Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61100
Hosts 2800
Visitors 15634
57
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Финик из косточки

Финик из косточки

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
Финик из косточки
 
Добрый день! Присоединяюсь к любителям выращивать финики.
Посадила год назад 5 косточек, проросло только 3. Но к сожалению выжила только одна пальмочка. Сейчас выпускает второй листочек. Почитав тему на форуме пришла к выводу, что растет она у меня очень медленно. Да и не большая она (первый лист где-то 15 см). Это нормально для финика или нет?
 
Горшок слишком велик.
 
Вот фото моего малыша.
Вы думаете нужно пересадить его?
 
Что тут думать? Горшок надо уменьшить раз в пять.
 
Спасибо за совет, вчера пересадила.
 
Цитата
Irish написал:
1.Покупала темные, сильно высушенные финики. Светло-медового оттенка не подходят.
2.Оставляла от фиников косточки.
3.Замачивала их на день в воде, а затем снимала раскисшую пленку с косточки (возможно пункт не обязательный  )
4.Раскладывала косточки фиников на блюдце и заливала водой до половины объема косточки.

На плоской стороне косточки видно точку.
~ через неделю оттуда проростает корень  . Сразу проростает примерно 50% косточек. Остальные могут думать две-три недели.
Особо задумчивые экземпляры отправляются в мусорку    

Когда корень длиной ~ 1-2 см высаживаю косточки в землю. (лесная земля: песок, хвоя, суглинок)

Через неделю-две появляется лист. Выглядит вначале как белый корешок, который забыл, что надо расти вниз

Да, забыла сказать. Финики проращивались летом. Так что температура окружающей среды +25+30 С.

Удачи    
Irish, огромное спасибо за такую полезную информацию. У меня к Вам и другим старожилам форума вопрос. Вы пророщенные косточки высаживали горизонтально или вертикально в субстрат? Дело в том, что я посадила косточки нескольких видов пальм (Хиофорбе и др.), но высаживала их горизонтально, а в youtube увидела, что косточки фиников высаживают вертикально. Меня интересует, насколько принципиален этот момент?
Ведь по такому принципу, получается, выращиваются все виды пальм из косточек, либо только определённые? Заранее благодарю за ответ.)
 
Мне кажется, не имеет значение, как садить. Ведь в природе они падают на землю в разных позициях и прорастают.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.