Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70279
Hosts 3182
Visitors 17045
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Бокарнея из семян

Бокарнея из семян

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Бокарнея из семян, Медленно, но интересно же!
 
Народ помогите.!!! Купила семена нолины, хочу посадить не могу прям.. :oops:  есть у кого нибудь опыт по выращиванию бутылочного дерева из семени??? поделитесь, пожалуйста... :rev:  
 
Я сеяла весной, в апреле. Ничего особого с ними не делала, семена из Интерфлоры - 3 штуки, по-моему. Взошла одна нолинка. Сейчас растем потихоньку, еще никуда не пересаживала, в горшочке 10 см в диаметре, там, где и взошла. Сейчас выглядит как луковка с хвостиком. Луковка - где-то 2 см в диаметре и листики из нее.  :D  Пока весь опыт  
 
Инна Олешко
Ничего себе!? Так долго?!!!! :str:  этож сколько времени то должно пройти пока она облик свой нормальный примет....?хотя.... пущай взойдут сначала хоть.... :) буду сегодня садить.. Да, сктати! А замачивать их надо или сразу можно так втыкать в землю?
 
Еще как долго! Если честно, я сначала посеяла, а потом почитала, КАК долго они растут. если б знала - может, и не сеяла б...  :) Говорят, лет через 5 она станет размера продажного маленького.  ;)  
 
Подскажите  как  правильно  высевать  семена  нолины. :cry:
 
Цитата
Alla Fihlovska пишет:
Подскажите как правильно высевать семена нолины.
Вот ссылка http://homeflowers.ru/content/view/184 :4u:  надеюсь пригодиться  :D
 
И еще:
Семенное разножение Нолины (Бокарнеи):
Семена замачивают в теплой воде на 24-48 часов, можно замочить в эпине или цирконе. Высаживают во влажный субстрат, состоящий из торфа и песка (в соотношении 1:1). Семена раскладывают на поверхности, и присыпают тонким слоем грунта, но так чтобы слой заделки был равен размеру семечка. Для прорастания семян нолины нужен свет, емкость с семенами помещают под лампы дневного света.
Оптимальная температура для прорастания +21-25 градусов, не ниже 20. Обычно семена прорастают через 3-4 недели. Необходимо следить за влажностью субстрата, он не должен быть слишком влажным, оптимально умеренно влажное состояние. Емкость с семенами можно накрыть стеклом или пакетом, при появлении конденсата необходимо проветрить плошку, сняв укрытие.

Когда сеянцы окрепнут, их пикируют в индивидуальные горшочки, соответствующие размеру сеянца нолины.  Почвенная смесь нужна рыхлая, например, торф, листовая земля, песок в пропорции 1:1:2, либо: дерновая земля, листовая земля, перегной, торф и песок (1:1:1:1:1). Можно составить смесь садовой почвы и крупнозернистого песка с добавлением мелкого щебня. Также можно использовать готовые субстраты для Нолины.
Дальнейший уход как за взрослым растением.
Удачи!!! :4u:
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня проросло два семячка Нолины. Теперь вот думаю, что делать дальше. Когда пересаживать, в какую емкость. Насколько глубоко должно быть семечко в земле или не должно быть в земле? Вопросов куча, а на форуме ответов не нашла :(
Очень жду, спасибо
Изменено: НеПлакса - 08.06.2009 12:27:29
 
НеПлакса, нашла журнал, где в оглавлении есть вопрос: Нолина. Сложно ли её выращивать из семян. "Домашние цветы" 6(9)2008. Возможно там будут ответы на ваши вопросы. Журнал надо скачать с DepositFiles. У меня пока скачать не получается, ...Попробуйте скачать самостоятельно. http://litzona.com.ua/2008/07/08/domashnie_cvety_692008.html
..
Вот, скачала эту статью. Надеюсь, будет видно.
[IMG]http://s60.radikal.ru/i169/0906/b7/fea6320b6bd3t.jpg[/IMG]
Изменено: англичанка - 08.06.2009 13:19:17
 
англичанка, огромное спасибо за ссылочку, очень помогла :)
Теперь хоть что-то стало ясно. Вообще из семян первый раз в жизни что-то решила вырастить, думала не получится :)
А росточкие такие малюсенькие, ужас. С лупой разглядываю :)
Изменено: НеПлакса - 08.06.2009 13:33:42
 
Цитата
НеПлакса пишет:
С лупой разглядываю
да ну, у нолины большие всходы, их из далека видать:) Я бы не стала пересаживать пока не усохнет совсем тот хвостик, на котором семечко висит. т.е. 2-3 мес должно пройти. Думаю, что пока хвостик не усох, нолина питается тем,что осталось в семке, а оторвешь случайно - возьмет да и помрет:) Субстрат сделайте рыхлый, пусть дышит, поливать как подсохнет, но не сушить сильно. Вроде ничего сложного нету в уходе за всходами.
англичанка,
нормальная попа:) мне нравится, когда на боку маленько лежит. Такая вальяжность... ;)
 
Цитата
Valushka пишет:
пока хвостик не усох, нолина питается тем,что осталось в семке, а оторвешь случайно - возьмет да и помрет
Угу. Нолина - однодольное растение и в семечке у нее эндосперм, который долго кормит сеянец, пока тот не разовьет собственную корневую систему. Удалять категорически нельзя. У нолин семечко держится порядка полутора - двух месяцев.
 
Спасибо всем, что так быстро откликнулись. Зато теперь поняла, что делала неправильно.
Я семечку-то под землю спрятала, неглубоко, чуть прикрыла землей, так поняла, она (семечка) должна быть на поверхности. Домой приду, придется исправить ошибку.
 
Я семки присыпала слегка вермикулитом. Они когда всходят сами над поверхностью грунта поднимаются, да и вермикулит слегка оседает. Вообще нолины долго всходят. Из последнего посева у меня один вид дружно взошел на исходе второй недели, а другой всходил растянуто во времени, первые через 3 недели, последние сейчас - через 2 мес после посева.
 
Цитата
Valushka пишет:
Вообще нолины долго всходят. Из последнего посева у меня один вид дружно взошел на исходе второй недели, а другой всходил растянуто во времени, первые через 3 недели, последние сейчас - через 2 мес после посева.
Мне вообще сказали, что могут до 6 месяцев всходить. Я когда покупала семена, их было три штуки, подумала, что гречку подкинули  :D
Первая проклюнулась через 2,5 недели, вторая дня через 3 после первой, а третья так и сидит, думает.
Они у меня отдельно в стаканчиках маленьких, типа рюмок. Прочитала, что им тепло нужно, а в Питере сейчас не ахти какая погода стоит, поставила стаканчики на телевизор сзади, где нагревается  :) а в комнате всегда светло и пошли у меня они в рост :) такие хорошенькие
 
Проклюнулась из семечек бокарнея. Ждала я ее 2 месяца, и сегодня утром увидела - зелененький свернутый в трубочку листик из земли выползает! Понимаю, что бокарнея из семян - это очень долго до более-менее красивого растения. Но жуть как интересно, как она будет расти.
Особых проблем-болезней-огорчений пока у меня с ней нет, только радость от появление на свет младенца  :D  Может, у кого есть опыт выращивания такого растения из семян? Расскажите! А вдруг и фотки найдутся на разных стадиях развития? Поделитесь, буду очень признательна  :pray:
 
Цитата
Елена Молодова пишет:
Поделитесь, буду очень признательна
Поделиться пока нечем, кроме радости что вылезли корешки из 2-х семян после 2-х недельного ожедания. :D
Изменено: Сяо - 28.07.2009 22:36:30
 
2 недели - это быстро. Завидую. Я уже почти потеряла терпения со своими, а тут вдруг такая радость! Хоть бы рос нормально.
Сяо, пишите, как у ваших растишек процесс пойдет  :)
 
Бокарнеи всходят от недели. Ну взошли и всей:) дальше будут расти. Каких-то проблем с ними нету, единственное, что надо быть аккуратным и не оторвать случайно семку, пока она сама не отсохнет. Иначе бокарнея загнется. Она же однодольная, питается тем, что в семке есть поесть:)
Ну что еще.. Ну попу не закапывать, поливать как просохнет, лучше посужить, чем залить... Всей:)
Поздравляю со всходами!
 
Valushka, спасибо. Нам до попы ой как далеко еще :D А семкку не оторвать - это при пересадке что ли? Хорошо, что сказали, надо будет смотреть в оба!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.