Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62657
Hosts 3641
Visitors 14952
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata)

ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 29 След.
RSS
ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata), уход и формирование
 
а скажите пожалста!

при какой высоте у драцены ствол будет хотя бы см 4-3.....??? а то сейчас 1,5 см :( да и в высоту см 40.
- хорошо кормить?
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Смотря какая драцена, для некоторых 1,5 см-это предел.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
У меня есть драцена, купленная весной. У нее четыре ответвления (как правильно назвать-не знаю, поэтому называю так).Когда я ее покупала, все стволики были одинаковые. А теперь три из них вымахали, а четвертый каким был, таким и остался-совсем не развивается. Может его обрезать? Если да, то как это правильно делается?
 
Здравствуйте Катерина! У меня была такая же история, я обрезала эту ветку у самого ствола, ствол присыпала углем, а ту ветку в воду. Она очень быстро дала корни и сейчас растет отдельно, я планирую отрастить ее до нужной мне длины и подсадить к материнскому дереву, получится композиция. Попробуйте!
 
 :D Ольга, большое спасибо за совет. Обязательно так сделаю!
 
Есть и другой способ.... Вообще развитие рогов у драцен и юкк идет по принципу достаточности для фотосинтеза. Если с растючки отрезать 1 ветку из 3-4-х то скорее всего ничего из обрезанной не вырастет. Совершенно по другому растение поведет себя если его обрезать на лысо. Тогда, как правило, на всех ветках будет по 2-4 султана.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
растение поведет себя если его обрезать на лысо
Аlek, что значит на лысо? Объясните, пожалуйста, подробнее  :) .
 
Не согласная я! Говорю же у меня собственный опыт! Отрезанная ветка растет и еще как! А остальные тоже растут и не плохо. За чем же налысо? На это не каждый решится!
 
Цитата
Ольга Ситникова пишет:
Не согласная я!
Поддерживаю. Сама весной обрезала и уже укоренила. Проблем нет никаких. У трех видов драцен. Пока, конечно, внешний вид не совсем привлекательный, зато к осени думаю будет все шикарно!
:4u:
Только срез обработайте хорошо, потому что некоторые виды, например драко (с белыми полосками, очень капризны в этом вопросе (ствол может начать портиться у материнского растения). Если обработаете варом или еще чем-нибудь, то потом не пожалеете, что проделали эту процедуру. Я покупала совсем маленькую "DRACO" см 20 высотой. Чуть позже обрезала. Этой весной опять ветки обезала. Сейчас получилось основное дерево с двумя ветками на которых еще по 2 ветки и внизу, в качестве композиции, еще сейчас посадила два стволика. :bis:  
 
А что сделать, если хочется, чтобы у драцены был голый красивый ствол, а на нем сплошь растут листья? Не обрывать же их? :huh:  
 
Цитата
Ольга Ситникова пишет:
Не согласная я!
Ваше право  ;)  Хотите равномерности а не кособокости, режте частично. Лысая обрезка для того и служит, чтобы все стало пушистеньким и одного размера в максимально короткий срок.
Цитата
Юлия Кузьмина пишет:
Не обрывать же их?  
Нет не обрывать, а.. обрезать стволики.
Со временеп покажу до и после....
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Совершенно по другому растение поведет себя если его обрезать на лысо. Тогда, как правило, на всех ветках будет по 2-4 султана.
Согласна с этим утверждением. Я у своей трехрогой драцены отрезала сначала одну, а через пару недель второрую ветку (третью не срезала). На черенке первого среза появились три  новых роста, а на втором только один!Срезанные ветки подрастают в отдельных горшках.
 
Цитата
alek пишет:
Нет не обрывать, а.. обрезать стволики.
Не очень понятно :huh:, просто макушку обрезать  :?:  
 
 
Цитата
NataK пишет:
Нет не обрывать, а.. обрезать стволики.
Со временеп покажу до и после....
У меня ствол пока один...основной. Просто обрезать верх? А с основного ствола листья сами отпадут?
 
Цитата
Юлия Кузьмина пишет:
NataK пишет:
Нет не обрывать, а.. обрезать стволики.
Со временеп покажу до и после....
Это написала не я, а alek,
 
Цитата
Юлия Кузьмина пишет:
Просто обрезать верх? А с основного ствола листья сами отпадут?
Листья со временем сами отпадут, а отрезанный стволик в воду, через пару недель даст корни, воткните рядом в землю.
И будет "кучеряво, Шикарно, Прелестно" :buket:  
 
Цитата
Milen пишет:
а отрезанный стволик в воду
Очень советую просушить пару тройку дней, в воде часто гниет по весне особенно. Лучше в землю, в точности как с юккой, что описывал подробно. Обрезку сделал аля тотал, фоты скоро выложу, осталось потерпеть когда новые султаны разовьются.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Поговорила с продавцом в цветочном отделе - говорят - надо ждать, пусть растет, пока не станет толстый и красивый (а пока он худенький). А если обрезать сейчас - ствол толще не будет что-ли? :(  
 
alek, подскажи как специалист, :pray:  нужно ли ждать пока ствол у моей драцены станет толще? Или можно резать? Ей всего годик, рост 25 см.
 
Да, не поняла совершенно про обрезку налысо.
Что это значит?
Обрезать и листья ободрать совсем? Или обрезать там, где листьев уже нет?
Всех благ
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.