и сейчас он получает урожай.загорелся и я посади 7 косточек 6 проросли .и што дальше может у кого есть опыт по выращиванию хурми помогите!!!!  
КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ;Хурма ;ОПИСАНИЕ ;Субтропическое листопадное растение. Листья крупные, темно-зеленые, элиптической формы. Перед опадением листья становятся пестрыми, краснеют. В зависимости от сорта цветки бывают двудомные, однодомные и обоеполые. Женские цветки крупные, одиночные. Мужские - мелкие и сидят группами. Длина плода 6-8 см, кожа красная с восковым налетом или оранжевая, внешне напоминает помидор. При полном созревании плоды очень мягкие и вкусные, содержат сахар, белок, витамины С и А. Наилучшие сорта для комнатной культуры - Хиакуме, Чинебули, Джиро.;Размножают семенами, и прививкой на сеянцах кавказской и виргинской хурмы. Хурма растет деревом. Высота дерева не должна превышать 1,5 м. Этого добиваются регуляркой подрезкой ветвей. Уход за хурмой не сложен. Она требует регулярного полива зимой и летом. Растение нуждается в опрыскивании. Летом 2 раза в месяц растение подкармливают минеральными удобрениями.;ОСОБЕННОСТИ УХОДА;Температура: Умеренная, зимой не ниже 12°С.;Освещение: Яркий свет или полутень. Зимой требует хорошего освещения.;Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный.;Влажность воздуха: Необходимы частые опрыскивания. Лето лучше проводить на свежем воздухе.;Пересадка: По необходимости весной.;Размножение: Семенами и прививками.  
Делай, что хочешь;
Думай как знаешь;
И будь, что будет  :)
 
приветик )))))
вот собственно меня тоже интересует как за ней ухаживать.
втыкнула семечку хурмы в алоэ, забыла про нее, а тут собралась поливать, смотрю - торчит! прикольно!
вот терь думаю...если кто то все таки выращивал, дайте советы в уходе...буду признательна!!! :bis:  
Клёпа

 
Цитата
Мария Иванова пишет:
Ещё вот гибискус у меня наконец вроде решил пережить зиму (все предыдущие экземпляры зимой в помещении умирали) и даже цвёл мелкими красными с розовой серединкой цветами
ну вот, всё перепутала: на самом деле цветы розовые с красной серединкой :-)  
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Цитата
Клеопатра пишет:
вот терь думаю...если кто то все таки выращивал, дайте советы в уходе...буду признательна!!!
ОСОБЕННОСТИ УХОДА;Температура: Умеренная, зимой не ниже 12°С.;Освещение: Яркий свет или полутень. Зимой требует хорошего освещения.;Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный.;Влажность воздуха: Необходимы частые опрыскивания. Лето лучше проводить на свежем воздухе
Делай, что хочешь;
Думай как знаешь;
И будь, что будет  :)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.