Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 228
Hosts 15
Visitors 51
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЮККА

ЮККА

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21
RSS
ЮККА, Уход, размножение, пересадка
 
Подскажите, пожалуйста, по состоянию растения.
после покупки пересажено, в горшок 1,5 л, грунт для пальм+перлит+вермикулит+керамзит-дренаж
прошло 2 месяца, после проверки корней обнаружено гниение: характерный запах, трухлявость ствола, часть корней сгнили

что делать?
попробовать подсушить и посадить в такой же грунт либо гравий/лечузу пон?
или же отрезать до здорового и укоренять?
IMG_3701.JPG (52.03 КБ)
IMG_3703.JPG (60.71 КБ)
IMG_3704.JPG (46.54 КБ)
 
Цитата
LI0 написал: отрезать до здорового и укоренять?
Да. Срезать рожок с бревна и укоренить. Юкка живуча, но если сразу не взялась пробивать корнями деревяшку, то ждать чуда бесполезно.

Бревно - вещь дизайнерская, декоративная. Случается (у юкк весьма нередко, но ни разу не гарантировано), что корни пробивают себе путь в мертвой деревяшке, иногда обходят ее снаружи, но в норме юкка может нормально жить, только встав на свои корни.
 
Войтешка,спасибо за мнение.
но я попробую бревно укоренить, т.к. если просто зеленые листья срезать, то теряется весь декоративный смысл юкки.
 
Флаг вам в руки!
 
2 месяца назад куплена ложная пальма (вроде Юкка) в икее. Пересадили в свой горшок, восприняла нормально. 2 недели назад стали опускаться и желтеть листья, стали сухими. Пересадили еще раз, потому что с прошлой пересадки сидела в горшке неплотно, наклонялась. Листья стали еще больше опускаться и желтеть. Также, возможно, ее продуло на сквозняке. Стоит далеко от окна. солнца очень мало (оно и на улице бывает раз в месяц). С чем это может быть связано? И как ее спасать? Поливаем раз в 10 дней

http://fastpic.ru/view/98/2018/1119/_3919ea1d19b42d4bae3934d512b17b74.jpg.html

Фото не загружается, только по этой ссылке висит
Изменено: Oooolga - 19.11.2018 14:02:08
 
Безнадежный залив. Растение мертво. Изучайте матчасть, т.е. читайте тему с начала.
 
[IMG WIDTH=648 HEIGHT=1080]https://pp.userapi.com/c849528/v849528205/1c5f2f/kJfcpWpPwE8.jpg[/IMG]
 
Здраствуйте. Юкку я забрала у знакомых, они ее собирались выкинуть. Это мое первое растение, у меня опыта - ноль. Изучаю инфо о юкках уже неделю, вроде представляю что надо делать, но как-то боязно, поэтому надеюсь на ваши подсказки.

Прямо она не стоит, поворачивать к свету думаю уже не вариант. Буду резать верхушки и в воду.


На данный момент рожки под 50см (ножка до листиков). На какой длине лучше отрезать? (Отчистить от засохших чешуек надо, я знаю)

Как насчет бревна? Он примерно 30см, можно отрезать под рожками, пересадить в горшок поменьше и надеяться что даст новые рожки?

Замазать место отреза у Рожков и бревна активированным углем? Или не нужно?

 
 
Зачем Вам 5 юкк? Если ее не убирать с солнечного места то она неубиваемое растение. Зимой посуше, летом обычно поливать, изредка удобрения. ПОверните ветками в комнату, она понемногу выправится, если надо - подвяжите к колышку временно. Летом очень хорошо на улице од открытым небом, предварительно постепенно приучив к прямому солнцу.
 
PS Крупномерные растения всегда ценятся дороже. ;)
 
Цитата
Antti Seppänen написал:
Зачем Вам 5 юкк?
Я думала посадить по две в горшок (разделить перегородкой горшок внутри). И если все приживуться, себе оставить один горшок, а другой подарить.

Цитата
Antti Seppänen написал:
ПОверните ветками в комнату, она понемногу выправится, если надо - подвяжите к колышку временно.
А выпрямиться ли? Стволы то все перекошенны, и чуть ли не в 2 раза длиннее материнского пенька... Выглядит не очень.. Вот я придумала обновить деревце.
хотелось бы что-то в этом роде получить.
 
 
Ольга Зайцева,  Вы сначала понаблюдайте, как она будет себя чувствовать, потом без спешки и стрессов успеете отрезать то, что Вам мешает.
Дайте растению максимум света и подкормку.
Растение на рекламе выращено где-то на южных плантациях, в комнате оно не будет таким плотным,
вполне вероятно, что Вы в конце концов придете к тому же самому первоначальному внешнему виду.
Хотя, посмотрите, что будет после хорошего ухода на открытом воздухе в конце лета.
я лично очень люблю большие растения, главное, чтобы было пространство и, естественно, очень сильное освещение.
Моя Yucca elephantipes / guatemalensis / gigantea растет каждое лето во дворе,
зимует в прохладном гараже при небольшой подсветке, чтобы затормозился ненужный зимний рост.
 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться как вылечить растение. Появились пятна, паутинка,  белый налет, листья стали ржавого цвета. Ствол пальмы кажется тоже начал гнить. Еще можно его спасти? И если да, то как? Самостоятельно, я не могу поставить диагноз заболевания и боюсь, что своим лечением только наврежу.
 
[img]https://c.radikal.ru/c14/2002/19/cd474b0f3bcd.jpg[/img]

[img]https://c.radikal.ru/c09/2002/92/1158f106851d.jpg[/img]

[img]https://c.radikal.ru/c21/2002/c4/43be7088a4d1.jpg[/img]
 
Подскажите, сейчас ее можно пересадить, или весны подождать?
И можно ли ее поставить на пол у окна, а то на подставке, на уровне подоконника, из-за молодого ростка, верхушка в потолок упирается? Низ в темноте получится.
Изменено: Сириус - 26.01.2022 06:00:45
 
Цитата
Сириус написал:
Подскажите, сейчас ее можно пересадить, или весны подождать?
И можно ли ее поставить на пол у окна, а то на подставке, на уровне подоконника, из-за молодого ростка, верхушка в потолок упирается? Низ в темноте получится.
Здравствуйте. Я бы подождала весны, тогда лучше приживется. Но если очень необходимо сейчас, то перевалите акуратненько в новый горшок, досыпте земли по краям и будет ок.
У меня стояла на полу у окна, и другие цветы на полу, чувствуют себя хорошо, так что пробуйте, но наблюдайте.
 
Цитата
Сириус написал:
Подскажите, сейчас ее можно пересадить, или весны подождать?
И можно ли ее поставить на пол у окна, а то на подставке, на уровне подоконника, из-за молодого ростка, верхушка в потолок упирается? Низ в темноте получится.
Здравствуйте! Юкку необходимо формировать вообще то, чтобы растение было компактным и пышным, потому что длинные тонкие корявые стволики не украшают помещение ;) . А значит надо резать верхушки и пилить основной ствол. Верхушки срезаем, делаем нужного размера и сушим дней 5-6, а потом ставим в воду и ждем корешки, и можно пересаживать в горшок(можно в один горшок сразу 2-3 макушки). То что осталось после обрезки , начальное бревно, тоже нужно отпилить и свежий срез замазать варом и полив сократить до самого минимума, не сразу, но должны проснуться новые почки. Пересадки можно делать, по-моему, в любое время, потому что периода покоя в квартирных условиях обеспечить не получится. Удачи! :)
Изменено: MariyaIvanova - 01.02.2022 22:55:59
 
Здравствуйте уважаемые цветоводы! Помогите пожалуйста начинающему.
Месяц назад купили взрослую Юкку, кончики некоторых листьев были почерневшие (видно на фото). За время пока Юкка стояла у нас дома, количество таких кончиков увеличилось, а последние пару недель и вовсе листья начали желтеть. За месяц было два небольших полива, когда ком полностью высох. Юкка стоит вдалеке от батареи, максимально близко к окну насколько это возможно. Несколько раз сбрызгивала листья отстоянной водой. Помогите пожалуйста, очень боюсь что погибнет!  :bue:  
 
Здравствуйте! На залив похоже, стволик в каком состоянии, шатается, мягкий? Как вы узнали что ком высох? Ведь сверху грунт может быть сухой, но если горшок тяжелый, то значит влаги еще много. Там вообще есть еще что спасать? :) Общей картины то не видно.
 
Всем здравствуйте!
подскажите, пожалуйста:
перед Новым Годом купила Юкку, через месяц пересадила, чувствует себя неплохо, но "кустики" наверху не увеличиваются в объеме, да и сама не видно, что хоть немного подросла. Ствол жесткий, поливаю не часто, стоит на южной стороне. Удобряла янтарной кислотой один раз.
Как помочь распушиться кустикам?
Изменено: Angela22 - 21.03.2023 15:18:18
 
Angela22,Здравствуйте! Главный ствол(пенёк) расти уже не будет, только "кустики" от ствола пойдут в рост, возможно горшок великоват для ее корневой(Вам виднее, Вы же пересаживали )  Разрастется, весна же  :)  я своей плантакот в грунт добавила при пересадке, стала лошадь :D .
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.