Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19779
Hosts 1670
Visitors 7743
4
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata)

ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata)

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 29 След.
RSS
ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata), уход и формирование
 
Я бы не стала пока - маленькая. Подрасти бы ей :)  
 
@%@
Не торопитесь, пусть подрастет, окрепнет, на следующий сезон подрежете и укорените верхушку. Немного больше солнышка, 2 метра от окна далековато будет.
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
я свою большую обрезала, листья оборвала только самые верхние.
начали развиваться две почки и третья с отставанием. а спустя месяц-два стало видно, что "рог" один, еще одна почка так же в состоянии почки, а 3ю уже и не видать. что делать? :cry:  
 
Обрезала драцену, хотела, чтобы ветвилась. Были попытки у нее пустить листики, но они так и остались на стадии зачатия, а потом отвалились.
Подружка сказала, что обрезается только первоначальный ствол драцены, а то, что она потом выпускает - это не надо обрезать...
 
Update:
Три месяца спустя:
IMG_130711.jpg (33.25 КБ)
 
ждем фото еще через пару месяцев  :D  
 
А как стимулировать образование древесного ствола ?
 
Цитата
Елена Степаненко пишет:
А как стимулировать образование древесного ствола ?
хорошим уходом и длительной жизнью в хороших условиях... :)  
Люблю всё живое, даже червей и мышей, если они не портят МОИ ЦВЕТОЧКИ!
 
Цитата
Rainforest пишет:"стимулирование образования столбика" - это хороший уход, обеспечивающий хороший прирост растения.Еще читала, что если время от времени подкармливать драцену вместо удобрения для декоративнолиственных  удобрением для суккулентов (с преобладанием калия и фосфора), то по идее, это может способствовать формированию более "толстого" стволика.
Спасибо.А мне хотелось драцену именно с древесным столбиком .
Подскажите , пожалуйста, на какой сорт  мне обратить внимание .
А то когда маленькие они не поймешь - будет деревянный ствол или нет в последствии.
 
По-моему, самый распространенный сорт со столбиком - это драцена маргината. Их в магазинах полно. Причем самых разных размеров.
 
А у меня драцена маргината раньше имела 4 разветвления, один из них я обрезала, пенек дал 1 отросток,но месяца через 1,5 интенсивного роста отросточек мой расти совсем перестал, как был малюсенький, так уже месяца 3 и не меняется  , что с ним может быть, может подкормить нужно или что?
 
Всем привет.
Драцене пару лет,вокруг нее выросли маленькие драценки - 4 штучки.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить:
1. Срезать основной ствол? (чтоб мелкие росли хорошо)
2. Срезать деток? (может от них никакого толку не будет?)
3. Оставить все как есть? (правда, наверное, они друг другу мешать будут).
Кто сталкивался?
Ситуация на данном этапе такова, что уже ни маме ни деткам не уютно, детки не могут листочки расправить, да и маму "царапать" стволами начали.  :cry:
Уже собралась срезать, но увы ножом не получится, специальными ножницами не могу "подлезть" (очень близко они друг к другу, боюсь повредить), собаки у меня нет :D , осталось только пилой. :cry:


 
IMG_5426.JPG (34.46 КБ)
 
супер надеюсь моя тоже приживется
С Богом возможно все
 
ПОЛУЧИЛОСЬ!!!  :D  
Ножик для резки лука творит чудеса.  
Драцену резал с трудом, а вот пальцы хорошо... :jok:  
IMG_54651.JPG (37.41 КБ)
 
В след. раз лучше секатором :)  
 
Пересадила сегодня две своих драцены, ну и корни же у них  :str: горшки теперь у них большие, а я спец по заливаниям цветов, я как поливаю, то у меня через поддон обязательно лужа нальется на пол, у меня откуда-то стереотип, что цветы нужно поливать пока вода в поддон не проступит, это правильно?А я и  опрыскивать так люблю, что за уши не оттянешь, мое опрыскивание по интенсивности мало чем отличается от душа  но вроде пока не жалуется, хотя она у меня еще совсем малышка, появилась весной, а другая вообще в середине лета, но так же их люблю, боюсь потерять, потому что у меня уже был такой печальный опыт с маргинатой, уверенна, что залила, у нее нижние листики такие мясистенькие с виду начали морщиться, а я ее давай еще больше поливать, думала без воды морщится....
 
Цитата
Светик-Семицветик пишет:за какое время ваша любимица так подросла и 4 побега это на одном стволе?
Моя драцена маргината растет медленно,все-таки в глубине комнаты и северо-западная сторона :( Ей около 6 лет.
А 4 ствола были уже при покупке. Чтобы добиться ветвления, весной,когда достаточное освещение, нужно обрезать верхушку. При хорошем питании 3 верхушки гарантированы.
Драцены наиболее часто погибают от залива. Полив должен быть умеренным. После полива до следующего почва должна просохнуть на 3-4 см. Но это все зависит от местоположения. Свою драцену (стоит на северо-западной стороне в 1 м от балконной двери на тумбе) я поливаю летом 1 раз в неделю, а сейчас 1 раз в 2 недели . Опрыскивание - это не слишком необходимо для драцены. Свою я никогда не опрыскиваю,а 1 раз в месяц мою под душем (горшок помещается в мешок). Вот душ и чистоту драцены очень любят  Моя драцена ростом примерно 1,4 метра,4 побега, разовый полив 0,5 литра. Воду обязательно отстаивать,а чаще из питьевого фильтра беру, т.к. от жесткой воды драцены подвержены хлорозу. В целом драцену нужно чаще "забывать", она к этому спокойно относится.Подкормка по графику "Рokon"ом для драцен или декоративнолиственных.
 
Привет! Моей драцене 2 года, за это время она вообще не выросла... Я ее и удобрениями поливаю, грунт специальный купила, камни на дно горшка насыпала, поливаю и опрыскиваю регулярно, вид у нее здоровый и бодрый, но расти не растет...а мне так хотелось большое растение? Подскажите, как заставить ее расти?
 
В смысле выше не становится или даже листиков новых не дает? Если листья нарастают, то, возможно, это сорт такой низкорослый - компакта называется?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Нет, Линда, новых листьев тоже не дает....просто сидит и зеленеет(раньше больше бордового было в листьях)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.