Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65827
Hosts 2978
Visitors 16711
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья"

ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья"

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья", Dracaena Sanderiana, Lucky bamboo
 
Из букета растение, наполовину закрученное в спираль, внешне похожее на бамбук: ствол зелёный, имеются листья, тоже зелёные (3-6см). Ствол полый. Помогите определить, что это за растение? Очень похоже на драцену, может её применяют как один из компонентов для составления букетов?
Расскажите как её выращивать.
 
Цитата
Виталий Артемьев пишет:
может её применяют как один из компонентов для составления букетов?
Скорее, ее применяют для подделки бамбука ;)
Обычно "спирали" - это как раз драцены.
Но несколько смущает "полый" ствол.
 
Виталий Артемьев,
Вряд ли кто-то станет рассказывать... У Вас же не конкретная проблема.Воспользуйтесь поиском по сайту или любым поисковиком - как выращивать драцены написаны целые тома. Для начала и этого хватит:
http://www.dracaena.ru
http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=440&GID=67


 
 :ruk:  :oops: Ну эту самую драцену называют бамбуком не в целях обмана. На самом деле по другому называют китайский бамбук. Наверно не очень грамотные продавцы так и именуют драцену. А уж к бамбуку она точно не имеет никакого отношения. :)  
 
Помнится, это уже обсуждалось на форуме, и вот что выяснилось: то, что продается закрученное спиралью или пенёчками, дающими в воде корешки и побеги - драцена Lucky Bamboo. Она не имеет к бамбуку никакого отношения (только внешнее сходство). Никакой уважающий себя бамбук черенковаться не будет. А драцена эта будет и радостью! По моему опыту ей вообще никаких специальных условий не надо: растет с равной охотой и на солнце, и в тени, выносит залив и засуху. К опрыскиванию также равнодушна.
 
Цитата
Stasy пишет:
драцена Lucky Bamboo

Мухи от котлет хорошо бы отделять все же. Латинское название от народного то есть. Lucky bamboo - народное название, common name. А вот Dracena sanderiana нормальное латинское название.  
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
На выходный купила палочку, а на конце листики. На пробирке (а она в  пробирке с водой) написано Lucky Bamboo. Что это такое и что с ним делать??? В землю сажать??? Как ухаживать??
 
Это Драцена Сандериана. Можно посадить в землю, можно держать в воде, заливаете так, чтобы примерно 5 см ствола покрывала вода и меняете её периодически. Нужно иногда добавлять удобрения. От этой палочки будут прорастать новые стебельки.
Давайте дружить!
 
А что лучше в землю или в воде???
 
Marushka,

у меня такое чудо, в Икее купленное, растёт уж года 4. Вообще-то Lucky Bamboo - это Драцена Сандериана, а не бамбук, как некоторые полагают. Когда у палочки в пробирке вырастет достаточно корней, посадите в землю. А пока  Lucky Bamboo в пробирке, меняйте раз в 1-2 недели воду.

УХОД
   Уход за Драценой Сандериана практически такой же, как и для остальных видов драцен.
ПОЛИВ
   Поливать Драцену Сандериана необходимо по мере высыхания грунта. Отличие в поливе от других Драцен заключается в том, что он должен быть более насыщенным. Нельзя допускать сильной пересушки грунта. Периодически необходимо протирать листья от накопившейся пыли.
ГРУНТ
   Драцену Сандериана можно выращивать в воде, но при таких условиях ей может не хватать части необходимых ей минералов, из-за этого ее листья со временем могут приобрести желтоватый оттенок, чтобы этого избежать, нужно добавлять в воду минеральные удобрения, прикормки для драцен.
   Для посадки Драцены Сандериана в грунт необходимо создать условия, обеспечивающие хороший дренаж жидкости. Поэтому нижняя часть грунта должна включать круглые или овальные камни, также можно использовать специальные декоративные камни, либо крупнозернистый песок. В качестве поверхностной части грунта можно использовать обычную землю для цветов, также можно добавить торф и гранулат.
ПОДКОРМКА
   В качестве подкормки можно использовать любые подкормки для Драцен.
ПЕРЕСАДКА
   Достаточно осуществлять пересадку раз в год в весенний период.
РАЗМНОЖЕНИЕ ДРАЦЕНЫ САНДЕРИАНА
   Размножить драцену можно одним из двух вариантов:
1. Верхними черенками, путем их дальнейшего укоренения в воде или влажной почве.
2. Отрезками стебля с вызревающими "спящими" почками.
 
Спасибо за столь подробную информацию. Теперь буду знать. А она так и останеться палкой с пару листочками или будет более лиственной???
 
Цитата
Marushka пишет:
А что лучше в землю или в воде???

Мне удобнее выращивать в воде, я просто добавляю удобрения и молодой росточек на стебле растет быстрее. С землей вечная проблема - можно залить, а можно пересушить растение, в этом плане в воде проще.
Кстати, могут появляться новые почки и соответственно новые веточки. Но у моей пока одна...  :huh:  но зато какая...

Давайте дружить!
 
У меня уже 5 веточек, было 6, одна чё-то отсохла, но остальные просто огромны. В земле растёт у меня. Каждую весну даёт по 1-2 новых веточки, хотя первые 1,5 года ничего не давала, а потом как поперло... А летом вылезла веточка аж из земли. Думаю, не спилить ли старую большую, уж огромна, хотя жалко...
 
А одну веточку я спилил и поставил в воду укореняться, но что-тот уж медленно растет... :huh:  
 
 А я свою купила в воде, так она и сейчас стоит в воде.Уже,наверное, два года.
 
Птаха, так у тебя много веточек связанных вместе, а у меня одна такая!!!  
 
У меня такое чудо два года росло в воде,а потом стало потихоньку сгнивать.Я пересадила его быстренько в земельку.(думаю,что спасла от смерти)В земле стоит уже больше месяца.
 Вот он в земле
IMG_1839щ.jpg (44.02 КБ)
 
Ребята, спасибо большое за столь подробный рассказ, но я просто хочу уточнить что я все правильно понял.

У меня красивая здоровая драцена. Основной ствол ветвится на 3 ветки. У меня было желание сделать крону более мощной и красивой.
Насмотрелся в офисе на деревья, которые из одного ствола ветвятся на 3, потом еще на 3, потом еще и так от пола до потолка. Думал себе такое же чудо сделать.

Думал обрезать одну ветку (оставить 2), что бы потом получить 2+3.

Правильно ли я понял, исходя из ваших ответов, что лучше этого не делать, потому как 3 новые ветки могут не вылезти?  :cry:  
 
Гарантии нет - могут вылезди и 1 и 5, и расти из них могут не все, некоторые могут затормозить. Ну, и удобрять надо и, главное, ждать - процесс роста не быстрый.
 
А у меня такое чудо вот уже несколько лет, и он колосится как ненормальный, в высоту. Но вот уже некоторое время, как отростки, что тянутся вверх, начали гнуться и изгибаться (видимо, из-за того, что высокие и не твердые), да еще и желтеют, а я не знаю, как с этим бороться. Если срезать верхушки, то они, наверно, не захотят выпускать боковые почки? Вообще-то сейчас рост у моего красавца где-то метр (у самых высоких стволиков) и такое ощущение, что ничто ему не помешает вытягиваться еще дальше. Может, как-то можно добиться, чтобы он "колосился" в стороны, а не вверх? Буду благодарна за консультацию.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.