Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17022
Hosts 1503
Visitors 5273
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА ДЕРЕМСКАЯ

ДРАЦЕНА ДЕРЕМСКАЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ДРАЦЕНА ДЕРЕМСКАЯ,
 
Дождаться, пока подрастет...
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Веточек и не будет. Будет расти лет этак 5. Потом отрежете ей голову, голова укоренится в воде, ее можно будет посадить, а из пня вырастет 2-3 новых ствола. У Вас станет две драцены. Лет через пять все можно повторить, и как в сказке про белого бычка...
 
Уважаемые знатоки! У меня к вам огромная просьба! Знаю, что обьяснялось неоднократно, все прочитала, но я новичок и уж очень боюсь испортить свою красавицу! Покажите, пожалуйста, наглядно, в каком месте мне верхушку 'чикнуть'?? Спасибо!!!! И есче такой вопрос, могу я обрезать и на цифре 2, и на цифре 3, и получить 3 драцены, или это жестоко??? :oops:
S4010285.JPG (47.9 КБ)
Изменено: alinana - 02.12.2009 19:21:05 (незагрузилось фото)
 
Цитата
alinana пишет:
уж очень боюсь испортить свою красавицу!покажите пожалуйста наглядно,в каком месте мне верхушку 'чикнуть'?
"Сам понял, че спросил?" :D  Зачем чикать, если страшно испортить?
Цитата
alinana пишет:
могу я обрезать и на цифре2 и на цифре3 и получить 3 драцены ,или это жестоко?
Мягко говоря, это глупо! :pom:

Драценку эту скоро "чикнуть" все равно придется. Стволик тоненький, шататься начнет. Но "чикать" надо ниже листьев с таким расчетом, чтобы у верхушки хватило голого ствола на укоренение, а пенек не очень сильно напрягался, выпуская новые побеги. Разумно срубить голову на расстоянии 15-20 см ниже листвы. Только делать это надо не раньше апреля.
 
уберите шаловливые ручки от красивой нормальной драцены! :D или сделайте отводок посередине между 1 и 2, если уж совсем не терпится покромсать ;)
 
Вах! Вот это зверь! Так вот она какая....
alinana, для начала - спасибо большое, что показали!  :4u: А то со всей той детворой, которая у меня растет, я до сих пор даже с сортами не до конца разобралась, не то что попытаться найти и хоть посмотреть, что из всего этого вырастает...  :D Ну вот, теперь хоть про эту вижу воочую (во всяком случае, одна из моих деток на нее листьями очень похожа)...

А что касается обрезки - я бы не рискнула раньше конца мая-начала июня. Был уже печальный опыт обрезки драцен одинакового сорта в разное время - в начале апреля и в июне. Вторая новые побеги растить согласилась, первая - нет. Правда драцены были другие, и стволов у них было больше одного - было на кого переложить функции усекновЕнной главы. С тех пор раньше конца мая вообще никогда никого не трогаю... и пока поводов сомневаться в правильности этого мне мои растюхи не давали. Может, можно и раньше, но береженого Бог бережет, я считаю. В любом случае, как мне мне кажется, Вашей красавице будет легче перенести операцию, когда солнце более калорийное, а воздух более влажный.
*на всякий случай, я говорю о Москве... возможно, у Вас другая климатическая зона.

Но у меня, глядя на эту картинку, другой вопрос к знатокам. Чем же лучше резать такой стволик?.. Чем маленькую маргинту (опять же) - это я знаю, там вполне можно и просто ножницАми. А такую тушку-плюшку? :) И что потом делать со срезом? (да-да, тему всю читала, и про формирование читала, и не только тут - полной ясности все равно нет...). Дальше - варом? Углем? Стимулятором? (по опыту опять же - всегда обходилась без, но всегда на удачу... и не всякий раз с ней в итоге)
Изменено: 15_belok - 03.12.2009 00:59:46
 
Цитата
15_belok пишет:
Чем же лучше резать такой стволик?
Топором! Это не шутка. 8) Срез должен быть гладкий и без вмятин на коре. Лучше острого топора с этим никто не справится.

Срез можно присыпать углем или корицей, но сразу замазывать варом не стоит. На совсем свежий я прикладываю бумажку. До остановки бурного соковыделения. Надо дать ему подсохнуть. Иначе будет мокнуть под любой замазкой. Подсохший нужно замазать, чтобы впоследствии не подплесневел. Это про пенек. А верхушку можно сразу ставить в воду с углем на такую глубину, с которой Вы хотите отрастить корни. Я наливаю воды 10-12 см, иначе после посадки будет долго неустойчиво держаться в горшке.
 
А со стимуляторами как? Я где-то слышала, что обработка среза стимулятором роста помогает драцене пробудить большее количество почек. Хочется как-нибудь попробовать (хуже ведь не будет?), но при описанном рецепте непонятна хронология - там уголь, там замазка... а стимулятор когда/куда?
 
Цитата
15_belok пишет:
А со стимуляторами как?
Ничего не знаю про стимуляторы. Ненаучный способ знаю. Опробовано. Логических объяснений ему нет, одни догхадтки. :D Давно заметила, что на стволе разных растений, который руками захватан (при пересадке, обрезке, помывке), просыпается больше почек и растут они интенсивнее.  :pom: Не знаю, почему! :pom: Но совершенно точно пробуждается очередная почка в том месте, за которое ствол держали. :huh:
 
Помогите определить сорт Драцены
41079.jpg (46.58 КБ)
 
Драцена деремская
 
Вид - деремская, сорт - Лемон Лайм.
 
фотографии моей Драцены Деремской Лемон-Лайм
[IMG]http://images.people.overclockers.ru/preview/196767.jpg[/IMG].[IMG]http://images.people.overclockers.ru/preview/196765.jpg[/IMG].[IMG]http://images.people.overclockers.ru/preview/196764.jpg[/IMG]
Изменено: Maximuss - 20.05.2010 15:56:39
 
Вот такая у меня драцена. Сорт не знаю. Покупала малюсенькой.
[IMG]http://i027.radikal.ru/1007/16/149e14cf79e3.jpg[/IMG]
Хотела, что б разветвилась, резанула макушку и вот что получилось:
[IMG]http://s46.radikal.ru/i113/1007/ea/80010a6506f6.jpg[/IMG]
Проснулись 2 почки, но одна развивается, а вторая замерла.
Отрезанная макушка, кстати, укоренилась и теперь у меня 2 экземпляра.
Может посадить их в один горшок?
 
заря, не надо в один горшок, лучше два горшка рядом. Посмотрите, какая широкая крона. Вы же не желаете им однобокости! А с двумя горшками могут быть варианты, например, если горшки квадратные.
 
Цитата
заря пишет:Вот такая у меня драцена. Сорт не знаю.
Компакта Лемон Супрайз :)
Цитата
заря пишет:Проснулись 2 почки, но одна развивается, а вторая замерла.
Так часто бывает. Почка может не развиваться самостоятельно вообще. Способы искусственной стимуляции есть (не гарантированные конечно), но я бы подождала, пока основная макушка подрастет.
А насчет рассадки по разным горшкам Вам уже всё сказали :)
 
15_belok, подскажите, пожалуйста, как стимулировать дальнейшее развитие почки?
Пробовала опрыскивать эпином, не помогает.
 
Цитата
заря пишет:
15_belok, подскажите, пожалуйста, как стимулировать дальнейшее развитие почки?

Я знаю два способа (и про оба в этой теме недавно уже писала, кстати ;)). Один - кербовка (надрез на стволе - удаление кусочка коры с захватом древесины над или под почкой для ее стимуляции или замедления роста соответственно). Делается в самом начале периода вегетации или перед ее началом (т.е. весной). Второй - изменение положения точек роста так, чтобы самой верхней была стимулируемая почка. Для этого можно наклонить всё растение или только более высокие макушки (посредством веревочки и грузика). Но это тоже весной.
Разумеется, оба способа не гарантируют ожидаемого результата. Но неплохой шанс дают :)

UPD. Кстати, эпин это антистресс, а не стимулятор роста. Стмулятор циркон скорее... если я ничего не путаю ))
Изменено: 15_belok - 07.07.2010 20:11:54
 
Здравствуйте,
зимой подобрала на улице отломанную верхушку драцены деремской, без особой надежды на успех посадила в обрезанную пластиковую бутылку, вернее, можно сказать поставила на почву (обломанный конец был слишком коротким), подперев листья краями сосуда.
[IMG]http://radikal.ua/data/upload/05615/49112/a5a1e4b6b0.jpg[/IMG]
Сквозь прозрачные стенки было удобно контролировать влажность почвы и появление корешков. Через полтора месяца у дна бутылки показался красивый желтый корень, тогда я перевалила полученное растение в горшок. Сейчас (через 8 месяцев) это выглядит так:
[IMG]http://radikal.ua/data/upload/4efc3/0fccf/bd7a7b08d8.jpg[/IMG]
Вопрос: по вашим наблюдениям, уважаемые форумчане, как быстро стареют нижние листья у таких драцен, и сколько примерно времени потребуется  практически  на образование одревесневевшего ствола?
 
golubka
а зачем голый ствол поему она и так у вас красиво смотрится.
у меня вроде такая же,  Растет медленно относительно других сортов драцен с узкими листьями.
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.