Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33401
Hosts 2257
Visitors 8080
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata)

ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
RSS
ДРАЦЕНА Окаймлённая (D. marginata), уход и формирование
 
Сейчас можно вполне резать  8)  А к весне уже будет очень симпатишное растение
 
 Да, как пожелаете... (хотя я сторонник весны)
 
Хочу и я обрезать одну бедниагу, а то тоненькая такая, листья опадают...
Можно пересадить сеичас (давно не пересаживала) и сразу резать?
 
 А я так и делала: пересадка вместе обрезкой одновременно, но, правда, в конце весны...
Незнаю, как насчет сейчас -наверное, просто немного дольше ждать прийдется, ведь активный рост после спячки идет -весной. А еще я нетерпеливая, захотела бы обрезать -неждала бы весны... :oops:  
 
Перевалка!. Вообще не лучший вариант делать все это одновременно. Время года не очень важно при достаточном освещении. Место среза неплохо бы замазать воском или садовым варом.  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Всё здорово, но я ничего ни поняла, как и где мне отрезать.
Покажите - схематично.
ДРАЦЕНА - ножка не растёт, три тычинки всё длинее и длинее. как её порезать.
:?:  
IMG_0003.jpg (26.86 КБ)
 
Цитата
asdfgh пишет:
ДРАЦЕНА - ножка не растёт, три тычинки всё длинее и длинее. как её порезать.
В Вашем случае драцена сформирована, ей нужна лишь густота и стволик попрочнее. Её можно обрезать и сейчас:
А хотите ниже, оставив только ствол до его искревления. Драцена все равно даст не один побег. Но до побегов стоять должна на светлом, но не под прямыми лучами, местом. елательны прмые лучи после 16.00 -они совершенно безопасны. А до 16.00 полутень. Так драцена успевает получать свою дозу солнечных лучей до потемнения и не пережирается ими. А уход после обрезки не меняйте. Она нелюбит резких перемен.
 
 Есть и второй вариант, отщипнуть новые молодые листья, но я так никогда не делала и по форумам от людей знаю, что пока никому непомогло -стала драцена уродом.
А так, как я показала, до весны окрепнет ствол и пустит побеги, а весной разберетесь, какие побеги ненужны. И незабывайте кормить, но не перекармливать. См. лунный календарь.
 
Мне кажется горшок побольше нужно взять и пересадить. Ножка у нее не растет, растет верхушка, появляются новые листья, а нижние засыхают и отваливаются со временем, вот и получается, что ножка растет. У меня драцена от земли 1 метр, до развилки от земли 12 см,от земли  до листьев 26 см.Три стволика разной длины. У Вас нормальное деревце, зачем его резать, я имею ввиду самые нижние фотки
 
 А помоему, обрезка для драцены с худым стволом необходима. Насчет горшка тоже верно. Моя в 20ти литровом. Но пересадку во втором случае лучше делать весной и размер горшка смотреть по корням -в 1.5 раз больше. А, если пересаживать сейчас (она взрослая сформированная) как она отреагирует? -это в какой то степени риск. На нижнем уровне тогда обрезать надо (если с пересадкой).  
 
Если перевалить в больший горшок имхо, нормально. Я все пересаживаю и не смотрю какое время года. Ее перевалить в горшок побольше, она в больших горшках быстрее и лучше растет, подкормки делать, а уж весной может и обрезать. Все таки скоро зима. Хотя у меня она и зимой не плохо растет. Но я заметила, как пересаживаю в больший горшок, она радуется. В моем горшке, наверное литров 8-9, нормально ей. Стволик в диаметре 2 см. Красавица моя, только воть листики на солнышке подгорели. Перестановку делали, вынесли на балкон, а вспомнили уже поздно. Но она меня все равно радует.
 
 Перевалка и все что написано выше -очень оптимально, только поправка -и верхний слой земли сгребите и новой насыпьте, стерильной. Бомба.
 
Ну теперь и я спрошу тоже.. У меня драцена маргината, большая и пушистая, разветвляется на четыре ствола. Хочется мне, чтобы она была еще пушистее. Если я ей обрежу макушку и оставлю листья ниже среза, они потом все равно опадут или могут остаться? Сейчас у нее покрыто листьями сантиметров 30.
И еще вопрос - макушки надо срезать все четыре, или можно ограничится одной-двумя?
Или это вообще неправильно - второй раз ее ветвить? Может ей не понравится?
 
 Если драцена хорошая, пушистая, не трогайте ее. Золотое правило, чем меньше стараешься, тем больше пользы. Когда необходимо- все идет на пользу, а когда слишком- можно переусердствовать и загубить растение. Думаю у Вас их не так много, чтобы производить подобные эксперементы. Лучше займитесь размножением, а потом эксперементируйте. ;)  
 
Ну как же я займусь размножением, не обрезая ее?
 
Цитата
icq пишет:
Ну как же я займусь размножением, не обрезая ее?
Черенками, частями стебля, но не отщипыванием верхушки.
Или же Вы неправильно выразились, а я неправильно поняла. Из четырех срежте один черенок и попытайтесь укоренить, а основное растение не трогайте, если оно пушистое и здоровое.  Вот посмотрите, как бывает, если не обрезать и не отщипывать, а просто снимать нижние опустившиеся листочки:
http://www.interiorgardendesigns.com.au/plants/DRACENA.jpg
В одном горшке 4 драцены. Разве некрасиво?
Подумайте прежде чем чикать. 7 раз отмерь...
 
Я где-то здесь читала мнение, что если у драцены достаточно листьев, боковые почки могут не пойти в рост. Что тогда будет с четвертым стволиком, который я обрежу? Я боюсь что вылезет из него одна почка и будет он у меня кривой и лысый
Фотографии у меня к сожалению нет, но вот на примере Вашей спрошу (учтите только, что моя выше и стволов у нее четыре) - если отрезать вот так, какой будет эффект? Разовьются ли еще хотя бы два стволика? Листья ниже среза все отвалятся?
dracena.jpeg (48.36 КБ)
 
 Отвалятся.
 
 Не так уж все прекрасно, как на фото.
Моя драцена была из трех разветвлений, я нечайно одно сломала
Picture-167.jpg (42.7 КБ)
 
 Как раз верхушку. Новые листки оттуда не пойдут. Пройдет время, осыпятся те что есть сейчас и полезут новые черенки, т.е. эта веточка даст еще 2-3-4 черенка, потом будем смотреть. А сейчас два
Picture-168.jpg (44.94 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.