Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77013
Hosts 3434
Visitors 18278
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья"

ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья"

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья", Dracaena Sanderiana, Lucky bamboo
 
Подскажите, если кто знает, как сделать так, чтобы бамбук рос в ствол(вширь или утолщался), а не вверх. Т.е. у меня растет в высоту на тоненьком стебельке. Или он сам доростет до определенной высоты и начнет деревянеть?
 
Думаю, да.  Моему Lucky больше двух лет, а признаков одеревенения на новых побегах не наблюдается.  Но те побеги, которые растут от корня, а не их почки на "деревянном" стволе, заметно толще.
 
около полугода у меня растет драцена счастливый бамбук - на рост не жалуюсь. Но вот недели две назад стали желтеть листики - сначала думала - расцветку меняет, но теперь вроде как непохоже... Ничего вроде не меняла, если не считать того, что по мере наступления осени брызгаю намного реже :cry: вот фото:
[IMG]http://rj.foto.radikal.ru/0709/ef/5e9704240f42.jpg[/IMG]
 
На залив похоже. Вы случаем болото ему не устроили? Ведь с понижением температур и поливать надо меньше...
 
Мне тоже кажется, что залив. Почва выглядит как-то странно!!!  
 
Гм, а может и правда залила? Ладно, поживем увидим. Если будет хуже, буду обращатся  :oops:
Пасиба за ответы  :rev:  
 
Будет хуже-отрывай черенки и сади в воду, потом в землю.
моб. 80502940518
__________________

Пускай всегда растут цветы,
И будет праздник там, где МЫ!
 
хочу тоже спросить про драцену, которую еще назыывают бамбуком
куплено было в воде лесенка (стандартный набор в магазине) из десятка черенков с одиночным побегом на каждом
через некоторое время рассадила по 5 черенков в горшок
так вот, в одном побеги обрадовались и дружно пошли в рост
а в другом сильно в рост пошел только один побег, стал доминирующим и за год вырос больше чем на полметра
остальные как-то в рост не стремились, но и не гибли
а вот последнее время я заметила что у этих меньших отростках стали желтеть листья
причем не чернеют, как при переливе, а именно сохнут и желтеют (даже молодые, которые только выросли желтеют)
почему? поливаю регулярно, земля не сухая, но и не заливаю - дренаж хороший
и еще - вы пишете, что у драцены есть толстые корни, которые сохраняют влагу,так вот у моей нет таких - когда пересаживала увидела- корни как мочалка, причем не очень их много..
скажите - какой лучше горшок для драцены?

тут еще в какой-то теме предлагали объединить все в одну тему про драцены, так почему не писать все рекомендации в эту тему? :oops:

вот еще - побеги из черенков начинались с тонкого побега, так вот когда побег растет, то на каком-то этапе он становиться полноценной толщины (гдето сантиметр в диаметре), а вот в месте где он вырос с материнского черенка тонким и остался  :(  теперь я боюсь что в этом месте он может сломаться
может отламать его от материнского черенка и укоренить заново?
 
Ольга О, Что то знатоки не хотят Вам отвечать. Ну ничего страшного, я не очень опытный цвветовод, но постараюсь чутку помочь.

"Бамбук" - это драцена Lucky Bamboo (название не официальное)
Скорее всего условия содержания у них одинаковые! У меня на работе стоит у одной женщины в земле огромная метла листьев и я думаю она не очень заморачивается по их пводу, растут себе и растут.

Маргината у меня тоже опустила листья, но я где то встречал что это вполне нормально, листья торчком только когда только купил растюху, а потом опускаются. Однако если на литр воды разбавить сок пол лимона и поливать то листья поднимаются чуть чуть. По моему это связано с жесткостью воды...
В общем,надо порыться в инете, и если Ольга найдете что нибудь, то напишите.
Ок?
.....................
........OO........
....o...|.|...o.....
.....\...|.|../.......
.....\---------/.....
......\____/......
.....................
 
Кстати, про лаки бамбук я нашла что он он более терпим к воде (не зря его некоторые в воде держат), т.е. меньше вероятности залива и к солнцу благосклонннее относится
т.е. чудесно растет на восточных окнах :D
мой за полгода на полметра вырос, пока я его на черенки не порезала
а еще он может из почек спящих кучу отростков выпускать и даже из тех что глубоко под землей закопаны
у меня сейчас их 3 черенков побеги выросли именно из подземных почек и растут рядом с материнским черенком
короче говоря бамбук легче растить чем маргинату
хотя и с последней проблем не так много :D  
 
Цитата
Ольга О пишет:
бамбук легче растить чем маргинату
Ну каждое растение по своему хорошо.
Я когда смотрю на пышный бамбук восхощения не испытываю (т.к. понимаю что это не больших трудов стоило), а маргината совсем другое дело.

Я кстати на днях водой с лимоном пробывал полить. Результата 0!  
.....................
........OO........
....o...|.|...o.....
.....\...|.|../.......
.....\---------/.....
......\____/......
.....................
 
Здравствуйте. Два года назад мне подарили бамбук счастья. Но по прошествию этого времени несколько стеблей пропали. Вся композиция (которая состоит из стеблей разной длинны, выстроенных по кругу от самых коротких с внешней стороны до самых длинных внутри)выглядит неплохо, но имеется несколько пропавших стеблей, которые хотелось бы заменить. В продаже имеются длинные палки, которые ставятся в вазу, а коротких (для подобных композиций) я нигде не видела. Подскажите можно ли из длинных палок нарезать коротких и как в таком случае обработать верхний срез и укоренить их.

Буду благодарна за совет! :)  
 
Чем обрабатывать верхний срез я не знаю, никогда этим не занималась, а вот длинные палки укорачивала. Обрезала секатором. Они запросто укореняются в воде.
 
Да, я тоже укорачивала их, но выживали только, те у которых верхушка была чем-то обработана изначально. Те, которые были обрезаны с обоих сторон погибали :cry:
Забыла сказать, что обработанные верхушки для этого не подходят т.к. у них закрученый кончик, а там палочки должны ровненькими быть.
 
Я срезала верхний отросток от спирального стебля и его укореняла, а на месте того отростка вырос новый. Посадила оба в землю, теперь прямо из земли, наверное от корня идут молодые ветки. Все новые отростки прямые.
 
Спасибо за ответ! Сегодня отрезала несколько росточков и поставила в воду. Посмотрим, что получится! :)  
 
А может просто уменьшить диаметр этой композиции?
 
Да, конечно, и такое сделать можно. :)  Но мы легких путей не ищем. Хочу поэксперементировать :thk:
О результатах сообщу.  
 
Растет комнатный бамбук ( ну из спиральки-палочки), вырос почти до потолка + дал несколько дополнительных новых веток-стволов. Что посоветуете? Можно ли его обрезать? Жалко - он уже такой высокий.

Еще где-то прочитал, что онЗаранее  размножается, то есть если срезать верхушку и поставить в воду, тоо верхушка даст корни.
Но вот обязательно ли обрезать, и что с ним будет после этого? И что будет если не обрезать?
Изменено: nhsanders - 26.12.2008 09:42:41
 
Цитата
nhsanders пишет:есть если срезать верхушку и поставить в воду, тоо верхушка даст корни.
Драцены легко укореняются, даже если вы разрежите ее всю на кусочки по 5см.-10см. то они все приймутся (у меня так было).
Цитата
nhsanders пишет:Но вот обязательно ли обрезать, и что с ним будет после этого? И что будет если не обрезать?
При обрезке, растение будет ветвица, ему можна формировать крону   http://photo.newslab.ru/image.aspx?id=9314
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.