Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81828
Hosts 4478
Visitors 18969
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЮККА

ЮККА

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.
RSS
ЮККА, Уход, размножение, пересадка
 
Цитата
Selina пишет:Сегодня я решилась:для укоренения ....отломала рога и отпилила пол ствола сверху, присыпала активированным углем. Как нож в сердце
Стоит убиваться..... У меня все рога укоренились и поперли в рост после тотальной обрезки юкки, как у вас самая большая. В том же ведре 2 ствола в свое время отгнили по причине переохлаждения. Новые их замещают.
Кроме того. У рожек есть преимущество, которого нет у "стволов" они растут и их высоту и толщину можно выбрать по желанию со временем.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
У рожек есть преимущество, которого нет у "стволов" они растут и их высоту и толщину можно выбрать по желанию со временем.
т.е. ствол может стать толще? Мои растут 2-2,5 см в диаметре, а магазинные продаются раза в два-три толще.
Боюсь, что домашний "прирост" таким толстым никогда не будет. Или будет?  

 
Цитата
Пчелка пишет:
Мои растут 2-2,5 см в диаметре, а магазинные продаются раза в два-три толще.
А кормить пробовали? :) Да и как говорят,  8)  не в размере дело  :D.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Да и как говорят,  не в размере дело .
Неправильно говорят  8)


А вот у меня вопрос,точнее,изврат,если рожок прищипнуть( скорее отрезать ему голову),он будет ветвиться?
 
Цитата
Berry пишет:А вот у меня вопрос,точнее,изврат,если рожок прищипнуть( скорее отрезать ему голову),он будет ветвиться?
Berry, Наверно будет, но надо дать ему стволик образовать повыше и потолще
alek, А какая скорость роста и сроки роста, а фоток ваших нет случайно?
 
Цитата
alek пишет:
А кормить пробовали?  
а она постоянно "кормится", т.к. растет в гидропонике. Укоренена год назад. Попробую поменять удобрение. :)
А про размер.. мне кажется, что толстый ствол у юкки выглядит красивей :)

 
Цитата
Selina пишет:
alek, А какая скорость роста и сроки роста, а фоток ваших нет случайно?
Скорость напрямую зависит от кормления и горшка. За 2-3 года вполне реально получить 1,7-3м дерево, если не прищипывать. Только в этом случае можно получить желаемую толщину.
Цитата
Berry пишет:
А вот у меня вопрос,точнее,изврат,если рожок прищипнуть( скорее отрезать ему голову),он будет ветвиться?
Будет, до 10 рожков может дать. Можно и интенсивную укоренялку делать по этой схеме, если рогов недостаточно. Как только 1 рожек укоренился, оставляем над землей 5-15 см рожка, а верх спиливаем и окореняем поновой.
Цитата
Selina пишет:
фоток ваших нет случайно?
Вечером сделаю, может быть.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Пчелка, лучше в субстрат посадите...по моим наблюдениям, это одно из немногих растений, кому даже корнями достаточная влага противопоказана, как нам жирное  :). Да хлебать она любит...а любая повышенная влажность у ствола может привести к загниванию.
Вот двулетка рядом с сухим материнским стволом, выросла из...когда мама начала гнить была обрезана и все обрезки кинуты на дно ведра, сверху водрузил маму. Оно все проросло само. Земля постоянно сухая, вобщем за ней я и не ухаживаю никак, лишь эпизодически вспоминаю. Были случаи, не поливал полтора месяца.
137_38001.jpg (36.48 КБ)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Это же ведро повыше
138_38011.jpg (44.69 КБ)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Второе растение, кадка литров на 25. Рожки стали просто не потребны за 4 года, за что была налысо обрезана. Это прошло 4 мес после тотальной обрезки.
137_37981.jpg (48.64 КБ)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Оставшиеся стволы, а каждый рог был по метру были рассажены частично к маме...
137_37991.jpg (47.93 КБ)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
а частично пошли на укоренение в другую емкость.
Как видно, что укореняются и начинают рости любые части рожков-основное условие подсушить пару дней срезы и ткнуть в полусухую землю, ничем укрывать не нужно, я и не опрыскиваю.
Укоренялись уже по зиме и на 100%.
138_38021.jpg (41.56 КБ)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
Спасибо большое за фоторафии :4u: , ваши укорененные юкки выглядят очень аппетитно. Теперь резать не боюсь, тем более я поняла что через пару лет все равно обрезать рога, так как они образуют ствол и выгледят уже не так привлекательно.  
 
Цитата
Selina пишет:
ваши укорененные юкки выглядят очень аппетитно
Это юкка такое растение. У нее укореняются рога любой(сам до 40см укоренял) длины, и любой "спелости" причем листья и их большое количество, как и время года процессу укоренения абсолютно не мешают. Самое главное подсушить срез пару дней и не переувлажнять.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Пчелка, лучше в субстрат посадите...по моим наблюдениям, это одно из немногих растений, кому даже корнями достаточная влага противопоказана, как нам жирное . Да хлебать она любит...а любая повышенная влажность у ствола может привести к загниванию.
про пересадку в субстрат я уже думала. Она чувствует себя отлично, но масса зеленая такая огромная, что скоро заваливать горшок начнет. В марте пересажу наверное :)

 
А как рога утолщать?
Из-за подкормок растут листья,а рога ,вроде,мало изменились..
 
Цитата
Berry пишет:
Из-за подкормок растут листья,а рога ,вроде,мало изменились..
Время конечно, ко всему прочему. Растут не только листья но и рога. А вот прищипнутый рог расти в толщину перестает.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
какие трудности могут быть?
 
Трудностей у меня не было никаких.Отрезала верхушку, поставила в воду, она благополучно дала корни. Я думаю, что можно и не ставить в воду, просто, подсушив пару-тройку дней, посадить в землю. Я свою юкку вырастила из палки,замазанной чем то с одного конца, купленной на ВВЦ в цветоводстве, муж долго веселился, когда я привезла её, запихала в горшок, и стала поливать, приговаривая-скоро листики появятся...И его изумление, когда палка взяла, и распустила листики трудно передать...Так что моё мнение такое-с укоренением юкки не может быть никаких проблем, но это при условии, что у верхушки Вашей юкки стволик так или иначе уже есть.
...что б все цвело! и колосилось!..
 
На меня тоже юкка не произвела впечатления трудноукореняемой. Я укореняла ее молодой верхушечний побег. Срез обработала толченым углем и посадила в верховой торф, сверху надела пакет. Температура - не ниже 20 градусов. Через 2 недели на черенке уже были зачатки корней.  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.