Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23915
Hosts 1623
Visitors 8221
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья"

ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья"

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
RSS
ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА,"Счастливый бамбук", "китайский бамбук", "бамбук счастья", Dracaena Sanderiana, Lucky bamboo
 
Здравствуйте! Начала желтеть драцена сандариана(((
ей где-то 10 месяцев. Раньше стояла в обычной отстоенной воде из под крана. После того, как начала желтеть, теперь стоит в кипяченной стоялой воде. Верхушку желтую отрезала, ничем не присыпала..
Боюсь, что еще зажелтеет. Может срезать зелень и ее начать растить? а? Или эту палку в землю посадить? Только вот какую.. или оставить в воде и удобрять..(я не удобряла)
Помогите пожалуйста

[IMG]http://imageshack.us/a/img51/9461/6dv6.th.jpg[/IMG]


[IMG]http://imageshack.us/a/img42/9155/oqtj.th.jpg[/IMG]

[IMG]http://imageshack.us/a/img132/1593/p4zo.th.jpg[/IMG]
Изменено: Abra - 09.12.2013 21:47:18
 
:reg:
 
Цитата
Abra пишет:
Здравствуйте! Начала желтеть драцена сандариана(((...





Здравствуйте,Как там ваша веточка? У меня такая же проблема, сейчас  стоит в кипяченной стоялой воде,один листик пожелтел и верхушка ствола от которой тоже есть листья.  Что вы делали? Мне недавно подарили веточку спиралькой 82 см., а что и как с ней делать никто не знает. Сколько воды должно быть в вазе? как её размножать , и когда стоит начать?
Изменено: Капец - 25.01.2014 20:05:06
 
Капец, а темку почитать?
 
Andrew Geser, почитала. Но Не поняла что с моим то делать, обрезать, или не обрезать ,посадить или в воду поставить, или он умирает от срока годности , его самого может посадить или пускай стоит. Солнечные лучи на него не попадают. Что с ним вообще происходит? Если не трудно, то напишите пожалуйста.
 
Цитата
Капец пишет: Что с ним вообще происходит?
Гибнет потихоньку, как и задумано производителем. Драцена сандериана растет по тем же законам, что и другие драцены. А бревно - это только дизайнерский трюк, не больше.
При прочих равных можно укоренять верхние отростки, но в вашем случае и они уже загнулись.

Вы хотите иметь дома драцену сандера? Они продаются в мелких миксах повсеместно. Даже вариегатные.

Вам покоя не дают корешки, отросшие от бревна? Плюньте. Укроп тоже иногда с корешками продается, никто же не стремится их высаживать по новой.
 
Цитата
Confused пишет:

Месяц назад (пост 21.11.2010 14:58:07) разрезал свою драцену псевдобамбук на несколько кусочков..
То, что с листиками отпочковалось в стволе - отдельно поставил, а сам стебель разрезал на части.
Отчитываюсь о результатах:
То, что было почками - пустило корни) Корни уже серьезные, основательные. А те кусочки, которые резал, не прижились.. гнить начали. Осталось только два фрагмента стебля, на которых были корни. Жду сейчас, может листья выкинут.
Ах да, и еще один кусок стебля(где спираль) просто тупо плавает в аквариуме прямо с рыбками, на нем листики вылезли из двух сегментов.)
Горд))))

Простите, но не совсем поняла - то есть у вас верхушка палки бамбука с имеющимися на ней отростками дала корни, да? Через месяц дала? Просто я свой бамбук распилила на несколько частей - верхушки стоят с отростками в воде зеленые, тургор нормальный, но корнями и не пахнет(( Место среза стало очень рыхлым. Боюсь, не зря ли я раскромсала его? Палки нижние, с корнями, воткнула в землю - пожелтели по всей длине, корни живые. Интересно, есть ли шанс, что из корней что-то зародится? :(
Изменено: Andrew Geser - 19.06.2014 21:26:50 (Отредактировано в соответствии с правилами русского языка. Проставлены пробелы после знаков препинания. Предупреждение!)
 
Цитата
LesyaKornea пишет: Интересно, есть ли шанс, что из корней что-то зародится?
Нет шанса.
 
Драцена Сандера дала боковой побег, при этом верхушка не срезана. Такой информации я на форуме не встречала. Или уже где-то было?

 
Назрел вопрос.
Драцена всё растёт: показалась третья верхушка и прорезались новые корни на стволе, которые я поначалу также приняла за отросток.
Вопрос о корнях: драцену заглубить? Они располагаются на стволе довольно высоко от грунта. Ствол не загниёт?
Изменено: Александра Константиновна - 16.08.2014 20:55:31
 
Не надо ничего делать. Растут - ну и пусть растут себе...
Вот в природе как оно живет себе спокойненько (драцена драко)...
[IMG]http://im3.turbina.ru/photos.4/0/6/4/6/2/1826460/feed.photo.jpg[/IMG]
 
Читаю вот тут про перелив и загнивание. А я когда сандериану в икее купил, искренне верил, что это бамбук. Видел, как она растет в воде, но посадил в грунт и рассудил, что расти она должна в болоте (бамбук жеж=)) и всегда старался, чтоб вода стояла над землей на сантиметр. Вот так и растет она у меня уже лет 5, целый лес вырос, и сверху отростки дала, и из земли детки повылезали. Одна детка в потолок уперлась за полгода, пришлось отрезать и укоренять.
Скажите, что ян е так делал? Стоит ли переставать ее заливать и поливать по правилам (по мере высыхания) или продолжать в том же духе?
 
drozel, можете продолжать в том же духе, раз все так замечательно.:buket:
 
Цитата
Войтешка пишет:
drozel  , можете продолжать в том же духе, раз все так замечательно.:buket:
Надеюсь, это не сарказм?)

Тогда такой вопрос:
Заметил, что вторичные побеги (те, что из других побегов) всегда тоньше (логично). Вымахивают до потолка, а когда обрезаешь, дают новый побег, еще более тонкий. Эти ветки под 1-1,5 метра высотой и толщиной 5-6мм. очень гибкие и не стоят самостоятельно.
Как добиться толстых побегов (хотя бы таких, как продаются в ИКЕЕ, не раз приводились в этой теме?)
 
Цитата
drozel пишет: Надеюсь, это не сарказм?
Нет, не сарказм.:) Разное бывает воспитание. У нас тут один товарисч толстянку растил в болоте и весьма успешно.:huh:

Цитата
drozel пишет: Как добиться толстых побегов (хотя бы таких, как продаются в ИКЕЕ)
Таких не добьетесь. Это промышленное производство.

А вот традиционным способом очень даже возможно.
Выбрасываете ствол, купленный в Икее, сняв с него предварительно все отростки, укореняете их в той же самой воде, а потом, как в сказке про белого бычка, сажаете в землю, растите, кормите, срезаете более мощную, чем основание верхушку, снова укореняете, сажаете в землю, растите, кормите, срезаете более мощную, чем основание верхушку, снова укореняете... и так до получения желаемой толщины...
 
Цитата
Войтешка пишет:

срезаете более мощную, чем основание верхушку, снова укореняете
хм, не очень понял. Почему вехушка более мощная, чем основание? Если отрезать ветки, которые сейчас в потолок прут и укоренить, разве они получатся толще? Или я неправильно Вас понял?
 
А вы попробуйте на практике, тогда станет ясно.
При укоренении драцены ствол черенка остается таким же, каким вы его срезали, а новая часть при при правильном уходе обычно вырастает более основательной. И получаются "толстые щеки на тоненьком стебельке". Именно поэтому нецелесообразно укоренять длинные черенки.
 
Добрый день, форумчане! Обращаюсь к вам с просьбой помощи. Дело в том, что я совсем не разбираюсь в комнатных растениях, а 3 ноября мне подарили Лаки бамбук (драцену Сандера). Находилась она в небольшой непрозрачной чашечке, также там была губка и вода. Когда мне вручали подарок, то сказали, что растение неприхотливое и, мол, всего-то делов по уходу - доливать воду до определенного уровня (тот самый уровень ткнули пальцем). См. фото.

[IMG WIDTH=453 HEIGHT=604]https://pp.vk.me/c620520/v620520488/21bc6/qrkRtfSdTzg.jpg[/IMG]
https://pp.vk.me/c620520/v620520488/21bc6/qrkRtfSdTzg.jpg

Через некоторое время я заметила, что стебель растеница начал желтеть. Побежала читать всякие руководства по драценам. Вычитала, что это может происходить из-за: 1. плохой воды и что воду нужно менять, а не просто доливать (теперь использую дистиллированную или талую), 2. попадания прямых солнечных лучей (их не было, так как на улице с начала месяца пасмурно), 3. недостатка питательных веществ (побежала по магазинам, купила универсальное жидкое комплексное удобрение для домашних растений, но нигде не написано как им пользоваться!! Может быть, я сделала что-то не так: я растворила как в инструкции, налила и поставила в это все драцену, но пробыла она у меня там всего сутки. Или так и нужно? 4. какой-то болезни (чтобы вылечить болезнь продавец в цветочном магазине сказала, пару раз опустить драцену в очень-очень слабенький раствор марганцовки, а потом еще добавить древесный уголь к ней в плошку). Все это сделала, уголь древесный не нашла, купила в аптеке активированный. Опять же пробы драцена в такой воде сутки. Никаких сдвижек.

Пожалуйста, помогите! Подскажите, как правильно все это делать. Сколько времени? Очень жалко растенице, внизу прилагаю фотографии с разных ракурсов, может быть, дело в чем-то еще. Может быть, она заболела и ее нужно лечить.... Меня смущает, что стволики как бы засыхают что ли. Может, нужно более большой горшок. На одном из растений мелкие черные точечки. И нормальный ли цвет внизу? Не мало ли корешков? Заранее огромное спасибо!

[IMG WIDTH=453 HEIGHT=604]https://pp.vk.me/c620520/v620520488/21bcf/Dp5WSynBdbk.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=453 HEIGHT=604]https://pp.vk.me/c620520/v620520488/21bd8/uX0n7U_PEgQ.jpg[/IMG]



[IMG WIDTH=604 HEIGHT=453]https://pp.vk.me/c620520/v620520488/21be1/fL9a7UWOjsk.jpg[/IMG]



[IMG WIDTH=453 HEIGHT=604]https://pp.vk.me/c620520/v620520488/21bea/qWR6U2lEy3k.jpg[/IMG]
Изменено: Инцитата - 14.11.2014 00:06:40
 
Инцитата, то, что вам подарили, - и не растение вовсе, а дизайнерский изыск. Он все правильно делает, постоял и должен засохнуть, как букет срезанных цветов.
А сама драцена сандера - растение и впрямь одно из самых неприхотливых. Но прежде всего для этого ей надо стоять на своих корнях, а не отрастать рожками на порубанных в макароны стеблях.

Если бы вы дали себе труд сначала тему прочитать, то, возможно, и вопросов бы не осталось. А уж если
Цитата
Инцитата написал: дело в том, что я совсем не разбираюсь в комнатных растениях,
то читать надо начинать от самой печки - Начинающему цветоводу
 
Здравствуйте! Несколько лет стоит в вазах сандериана, штук 20, как водится, из Икеи, прямая и спиральная, корней много. Эту композицию уже хочется поменять, думаю высадить всех вместе в грунт, "колонной". Вижу, что многие так и делают. На каком расстоянии друг от друга, по опыту, их лучше высаживать? В вазах они совсем рядом. Близко смотрится красиво, но в грунте, предположу, начнут мешать друг другу при развитии корневой системы. Очень хочется узнать мнение об оптимальном расстоянии посадки у тех, кто так уже делал.  
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.