Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23256
Hosts 1933
Visitors 8153
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья"

ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья"

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья", Dracaena Sanderiana, Lucky bamboo
 
Цитата
DeepEyes пишет:
стоит на работе уродец корявый и не растет совсем
а в чём стоит-то? может, ему есть нечего?
а что с корнями у бедняги? мб, горшок никак не освоит?
 
Andrew Geser,
По виду земля из разряда универсальных. Рыхлая, черная. Недавно новую сверху подсыпала. Подкармливаю за компанию со всеми.
Ну не знаю, горшок не особо большой, к тому же она в нем живет более двух-трех лет уже.
Можно попробовать её горячей водой помыть (правда душа нет на работе, только из под крана), может очухается?
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
ПОМОГИТЕ!!!!

заболел "Lucky Bamboo"!!! не пойму что это...
Lucky Bamboo.jpg (55.78 КБ)
 
а эти наросты влажные,или сухие и отпадывают?
 
сухие, но я не видела чтобы они отпадывали... У еще одной палочки рядом такие же появились из-под листьев... Все разбухло и растрескались листья у основания...
 
Цитата
sky_cat пишет:
заболел "Lucky Bamboo"!!! не пойму что это...
Кто заболел? Корни это. В землю просится.

Сколько народу укоренить его не могут, не знают, на какой козе к нему подъехать, а тут корней целый пучок всем на зависть!
Можно попробовать посадить, правда, я не слыхала пока про удачную посадку такой драцены, но такой шанс! :o
 
А как правильно ее отделить - отрезать или отломать? и резать прямо у ствола или на некотором отступлении?
 
Цитата
sky_cat пишет:
А как правильно ее отделить - отрезать или отломать?
Отломать - это в идеале. Только она фиг отломится. :( Лучше срезать прямо с основным стволом. Это ведь почти кончик. Можно отрезать основной ствол ниже кольца с этим ростком.
 
спасибо большое за помощь!
 
Каким образом Сандерам закручивают стволы спиралькой? И насколько это технически выполнимо дома?
Цитата
Войтешка пишет:Думаю, что дома это невыполнимо. Для такого формирования как минимум необходимо иметь гибкий ствол. Где Вы у драцен такой видели?
Теоретически - совсем молодой стволик более-мене гибкий. И если гнуть его не сразу в бараний рог, а постепенно, то мне это преставляется выполнимым. Опять же, теоретически. Но вопрос - а) вокруг чего его надо так гнуть и как на этом фиксировать, и б) как быть с тем, что растюха хочет расти макушкой вверх и будет пытаться делать имнно это? Вращение горшка по спирали мне представляется с трудом....
А в принципе, мне вообще этот вопрос интересен - каким образом можно (ведь наверняка же можно) задавать форму ствола (сандеры, маргинаты - не важно)? Если те же маргинаты по мере разрастания кроны стволики сами изгибают, чтобы друг другу не мешаться, то могут ведь изгибать и при других обстоятельствах? И под бОльшими углами - в т.ч. (у меня один из стволиков одной из маргинат пошел не в наклон, а вообще ступенькой). Хочется узнать, что и как тут возможно...  :oops:
Или это всё уже от лукавого и вообще бонсайство?
 
Добрый день!
Купила Драцену Сандера неделю назад, у нее нижние листики в начале листа темные, а потом желтые и так 3 листа.Хм, хотя сейчас картинка по запросу другую драцену показала. Странно, так что же у меня?
Перед  пересадкой в новую землю и горшок нужно ли их оторвать и нужно ли разрушить земляной ком или сажать прям с этим земляным комом?
 
Цитата
15_belok пишет:
Или это всё уже от лукавого и вообще бонсайство?
Есть немного. Тема хирургическая, ИМХО. Но если интересно, стоит почитать тут. У них есть интересные находки и решения. Мне лично понравилась идея Гамбуржанки.
 
Цитата
Юлюшка пишет:Купила Драцену Сандера неделю назад, у нее нижние листики в начале листа темные, а потом желтые и так 3 листа.Хм, хотя сейчас картинка по запросу другую драцену показала. Странно, так что же у меня?
Просто они друг дружке несколько сродни
Цитата
Юлюшка пишет:
Перед пересадкой в новую землю и горшок нужно ли их оторвать и нужно ли разрушить земляной ком или сажать прям с этим земляным комом?
Листики эти стоит не оборвать, а срезать. Нечего растюху драть. А вот про земляной ком: следует стряхнуть как можно больше субстрата, при этом постараться корни тревожить как можно меньше. :ruk:  Не столь парадоксально выглядит на практике на самом деле.  ;) Если корни очень сильно оплели ком субстрата, и Вы боитесь их повредить, можно сделать перевалку, отряхнув только то, что само стрясется. В таком случае нужно взять горшок побольше покупного примерно на 3-4 см в диаметре и поместить ком в него так, чтобы свежая земля окружила корни со всех сторон ровным слоем. Т.е. корни в любом случае должны получить возможность расти в земле.
 
Всё, пересадила)
Как мне теперь с ней быть?
Что она любит, а что нет?
Как часто поливать? Любит ли опрыскивание?
 
Юлюшка, тут уже 38 страниц об этом  :D (как у Войтешки хватает сил каждые 5 постов отвечать на однии те же вопросы - просто поражаюсь... святой человек )) Поливать примерно раз в неделю плюс-минус - когда земля просыхает не только сверху, но и хорошо вглубь (зальете - придется спасать, об этом тут тоже через каждый пятый пост), а опрыскивать наоборот часто. Я своих каждый день опрыскиваю. Можете иногда еще горячим душем поливать. Хотя не уверена, что сейчас, во время адаптации, оно надо...
Вообще по своему опыту (который у меня в общем небольшой, 3 года от появленя первой маргинаты) пришла к такому выводу: чем меньше оригинальничаешь с драценой, тем меньше она оригинальничает с тобой. До какого-то времени вообще не заморачивалась - росли себе и росли, поливала как придется, опрыскивала... всё ж каждый день (видимо, интуитивно) и знать не знала, что с ними вообще бывают какие-то проблемы. Писала уже - в ту зиму вообще поливы задвинула на месяц, оставила растюхи в холодной лоджии (градусов 12 максимум) - сбросили в итоге несколько нижних листьев, получили свою дозу воды и живут себе прекрасно дальше (что еще больше убедило меня, что драцена неприхотлива как крапива). Пришла сюда, темку почитала - тут же вспомнилась притча про сороконожку (ту, которая задумалась, как она передвигает все свои 40 ножек, и разучилась ходить)  Так что, ИМХО, чем меньше хороводов вокруг драцены, тем лучше она себя чувствует
 
Цитата
Войтешка пишет:
Тема хирургическая, ИМХО. Но если интересно, стоит почитать тут.

Ничего себе!  :wub: Что люди ваяют!.. Спасибо!  :4u:  Мне теперь уже самой активно хочется...  :oops: дайте мне кто-нибудь по лапам, не доросла ишо )))
Изменено: 15_belok - 13.11.2009 21:26:55
 
здравсвуйте, у меня умирает бамбук. тот который пушистый  такой красивый, он как раз на 2 ой фотографии у Натальи777. я его поливала постоянно, потом заметив, чтоон желтеет перенесла в ванную и он там еще быстрее начал чахнуть=(( сейчас большинсво веточек желтые как солома....что с ним????
 
protivnaya, залили, вероятно.
 
Наталия Юрьевна, подскажите, а как драцена так в спиральку у вас закручивается?  :thk:
 
Вот моя красотка!
IMG_1825.JPG (58.95 КБ)
IMG_1826.JPG (55.86 КБ)
Изменено: Юлюшка - 16.11.2009 13:42:19
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.